Ветер перемен

Жаркий сентябрь продолжал лето. От жары каштаны уже давно стояли желтыми сполохами, но в сентябре это уже смотрится по осеннему.
Туманные  ночи потихоньку начали  дарить запахи осени. Все больше деревьев стало поспевать за каштанами, но уже от холода.
Интересно как  организм,  привыкший к тому, что сентябрь это все же осень, начинает желать перемен.  Не хочется жаркого бабьего лета, а наоборот нежно-бархатного сезона. В меру солнца, ночной прохлады и влаги. И вдруг в один из воскресных вечеров томительная жара сменяется красным закатом. В лицо подул по-настоящему холодный осенний ветер. Колкий игривый он резко раскачивает качели. Виноградная лоза начала свой желто-зеленый дрожащий танец. Вокруг все зашуршало полусухими одеждами. Но ветер уже напевает элегию прощания, срывая  листья.  Танец заканчивается. Обгоняя друг друга, листья кубарем уносятся в южном направлении, словно птицы в теплые края. А куда им было еще спешить, если подул первый северный ветер – ветер перемен. Прощай лето – здравствуй осень.


Рецензии
Все когда то заканчивается... И лето тоже...

Денис Ващук   16.10.2015 16:33     Заявить о нарушении