Начальная школа. Пополнение в классе

              Наша хуторская начальная школа, построенная ещё при коммуне, принимала в свои стены первоклашек, где дети получали свои первые знания, а  выпускники четвёртого класса с полученными знаниями продолжали учёбу в других школах в довоенное время в станице, а уже после войны открылась восьмилетняя школа в соседнем хуторе.

             В  стенах хуторской школы получали знания наши родители, когда были детьми.

          Поколение учеником  ежегодно сменялось, набирался  первый класс, а четвёртый переходил учиться в соседний хутор, где получал не только знания по школьной программе, но и принцип хуторского коллективизма.

           Случались частые драки с местными ребятами из х. Дыдымовка, которые тоже перешли по наследству от наших родителей, дрались группами и довольно жестоко.

          На нашу же долю выпало мирное сосуществование, в Дыдымовке практически не осталось ребят школьного возраста.

             Вот и я в 1965 году, первого сентября пришёл учиться в первый класс, нас двоих рождённых осенью не взяли учиться со своим годом, по причине перегруженности класса учениками.

           Да я был даже рад такому решению, у Надежды Павловны, учительницы нашего класса учиться одно удовольствие, она никогда не повышала голоса, не ругалась на  своих учеников, если те начинали шуметь в классе, когда она писала задания на доске.
         
            А молча, поворачивалась и проводила взглядом по классу, класс затихал, всем становилось немного стыдно.

                Урок продолжался в полной тишине.

           Учительница двух других классов, была противоположностью Надежде Павловне, могла запросто накричать, если ей мешали вести урок и даже дать подзатыльник  для профилактики.

          Первого сентября после торжественной линейки нас  первоклассников завели в класс и рассадили по партам.

           Нам двум Сашкам одногодкам досталась последняя парта у входа двери.

             В нашем классе имелось два южных и два западных окна, и сидели мы спинами к улице, а классная доска висела на северной стене.

          Третий класс сидел у западных окон, их по численности учеников было меньше, чем нас первоклашек.

          Практически всех ребят из общего класса я уже знал хорошо.

          Сидя за  партами,  учились писать первые палочки и крючочки, раскладывали палочки и учились считать, а в  раскрытой кассе букв искали нужные буквы.

          Постепенно продвигались по наукам и в течение года выводили крючочки с палочками.

           Второй год учёбы для меня начался с того, что вскоре по семейным обстоятельствам уехал с родителями лучший друг детства Колька.

             Мы ещё некоторое время переписывались с ним, а затем на многие годы общение прекратилось.

       Увиделись однажды с ним в начале восьмидесятых, когда он приехал  на свадьбу своего двоюродного брата, у которого мы в одно время, когда перетаскивали сундук за огородами,  позаимствовали машины для игры.

         Колька зашёл ко мне в гости, я его не узнал, уж много лет прошло с тех пор как расстались.

        Мой одноклассник  Колька, наверно попал тогда в волну миграции населения по стране, по различным причинам уезжало наше хуторское население, а к нам из других районов огромной  страны приехали новые жители.

              Одним из первых новых учеников, которых до этого я не знал, был Толик Самотёсов, который жил через дорогу от школы, в небольшой хатке, одной из первых построенной в хуторе.

           Затем он с родителями переедет на третью улицу в более просторный дом, а у нас появится новый ученик Юрка Измалков.

           Но до этого из Караганды приедет семья Золотарёвых.

           Получиться так, что Серёга будет учиться со мной в одном классе, а его брат Мишка с моим братом Вовкой.
          К новым ребятам на улице впервые дни присматривались с подозрением, на речке, где купались у кургана, устроили проверку.

           Серёга боролся со сверстниками и показал себя с лучшей стороны.

          Вскоре в школе я с ним сдружился и создали мы весёлый тандем, который пронесли весело и со смехом до выпускного десятого класса.

          Из соседней Республики  переехала к нам в хутор семья Мясоедовых, купили крайнюю хату Степанко, в нашем классе появилась новая девочка Надя, которая запомнилась впервые дни,  тем, что сидела, держа прямую спину, с бантами  на голове, а руки держала сложенными на парте.

           Это были ребята, прибывшие в наш 1965 года образования класс, к ученикам по соседним партам, которые на два класса были старше, прибыл новый ученик.

           Чем мне запомнился Миша Погорелов, так это тем, что с ним всегда  имелась шахматная доска.

           Запомнилось мне и первое знакомство, когда я заходил во двор школы, то справа у забора под старой курагой собрались пацаны нашей школы, которые полукольцом окружили Мишку.

         Мишка на доске расставил фигуры и предлагал сыграть в шахматы, подсаживались ребята и через несколько ходов проигрывали, Мишка ставил мат.

            С каждым днём желающих убавлялось, знали, что проиграют.

           Валерка и Толик, Мишкины одноклассники на переменах агитировали ребят сыграть партию в шахматы.

          Как - то уговорили и меня ребята сыграть партейку, в шахматах я практически не разбирался, даже  толком не знал, как правильно расставить фигуры на доске, но решил  попробовать сыграть,  несколько ходов  пешками и проиграл, Мишка ставит  мне мат.

              Вот резаться в шашки у меня получалось  намного лучше,  чем играть в шахматы.

          Там долго думать не надо,  раз - два и в дамках.

        Состав класса в течение четырёх лет незаметно менялся, кто - то остался на второй год, одни по успеваемости, другие по болезни, третьи снова переезжали в поисках лучшей доли.

           А основной костяк учеников продолжал обучение в Пролетарской начальной школе.

                Шло время – летели годы.

           Принимались вначале в ряды октябрят, а затем ко дню рождения Ильча  вступали в пионеры.

    Школьная жизнь бурлила, со всеми атрибутами проходящих праздников.

 11. окт 2015 г.


Рецензии