Девять жизней
– Тысячу лет тебя не видел, Алиса. Ты всё такая же стрекоза, хорошеешь и хорошеешь, – лицо Сергея растянулось в широкой улыбке.
– Ты тоже не меняешься, Серёжка, – отмахнулась его собеседница и покачала головой. – По жизни баламут и неудачник. Такой же, как мой бывший.
– А помнишь, как мы целовались в десятом классе? В школе за мной бегали все девчонки, а я, как дурак, влюбился в тебя.
– Опять выдумываешь... – поморщила носик Алиса и закопалась в сумочке, ища зазвонивший телефон.
Найти его никак не удавалось, и она, не выдержав, вытряхнула содержимое сумочки прямо на стол.
Документы, косметичка, какая-то дамская дребедень... Внимание Сергея привлекли солнцезащитные очки.
– Откуда в женской сумочке мужские очки? – он взял их, повертел в руках и примерил. Повернул голову и посмотрелся в стеклянную дверь, как в зеркало.
Очки как очки, ничего особенного. Разве что дорогие, насколько он разбирался.
Алиса, наконец, нашла телефон. Но ответить не успела – время вызова истекло. Она чертыхнулась и швырнула мобильник обратно в сумочку.
– С этими очками целая история, – объявила она, глядя, как Сергей в них красуется. – Это любимые очки Чистякова, мужа Каролины.
Сергей кивнул. Он был наслышан от Алисы о новом замужестве её лучшей подруги – завидной красавицы и удачливой охотницы на состоятельных мужчин.
Алиса разошлась и не смолкала:
– Каролина собралась в выходные на дачу, а супруг забыл там очки, которые попросил её захватить по возвращении. Каро, как водится, не любит отдыхать в одиночестве. Она позвонила мне, ещё в одно место, чтобы подобрать компанию и неплохо провести время.
– И как вы его провели? – Сергей освоился в очках и явно не собирался с ними расставаться. – Хотелось бы подробностей. Весьма любопытно, как развлекаются на досуге светские львицы.
Алиса состроила постное личико.
– Лучше бы сидела дома, – она махнула рукой. – Каро на славу оторвалась, а я два дня зевала.
Алиса взяла пирожное из вазочки, откусила кусочек и решилась рассказать самое вкусное:
– Зато в понедельник с утра я вдоволь нахохоталась. Каро не нашла свои трусики после ночного разгула. А чистяковские очки, не продравши глаз, перепутав, сунула в мою сумочку.
Сергей подленько хрюкнул.
– Что ты на меня так смотришь? – возмутилась Алиса. – Я в оргии не участвовала, составила компанию в застолье и ушла спать. А вот Каро покуролесила на славу. Её муженёк сам виноват, слишком много времени уделяет работе и совсем забросил свою благоверную. В конце концов, она женщина, а не мебельный гарнитур. Такие шикарные задницы бесхозными не бывают, мужские руки прилипают к ним по определению.
Сергей потерял интерес к разговору. Он сам не понимал, что с ним произошло. Обычно Алисина болтовня с пикантными подробностями доставляла ему неизгладимое удовольствие. Но только не в этот раз. В голову отчего-то лезли совершенно посторонние мысли.
– Я вот тут обратил внимание и подумал... – Сергей осмотрелся по сторонам. – Тысячу раз был в этой кафешке и никогда не задумывался...
Сергей не закончил мысль. Послышался разговор на повышенных тонах. Судя по характеру голосов начальник отчитывал подчинённого. Сергей заинтересованно повернул голову. Алиса тоже прислушалась.
– Меня не интересуют ваши оправдания, Гусев. Вы исправно получаете зарплату, а обязанности свои выполняете из рук вон плохо. Кафе работает в убыток. Где, скажите мне, посетители? Нет посетителей!
Стильно одетый мужчина средних лет вышел на центр зала и продемонстрировал свою правоту, убедительно разведя руками. Следом за ним подобострастно волочился толстяк с жалостливой физиономией. Сергей догадался: владелец отчитывает управляющего.
– Откуда им тут взяться? – вмешался вдруг Сергей.
Он сорвался с места, подскочил к стильному мужчине и, сам себе поражаясь, с жаром заговорил:
– Оглянитесь вокруг... Убогий интерьер, оформление как в совдеповской столовке. Расцветка полов такая, что декор кажется грязью. Кондиционер еле жив, а в зале летает муха! Разве всё это может привлечь?
Сергей театрально взмахнул рукой, нарисовав ею в воздухе убедительный знак вопроса. И запальчиво продолжал:
– Ресторан должен олицетворять качество и престиж! Это место приятного времяпрепровождения, проводник комфортной и уютной жизни...
Сергея ещё долго несло. Он разглагольствовал о балансе стиля и спроса в ресторанном бизнесе, щеголял непонятно откуда взявшимися знаниями. Предложил изменить обстановку, униформу персонала, блюда в меню. И до того восхитил Кирьянова, так звали владельца, что тот немедля назначил его новым управляющим, поставив в пример бедолаге Гусеву, а самого Гусева понизил до мойщика посуды.
Ещё вчера Сергей работал простым охранником в бизнес-центре. А сегодня... Перед уходом Кирьянов удостоил его рукопожатием.
Сергей вернулся за столик, гордый и великолепный. Алиса смотрела на него по-новому. Сергей вспомнил, что не вернул очки, снял их и протянул ей.
– Они тебе к лицу, – призналась Алиса. – Оставь себе, Валера не обеднеет.
Прощаясь, она с симпатией чмокнула Сергея в щёку. Алиса взяла его на заметку, переместив в списке своих поклонников в разряд перспективных. Она даже не вспомнила, для чего сегодня встречалась с ним. Причина вылетела из головы, теперь это было не важно.
Всю следующую неделю Сергею жутко везло. Он не расставался с очками и удача дарила ему одну улыбку за другой. Жизнь перевернулась, словно по волшебству. В понедельник Сергей отработал свой первый день на должности управляющего кафе "Орхидея", в среду стал исполнительным директором ещё двух заведений, а в пятницу Кирьянов назначил его менеджером по развитию всего своего ресторанного бизнеса и положил астрономический по меркам Сергея оклад.
На восьмой день Сергей уже жил в новой трёхкомнатной квартире в центре Москвы с полной обстановкой и евроремонтом. Банк одобрил ему кредит по поручительству Кирьянова. Остатки средств от покупки квартиры ушли на приобретение новенького автомобиля бизнес-класса.
На новоселье Сергей пригласил Алису. Уже там, подвыпив и набравшись храбрости, он сделал ей предложение стать хозяйкой в его новых хоромах. Та поломалась для приличия, но предложение приняла. Сергей поднялся по статусу и теперь мог её полностью содержать.
На следующее утро Сергей проснулся в одной постели с красавицей-шатенкой. Он облапал округлости её фешенебельного зада, с удовольствием отмечая, что это лучшая из сторон которой когда-либо поворачивалась к нему жизнь. Алиса по-кошачьи потянулась и обвила рукой его шею, изображая ненасытную гетеру. Сергей уже собрался повторить то, чем занимался с ней полночи, но тут, как назло, затрезвонил дверной звонок.
– Кто это может быть? – встрепенулся он. – Никто не знает моего нового адреса.
– Это, наверное, Каро. Она звонила вчера вечером, – Алиса скатилась с постели и схватилась за халат. – Я дала ей твой адрес. У неё вечные неприятности с мужем. Она была вся в слезах, и я не могла отказать подруге.
Алиса прошла в прихожую и открыла дверь.
Сергей услышал женские голоса, чмоканье приветственных поцелуев и возню в прихожей. Тапочки зашаркали по полу, и голоса переместились на кухню.
Сергей оделся, побрызгался парфюмом и посмотрелся в зеркало. Чистить зубы и бриться отложил на потом. Он подбодрил себя и отправился к дамам.
Алиса представила гостью и Сергея друг другу, когда он вошёл. Каролина кивнула в знак состоявшегося знакомства и засопела носиком, готовясь расплакаться. Она была действительно очень хороша – голубоглазая блондинка с ногами от ушей. В сравнении с ней Алиса заметно блекла. Каролина была моложе и привлекательней, Сергей взял это на заметку.
– Ума не приложу, что делать, – запричитала Каролина. Из небесных глаз покатились огромные, как бриллианты, слёзы. – Бизнес у него не ладится, а зло срывает на мне.
Сергей посочувствовал плачущей Каролине, хоть это и попахивало актерским мастерством. Не пожалеть голубоглазое создание казалось варварством. Сергей догадался: Каролина зашла к подруге "заценить" нового хахаля. А дальше так вошла в роль, что её понесло. Она причитала и жаловалась, ругая рогатого ревнивца Валерия, жестокую жизнь и жалея себя горемычную. Оказывается, мальчики по вызову, заказанные для дачных увеселений на прошлой неделе, оказались подставными. Негодяи засняли двойную измену с Каролиной в главной роли на скрытую камеру и отослали дискету с компроматом по назначению. Для пущей убедительности присовокупив к ней её ажурные трусики. Супруг учинил разгромный скандал и выгнал несчастную из дома.
– Побесится и простит, куда он денется, – успокаивала подругу Алиса.
Та хныкала и жаловалась:
– Пьёт как сапожник... Цепляется к мелочам... Неврастеник... Взъелся из-за очков... Сдались ему эти очки?
– Вон тот скользкий субъект дожидается вас с самого утра, Сергей Геннадьевич! – кокетливая официантка Линочка заговорщицки состроила глазки и указала пальчиком направление.
Незнакомец занял любимый столик Сергея: тот, что за декоративной пальмой. Он углубился взглядом в журнал, создавая видимость чтения.
Сергею Линочкина новость не понравилась сразу. Предчувствия редко его обманывали. Смутная тревога в душе разрасталась без всякой видимой причины, угрожающе, как снежный ком.
Сделав над собой усилие Сергей подошёл к незнакомцу. Тот поднял на него глаза и сладенько улыбнулся. Это был не крупный мужчина лет сорока в строгом дорогом костюме с проседью на висках и чёрными въедливыми глазками.
– Здравствуйте, меня зовут Феликс. У меня есть к вам предложение.
– Сожалею, но в рабочее время я обсуждаю исключительно рабочие вопросы, – Сергей потоптался на месте. – Если разговор не срочный, то давайте в другой раз.
– У вас оказалась одна моя вещь, – продолжал новый знакомый, пропустив отказ мимо ушей. – Предполагаю, что вам очень не захочется её возвращать. Вы можете оставить себе эту вещь, но в обмен на одну услугу.
– Не понимаю, о чём вы говорите, – воровато улыбнулся Сергей.
Феликс опять как будто не слышал.
– Я говорю про тёмные очки, те, что в переднем кармане вашего пиджака. Вы знаете об их уникальных свойствах и одеваете только по необходимости. Когда зовёте на помощь удачу.
– Сожалею, но мне некогда, – Сергей развернулся чтобы уйти. – Меня ждут дела.
– Сожалею, но вам придётся остаться, – ухмыльнулся Феликс.
Сергей пренебрежительно хмыкнул и направился прочь. Но не досмотрел. Выйдя из-за пальмы он натолкнулся на Линочку, со всех ног спешащую с заказом к какому-то крикливому клиенту.
Сергей чертыхнулся. Линочка не удержала поднос, споткнулась на каблуках и неуклюже опустилась на пятую точку. Посуда зазвенела, разбиваясь о пол. Сергей по инерции повалился на Линочку сверху.
Он тут же попытался встать. Но в этот момент распахнулась дверь и в кафе вошёл нежданный посетитель. Дверь ударила Сергея под зад, тот споткнулся о раскинутые ноги Линочки и полетел ничком. Очки выпали из его кармана и покатились по гладкому полу, как камень для кёрлинга по ледяной дорожке. Как раз в направлении Феликса.
Феликс наклонился, поднял очки и самодовольно хмыкнул.
Сергей поднялся с пола, судорожно отряхиваясь. Линочка обиженно хныкала, собирая осколки в поднос.
– Очки стремятся к своему хозяину, – объяснил Феликс. – В том случае, если тот кому они позаимствованы ведёт себя неблагоразумно.
Сергей не понимал, как стал возможен такой дурацкий конфуз. Но неслучайность всего происходящего свидетельствовала сама за себя. Линочка с подносом удалилась. Уборщица орудовала шваброй, вытирая пол.
– Присядьте, – пригласил Феликс. – Давайте обойдёмся без поспешных решений.
Сергей усмирил гордость и благоразумно сел на стул напротив. Феликс положил очки на столик и подтолкнул к нему.
– Возьмите, они ваши... – слащаво улыбнулся он. – Но в обмен на услугу.
Сергей покорно слушал. Феликс наставительно продолжал:
– Вы продадите мне нечто нематериальное и получите за это уже полюбившуюся вам красивую жизнь. Перед вами откроются грандиозные возможности, в сравнении с которыми недавние успехи покажутся смехотворными.
Сергей потряс головой и перебил:
– Не понимаю. Что я должен продать?
– Я хочу купить у вас ваши будущие жизни, ещё не прожитые. Для начала одну, а затем как пожелаете. Пять лет счастливого безоблачного существования за одну вашу будущую реинкарнацию.
Сергей разинул рот, не поверив своим ушам. Следующая фраза Феликса стала кульминационной:
– Человек наделён мультижизнью с количеством реинкарнаций зависящим от уровня претензий.
– Не несите околесицу, – фыркнул Сергей. – Вы напрасно принимаете меня за пациента психушки.
Феликс пропустил издёвку мимо ушей. Он гнул своё:
– Тем легче будет поставить подпись. Блестящее будущее в обмен на нечто сумасбродное, во что вы не верите, будучи человеком здравомыслящим.
– Я должен расписаться кровью? – изрёк Сергей театрально. – Или присягнуть на верность антихристу?
Феликс оставался серьёзен.
– Ваша ирония не умна, я не дьявол и душ не покупаю. Я всего лишь торговый агент, предоставляю услуги и получаю за них плату. Специфические услуги за не совсем обычную плату. Вернее, за совсем необычную, по меркам простых смертных.
– Вы морочите мне голову, – Сергей устало покачал головой.
– Я понимаю, вам сложно поверить, поэтому постараюсь быть убедительным, – убедительно начал Феликс новую череду объяснений. – Реструктурированная реальность заменила вам ту унылую и блеклую жизнь, которой вы жили раньше. Вспомните, ведь ещё неделю назад вы и мечтать не могли о нынешнем благосостоянии, а теперь оно стало для вас нормой. Или вы хотите лишиться этого, раз и навсегда? Стоит мне щёлкнуть пальцами, и в вашу жизнь вернутся привычные неудачи. Также скоро, как вернулись ко мне только что эти очки!
– Постойте-постойте... – струсил Сергей. – Я пытаюсь поверить вам, но поймите, что это не просто.
Феликс умел убеждать. Он обрисовал Сергею заманчивую картину достижений, ожидающих его в будущем, и перспективу по-настоящему больших денег. Обещал исполнение любых желаний, доступность самых недоступных развлечений и удобств, благосклонность женщин модельной внешности.
– Вам ведь нравится Каролина? – задал Феликс вопрос с заведомо ясным ответом. – Она очаровательна и элитарна. Стоит только пожелать, и завидная привилегия обладать ею воплотится в вашу жизнь.
Сергей задумался. Он не слишком верил Феликсу, во всю ту фантастичную ахинею которую тот нёс. И в то же время его аргументы не оставляли сомнений. Происходящее последнюю неделю убеждало само за себя.
А Феликс всё сыпал и сыпал щедротами, словно дьявол-искуситель:
– Я разрешу вам менять очки, у меня их целая коллекция. Выбирайте успех на любой вкус. Вы можете стать человеком искусства: знаменитым художником, писателем или кинорежиссёром. Можете прославится в науке, политике, да мало ли где ещё? Весь мир подвластен вашим желаниям.
– Не понимаю, как такое возможно? – чистосердечно признался Сергей. – Я, конечно, читаю книги, смотрю кино... Но жизнь и вымысел не одно и тоже. Летающие тарелки и путешествия во времени всегда казались мне коммерческой выдумкой, вареньем из одуванчиков, которым пичкают страждущую публику.
Феликс улыбнулся, как змей-обольститель искушающий доверчивую Еву.
– Страждущая публика видит как исчезает кролик, но не видит двойного дна, принимая иллюзию за свершившееся чудо. Фокусник ни за что не раскроет секретов фокуса, иначе магия превратится в блеф.
Мысли в голове Сергея перемешивались, как шары спортлото во вращающемся лототроне.
– Устройство вмонтированное в очки преобразует мыслительные желания в материальные воплощения, – разъяснял Феликс. – Позволяет проникнуть в структуру информационного мира гораздо глубже, чем это позволено большинству. Мозг того, кто владеет очками подчиняет стремления окружающих собственным командам на ментальном уровне. Структура этого процесса чрезвычайно сложна и вряд ли объяснима языком обычных понятий. Тысячи незнакомых людей проводят интеллектуальную работу, а плоды достаются вам. Это как компьютерный вирус, взламывающий банковские коды, но не в виртуальном пространстве, а в реальности. Вы владеете преимуществом, которое доступно исключительно вам, и манипулируете с его помощью окружающим миром.
Феликс ещё долго говорил, а Сергей внимательно слушал. Они расстались так ничего и не решив, но договорились встретиться здесь же через два дня. Сергей пока не дал ответа, он взял паузу на размышление.
Алиса уселась на тумбочку в прихожей, не раздеваясь, и уставилась в одну точку. На ней не было лица.
– Боже, какой кошмар! – она закрыла лицо руками и тяжко вздохнула.
– Что случилось? – спросил Сергей, выглянув из кухни.
И только тут Алиса вспомнила, что уже дома, уставившись на Сергея, загородившего дверной проём.
– Валера покончил с собой, – произнесла она без выражения. – Выбросился из окна. Представляешь, лежит на тротуаре с проломленной головой, а вокруг лужа крови.
– Ты была у Чистяковых?
Алиса кивнула.
– Мы болтали с Каролиной на кухне, пили чай, и тут такое... Услышали как распахнулось окно и звук тела, разбившегося об асфальт. Выглянули, а там... Квартира на восьмом этаже, врачи со скорой сказали, что он умер мгновенно, сломав позвоночник. Каролине стало нехорошо, я не могла её успокоить. Врачи вкололи ей что-то сильнодействующее, сказали, что проспит до утра. Её нельзя сейчас оставлять одну, завтра заберу её к нам. Пусть поживёт под присмотром, пока не отойдёт от шока. Если ты не против, конечно...
– Конечно не против, о чём ты говоришь...
– Валерка-Валерка, какой дурак! – Алиса сокрушённо покачала головой. – Он потерял свой бизнес, влез в большие долги. Кредиторы угрожали, а расплачиваться нечем. Квартира и та семь раз перезаложена. Всех подробностей я не знаю, Каролина говорила, он подсел на иглу.
Спустя два дня Сергей и Феликс встретились вновь. Как и договаривались – за тем же столиком под пальмой.
Феликс явился к пяти и уже привычно дожидался. Линочка позвонила Сергею и сообщила о повторном появлении "скользкого субъекта". Феликс успел поужинать, выпить кофе и полистать газету.
Появившийся Сергей не извинился за опоздание и не удостоил Феликса даже приветствием. Он молча вошёл, уселся на стул напротив, сложил руки на груди и уставился на обновлённый интерьер.
Феликс отложил газету и закурил. В ведёрке со льдом на столе стояла бутылка шампанского. Рядом лежали знакомые очки – предмет торга и разногласий.
– Давайте не будем тянуть, – по-деловому предложил Феликс, нарушив молчание. – Поставите подпись и разойдёмся.
– Где подписывать? – всплеснул руками Сергей. – Покажите мне документ! Я должен прочесть всё собствеными глазами! Как следует обдумать и взвесить, прежде чем принять решение!
– Бумажная волокита не присуща высоким сферам, – заявил Феликс помпезно. – Скупщики жизней не дружат с пером и чернилами. Мы визируем договор иначе. Событие запечатлённое в настоящем – самый надёжный из документов.
– А чем скрепляется соглашение? – не понял Сергей.
– Да чем угодно... – усмехнулся Феликс. – Хотя бы вот этим шампанским в ведёрке. Возьмите бутылку, провозгласите тост во всеуслышание, означающий ваше согласие, встряхните её и откупорьте пробку.
– И что будет дальше?
– В кафе войдёт элегантная дама в белом платье и туфлях на высоких шпильках. Шампанское хлынет ей под ноги, дама вскрикнет и поскользнётся. Она эффектно шлёпнется на пол и пронзительно закричит, обратив на себя всеобщее внимание. Событие врежется в память присутствующих вместе с произнесённым вами согласием. Таким образом, люди в кафе станут свидетелями нашего договора, и он немедленно вступит в силу.
Происходящее показалось Сергею идиотским розыгрышем. Он лучезарно улыбнулся, провоцируя Феликса улыбнуться в ответ. Но тот не утратил и капли серьёзности. Вариант с розыгрышем отпадал, но оставались другие. Сергей пощупал лоб – увы, температуры не было.
– Скорее открывайте бутылку, дама вот-вот войдёт, – торопил Феликс. Он торжественно улыбнулся и указал рукой на дверь. Как ведущий церемонии награждения в сторону распахивающихся кулис, за которыми сенсационно скрывается кинозвезда.
Сергей застыл в нерешительности. Логичнее было не торопиться с согласием, тут крылся какой-то подвох. Слишком много было странностей.
И тут распахнулась дверь. В кафе вошла элегантная дама, действительно в белом платье и туфлях на высоких шпильках.
Сергей сыграл под дурачка. Он усмехнулся и погрозил Феликсу пальцем.
– Вы видели её в окно. Не считайте меня простофилей.
Феликс начинал сердиться. Он взял со стола очки и спрятал в карман.
– Судя по всему я напрасно теряю время, – Феликс жестом позвал официантку, собираясь оплатить счёт. – Подыщу другого клиента, за кандидатами на роскошную жизнь дело не станется.
Сергей изучал его придирчивым взглядом. Странности очень быстро превращались в подозрения.
– Если всё так прекрасно, как вы обещаете, – нахмурился он. – То почему предыдущий владелец очков так печально кончил?
Феликс стал холоден и откровенен:
– Он был моим прошлым клиентом и полностью растратился. Продал всё, что имел на продажу: все свои будущие жизни. Сперва одну, затем остальные, оптом. Оплата за них закончилась, и начались неудачи, а обеспечивать себя самостоятельно он не умел. Человеческая смерть наступает не в момент остановки сердца: похороны тела всего лишь атрибут, дань традиции, но отнюдь не факт кончины. Жизнь, это процесс борьбы со смертью, объективный конец приходит тогда, когда удобства и удовольствия берут верх в перечне ценностей индивидуума над стремлениями и претензиями. Мой прошлый клиент продал мне своё бессмертие, а потом собственноручно завизировал этот факт самоубийством.
Сергей поднялся со стула и взял бутылку с шампанским в руки. Он принял решение и от него не отступит.
– Контракта не будет! – произнёс он громко. Так, чтобы услышали присутствующие.
Несколько посетителей обернулось.
Сергей с лёгким сердцем подбросил бутылку в воздух. Она покрутилась в полёте, играя на свету зелёным стеклом, и на глазах у изумлённых очевидцев с грохотом разбилась о пол. Стеклянное крошево рассыпалось, словно бисер.
Какая-то женщина ахнула, несколько мужчин поднялись с мест.
Сергей покидал кафе без сожаления. Он потеряет Алису, к которой успел привязаться, квартиру в центре и полюбившийся "Ниссан". Квартира и машина – дело наживное. А Алиса... Если всё по-настоящему – она останется.
К чёрту лёгкий успех! Теперь он знал: у него, как у кошки, впереди девять жизней. Целая бесконечность времени и возможностей.
Его судьба в его руках.
Свидетельство о публикации №215101202148
Не подкачал герой!)))
Очень хорошие у вас рассказы. Лёгкие для чтения,с хорошим послевкусием. И напоминают "матрёшек" - всё кажется, что самое главное внутри, надо только внимательнее быть.
Спасибо!
I'll be back,
Алька
Алина Данилова 2 10.04.2019 13:22 Заявить о нарушении
Павел Соболевский 10.04.2019 18:08 Заявить о нарушении
Павел Соболевский 11.04.2019 12:15 Заявить о нарушении