Привычка. Нам зачем? Миниатюра

     Как и традиция она вносит в нашу жизнь иллюзорную стабильность, уверенность в постоянстве, незыблемости событий. И, в конечном счете, в нашем благополучии и даже  в нашей бессмертности.

     А двойственность вещей, которая также является закономерностью  нашего мира, рождает  стремление к переменам, отказ от привычек. Так и балансируют наши чувства и стремления между традициями, привычками и инновациями. И все - иллюзии.

     Но они помогают нам жить в равновесии, приводят к балансу событий, поступков, гармонии чувств и мыслей.

     Привычка много значит в нашей жизни. Она упорядочивает наше поведение, поступки и мы придерживаемся ее порой, не осознавая этого, автоматически.

     Вначале осознанно совершаем действия. Если поступаем так не один раз, а много в сходных обстоятельствах, поступок перерастает в привычку. И уже не мы правим, руководим собой, а приобретенная привычка.

     Это относится ко всем сторонам жизни. Даже таким, как накопительство. К примеру, собираем деньги на квартиру, машину. Накопив необходимую сумму, исполнив свою мечту, зачастую не можем остановиться.

     Возникает привычка к накопительству. Привычка может стать целью. И ей подчиняем всю жизнь!


Рецензии
Привычка свыше нам дана,
замена счастию она

Михаил Гольдентул   05.11.2015 02:19     Заявить о нарушении
Не скрою,рада видеть Вас у себя, на страничке. Сегодня я собой недовольна и даже решила построже быть и ликвидировать кое-что впопыхах, в чувствах насочиненному. Сбалансируюсь. О привычке. Она заменяет счастье не всем.Вот хочу я обойти всю Землю, а привычка - преграда. Спасибо за слова отзыва.

Леона Марисова   05.11.2015 10:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.