Как грустно умирают сёла...

Как грустно умирают села...
Не слышно голосов веселых,
Все больше ропот, вздохи, брань.
И даже паром чистым бань
Уж не отмыть от сквернословья.

Уж не шуметь хлебами полю,
Забыло сеятеля долю,
Тепло крестьянских добрых рук.
И только лишь ковыль вокруг
Поёт земле о тихой боли.

Ей все равно - зима ли, лето,
И кем вдруг нищенкой одета -
Душа кормилицы мертва.
Лишь в упоеньи трын - трава,
Да друг её, бродяга - ветер.

Вот повалившийся забор
В бессильи охранить свой двор
Скрипит прогнившими зубами,
Скрежещет ржавыми замками,
Завидев, как глумится вор.

Вот битый колокол - шатун
Свой ветер чует за версту.
Церквей сиротские руины
Глядятся в муть болотной тины,
Где небеса пьют пустоту.

Как грустно умирают села...
Забыли песни новосёлов.
Забиты ставенки крестом.
И только бродит в доме том
Сквозняк времён, как дух бесполый…
                (2002 год)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →