Трудные времена
Трудные времена
Когда русские княжества вошли в эпоху феодальной раздробленности, их вес и влияние резко сократились. Камская Болгария воспользовалась этим и перекрыла для славян волжский путь на Восток. В 1130 году карательную экспедицию в Булгарию провел Юрий Долгорукий, а в 1172 году Андрей Боголюбский отправил боевую дружину во главе с сыном Мстиславом. Роль славянских торговых факторий была восстановлена. Хрупкий мир постоянно нарушался. В 1220 году в отмщение за ограбление купцов и поджег торговых поселений, военную акцию против Камской Болгарии осуществил Юрий Всеволодович.
В 1236 году на территорию Поволжья ворвались орды татаро-монгол. Они пожгли
Фактически все болгарские поселения, включая и расположенные в Самарской Луке. При раскопках археологи обнаружили, что городища погибли фактически одновременно. Жилища пожрал огонь, а жители были убиты. Многие черепа сохраняют следы жестоких ударов. В раскопах того периода постоянно находят наконечники монгольских стрел. Летописец запечатлел трагедию так: « Пришедша из восточной страны в Болгарскую землю безбожники татары и взяша славный великий город болгарский, и избиша оружьем от старца до юного младенца и взяша товара множества, а город их пожогша огнем и всю землю их полонища .»
В Поволжье возникла новая гигантская империя Золотая Орда. Монгольские ханы поработили также славян, собирая с них ясак и выдавая ярлык на правление подчинившимся князьям. Разрушенные торговые пути постепенно стали восстанавливаться. Из Западной Европы для торговли с ордынцами потянулись даже венецианские купцы. Братья Франческо и Доменико Пицичано в 1367 году составили карту пристаней на Волге. Среди них указан Самар, расположенный в то время на территории нынешнего поселка Гранный. Поселение Самар представляло собой факторию русских купцов, в нем было и постоянно живущее население, занимавшееся промыслами. Здесь останавливались русские торговые суда, отсюда они получали разрешение на проезд вглубь владений золотоордынского хана.
За десять лет до этого события в 1357 году при впадении реки Самары в Волгу останавливался митрополит Московский Алексий, плывший в ставку великого хана, вызванный для лечения его дочери. Об этом событии написал географ Рычков со слов престарелого сотника Ивана Куприянова Могутова – на этом месте был густой лес. Люди, находившиеся с митрополитом нашли тропинку и, идя по ней, встретили одного пустынника. Митрополит побывал в его келье и спрашивал, как называется река и местность. Пустынник отвечал, что никакого другого названия, кроме Самара он не знает. Митрополит по словам Могутова не только оное его название подтвердил, но благославляя его духом пророческим предрек: « что на оном месте будет и город того ж имени, в котором просияет благочестие, и оный никакому разорению подвержен быть не имеет ». ( Топография Оренбургской губернии. Сочинение П.И. Рычкова 1762г. Оренбург. 1887г., с. 310). Однако сегодня невозможно установить точное место судьбоносной встречи митрополита с отшельником, так как за долгие годы реки Самара и Волга меандрировали, постоянно меняя русло и место впадения. Считается, что событие произошло напротив нынешнего села Ермаково.
В 80-е годы Х1У века во главе Золотой Орды встал суровый хан Тохтамыш – сторонник усиления ига над славянами. Он пожег торговые фактории на Волге. Ограбил русских купцов. В тоже время в Средней Азии возвысился новый властелин Востока Тамерлан. Два хищника не могли поделить средневековое степное пространство. В 1391 году двухсоттысячная армия Тамерлана через уральские степи вышла в пойму реки Самары. Тохтамыш со своим войском пошел на встречу. В июне 1391 года в долине реки Кондурча противники встретились. Считается, что побоище произошло неподалеку от нынешнего села Старый Буян. Название села и связывают с теми событиями. Несколько столетий крестьяне, обрабатывая поля, натыкались на обломки мечей, куски кольчуг и шлемов. Трое суток длилось крупнейшее средневековое сражение. Арабский летописец оставил живую картину боя: « Взвилась на воздух пыль от копыт и лилась кровь от мечей. Кони смерти не переставали носиться и погрузились в море крови все знатные и простые... Пыль и кровь застилали очи бившихся, и казалось им, что земель стало, а небес как морей восемь ». Тохтамыш, потерпев полное поражение, бежал в свою столицу Сарай, где вновь стал собирать войско для обороны Орды. Хромоногий старец не решился, воспользовавшись победой, идти на Московию, имея в тылу недобитого врага. Он вернулся в Среднюю Азию, откуда в 1395 году начал новый поход. Войска Тохтамыша были наголову разбиты, и Золотая Орда подверглась варварскому разграблению, была сожжена ее столица. На месте Ордынской империи возникло несколько слабых государств - Казанское, Астраханское, Крымское, Сибирское ханства и Ногайская Орда.
Какова же судьба поселения Самар? В ХУ веке проплывавший по Волге купец Кузьма Петров оставил следующую запись: « в устье реки Самары видел стоящих на берегу вооруженных людей, которые давали знак остановиться. Причаливая к берегу, мы думали, что это татары, а это оказались стрельцы русской службы. За версту от воды стояла крепость, стены ее бревенчатые, внутри крепости часовня, людей было до ста ». ( Градский В. Самара в прошлом, настоящем, будущем. Москва-Самара. 1933г., с3).
Рушились империи, а русское поселение Самар сохранялось. В соответствии с новым государственным устройством оно находилось на земле Казанского ханства и по реке Самаре граничило с неспокойной Ногайской Ордой. Наступали новые времена, и многие понимали, что грядут большие перемены.
Свидетельство о публикации №215101400441