Ангелы долго не живут

Детству Сергея не позавидуешь.
Отец каждый вечер шел в пивнушку,  выпив кружку пива, искал к кому бы задраться. Будь он крупным и сильным, было бы понятно его желание помериться силами, а так в чем душа держится: хлипкий, мелкий. Кончались его поиски приключений побитой мордой и пинком в придорожную канаву. Если этого не было, он дома лупил жену, но иногда она успевала спрятаться, издали завидев не побитого мужа, тогда доставалось сыновьям.
 Сергей чаще брата бывал битым, так как Валерка был не прочь помочь отцу колотить брата, не смотря на то, что Сергей его же пытался защитить.
Отец держал семью в черном теле, считая все выданные ей копейки. Даже трусы жены проверял, не растратилась ли она на покупку новых, если старые еще не достаточно изношены.

Но один день Сергей запомнил особенно. Ему исполнилось тринадцать, и отец повел его с братом в ресторан. Где щедро наливал им вина, угощал сигарами, утверждая, что только так должен жить настоящий мужик.

В пятнадцать Сергей с братом ограбили вино-водочный магазин. Он все взял на себя.
Шесть лет в колонии на севере, затем три года поселения, и Сергей остался там, женившись на местной. Не зная другой семейной жизни пил и бил жену.

Все изменилось, когда жена забеременела.  Сергей сам не понял, как и почему, но он как будто застыл в ожидании чуда.
Чудом оказалась дочь Анжела. Создание чистое и небесное. Белокурая кудрявая девочка с огромными голубыми глазами.
Сергей покорился ей с первого взгляда, с первого прикосновения к дочери понял, что ничего лучшего в его жизни не было. Стесняясь своей любви к новорожденной, шептал, когда никто не видел: - Ангелочек мой…

Девочка отвечала отцу такой же любовью. Он еще с работы не пришел, а она уже на улице и всегда глядит именно в ту сторону, откуда он приехать должен. Подбежит к отцу, обнимет крепко-крепко за шею: - папочка мой любимый пришел!
Выдержать разлуку больше двух дней не могла, гасла на глазах и плакала: - мамочка, когда папочка придет? Я же жить без него не могу.

Пришлось Сергею уйти из водителей дальнобойщиков, устроился в городе на хлебовозку. Чем еще больший восторг вызвал у дочери, потому как пахло от него всегда свежим хлебом, и она могла теперь с ним ездить целыми днями. Жена на него нарадоваться не могла, счастье в семью с дочерью пришло. Муж хозяйственный, спокойный, любящий. Сергей уже не стеснялся называть Анжелу Ангелочком.

В день девятилетия дочери Сергей купил громадный торт, уйти с работы раньше не получилось, хоть он очень рвался домой. Издали увидел нарядную с огромными бантами дочь, словно белое облачко она летела к нему на встречу. Вдруг Анжела споткнулась и упала. Сергей бросился к ней, подхватил на руки. Она попыталась, как всегда обнять за шею, но рука повисла словно плеть: - Папочка,  больно….

Сергей чуть не снес дверь поселкового фельдшерского пункта. Они звонили в город, консультировались, оказалось нужно лекарство, которое есть только в областном центре, а это двое суток по трассе.
Он бежал по тайге, по болоту, срезая крюк трассы. На рассвете его подобрали лесовозы, довезли до города. Обратный путь оказался быстрее из-за скорой, которая довезла  до таежной тропы. В полдень Сергей вернулся.
Девочке сделали укол, она так и не приходила в сознание после сказанных вчера слов о боли. Казалось, она просто ждала, когда придет отец, ждала, когда он ее обнимет и скажет: - Ангелочек мой. Дочь тихо умерла у него на руках.

Сергей не запил, не бросился во все тяжкие, хотя винил себя и только себя в смерти дочери. Ему объясняли, что ничто не могло ее спасти, опухоль мозга, вообще странно, что не было раньше симптомов…, но он винил себя, что долго шел с ампулой, что не подхватил ее, когда она упала.
Прошло время, Сергей стал молчаливым, задумчивым. Иногда он вдруг прерывал чей-то разговор или молчание фразой, которая ни о чем не говорила непосвященным: - Ангелы долго не живут.


Рецензии
Спасибо, Леночка, за рассказ, он до слез, очень жалко девочку, но рассказ даже больше о ее папе, Сергее, трудная и тяжелая у него жизнь и вот случилась большая радость и потом огромное горе, которые всю его жизнь перевернули.

Дочки-Матери   24.10.2015 19:08     Заявить о нарушении
Здравствуй Верочка.
Как дела, здоровье? Я вот что-то хандрю.
Да, я больше о Сергее писала, он стал хорошим человеком благодаря дочке.
Не только мы детей воспитываем, но и они из нас людей делают.
Удачи моя любимая подруга)))

Дневник Влюбленной Женщины   26.10.2015 11:48   Заявить о нарушении
Леночка, здравствуй!
У меня всё в порядке, уезжала на недельку, а теперь налаживаю жизнь: взялась переписывать, с тетрадок накопившиеся стихи и рассказики, пою в хоре, под гармонь и занимаюсь зарядкой в группе)))

Дети подросли, много с ними общаюсь, а время на себя уже свободней, вот этим пользуюсь. Мне главное не засиживаться дома /так как по натуре я домосед, наверное/, вот себя и вытягиваю. Да еще на прогулки по городу или просто на улицу.

Что такое "хандрю" - это простуда?.. Леночка, поправляйся и главное не падай духом, рада за твои новые рассказы, пиши, пожалуйста, у тебя своё вИдение мира, живой ум, юмор и тонкая чувственность, - поэтому всё твои рассказы и размышления очень интересны и кому-то обязательно нужны.

У нас осень просто прекрасная, был период первого снега, денек он продержался, а потом снова осень золотая и редкая. Сейчас влага и туман, листья еще не все опали, их даже еще много, березки этим выделяются - и в тумане это всё очень красиво!

Всего тебе доброго!
Поправляйся!!!

Вера.

Дочки-Матери   26.10.2015 12:35   Заявить о нарушении
Верочка, какая ты молодец. Активная жизнь продляет молодость, а я как привязанная.
Хочется к людям, но время отсутствия дома ограниченно к сожалению.
Хандрю - да это может быть болезнь, а может плохое настроение, но так как болезнь не бывает без плохого настроения, то у меня это хандра по полной программе)))
Писать так же не тянет, а ты молодец, раз тетрадки подкопила.
Удачи моя дорогая и конечно же здоровья.
Лена.

Дневник Влюбленной Женщины   27.10.2015 12:02   Заявить о нарушении
Привет, Леночка! Ну что толку в хандре, наоборот надо писать и выискивать, или без слов - рисовать и выискивать /выискивать - в чем дело - т.к. причина обычно не та, что мы знаем, а рядом где-то/, рисовать, что угодно, то что рисуется - схемы, линии, цветочки, геометрию... - просто 5 мин., в промежутке, карандаш в руке помогает многое понять.

Набери - Рисовать Мандалы - найди, что по душе, скопируй и разукрашивай. Мандалы - рисуем, а работает подсознание, и лечит, почитай про них.

Потому что нельзя всё в себя, теперь надо и из себя /к примеру, вот они, мандалы/, да ты сама это знаешь, подруга! Крепись и не падай духом - и поправляйся!

И УЛЫБНИСЬ!))))))

Я гуляла по району детства, и мне в сумку залетели два листочка, сами! Дубовый и липовый))))
Хорошего тебе настроя, дня, и всего доброго, Леночка!
Вера.



Дочки-Матери   27.10.2015 20:20   Заявить о нарушении
Спасибо, моя хорошая, за добрые слова.
Что-то я правда забыла про рисование, ведь это так чудесно, когда белый лист под акварельными красками преображается.
Спасибо и всего наилучшего.
Лена.

Дневник Влюбленной Женщины   28.10.2015 13:13   Заявить о нарушении
)))))
Можно еще проще - набор цветных карандашей и фломастеров!

Я рада, Леночка, что тебе понравилась идея, тогда тем более обрати внимание на мандалы, это надо 1-2 разукрасить, чтобы почувствовать эффект /это внутренняя работа, настроение сменится!/, потом отставить в сторону и смотря на рисунок увидеть в нем себя, свое состояние.

Потом оценить его художественно и может быть добавить цвета и поменять настроение рисунка на позитив. Вместе с изм. в рисунке меняется всё в душе, постепенно!..
Это сильно работает!
Доброго дня, подруга!
Заходи, как пожелаешь, в Дневник Липы, это не тот дн., что на страничке, а отдельная папочка, она или сверху /в тот день, когда пишу/, потом я ее в самый низ папок перевожу.

Сегодня там о моей вчерашней прогулке по любимому месту города /недавно его открыла, для себя!/
Всего доброго!
Вера.

Дочки-Матери   28.10.2015 14:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.