Красиво жить хотят люди и чтобы ничего им за это
1. Сидеть на двух стульях выгодно, но служить двум господам не получится ни у кого, когда речь идет об отношениях человека с Богом.
Понятие: А ситуация такова, что я должен получить комнату в общежитии. В то же время появляется возможность получить нормальную квартиру. Можно, если промолчать во втором случае о первом, взять то и другое.
Мысль: Но зачем мне то и это? Лучше бы не соблазняли.
1996. Обычно люди обращают свои взоры в духовную сторону, когда жизнь начинает бить их по голове так, что головы не поднять. До того человек жил как все: работал, получал зарплату, влюблялся, женился. Так зверь в лесу бегает, как все прочие звери: поймал кого-то, задрал, наелся, завалился спать набок – и счастлив. Это значит, что с человеком планово должно случиться что-то, что выбьет его из привычной колеи животной жизни и заставит задуматься. Этот момент обычно ловят иеговисты, зазывая переживающих несчастных к себе.
Что заставило Павла Г., успешного академического командира, обратиться к Богу? Об этом мы с ним не говорили. Но догадаться нетрудно. После того, как он обратился к министру обороны со своей реформой армии, из этой самой армии его попросили. Крах карьеры для него это как конец жизни. Волосы на голове он не рвал, как Иов, но несчастным себя точно чувствовал. Наверное, это и привело его в церковь. В церкви приличного человека быстро заметили: приличный человек это не какой-то бомж, с которого взять нечего. Церковь дала Павлу Г. духовного наставника.
Это состояние человека, когда его находит какая-то религия или он её, сравнивается здесь с получением комнаты в общежитии. То зверь бегал по лесу как хочу, а то вдруг получил какое-то пристанище, где его накормили и спать уложили. Ласковое обхождение и кошке приятно. Однако в Душе своей Павел Г. это командир стратегического масштаба. Попадая в какой-то новый для него мир, он, обжившись в нем, начинает осматриваться, в плане стратегического влияния на этот мир. Другими словами, смотрит Павел Г. как бы стать Патриархом всея Руси. Принимается изучать церковную структуру, видит, что начинают здесь свою карьеру сановники смолоду в семинариях. А ему годков уже далеко за сорок, если не за пятьдесят, пенсионер он уже. Начинать явно поздно. Балериной можно стать, если с самых малых лет начать заниматься в хореографической школе. На пенсии точно начинать поздно.
Дух в Павле Г. такой умный и скорый, что в голове Павла Г. все варианты прокручиваются с калейдоскопической скоростью. Выводы заставляют его искать других продолжений. Быстро Дух наводит Павла Г. на мои книги. И он приезжает ко мне. Стратегически это как раз то, что ему надо. Здесь нет, как в церкви, разных ритуалов, семинарий, есть прямое общение с первым лицом и если умело подсуетиться, можно самому стать первым лицом. Первое лицо в духовном мире это как своя квартира, в которой человек может делать что хочет. Свои правила есть, конечно, и для владельцев квартир в многоэтажном доме, но это уже далеко не общежитие, где комендант и прочие службы контролируют жизнь своих обитателей.
ОДСМ такой Дух, вспомним украинцев, что получив комнату в общежитии, он смотрит, как получить еще квартиру, а получив квартиру, комнату не сдает. На двух стульях сидеть это как раз то, что больше всего нравится Духу ОДСМ. Что из этого получилось у президента Украины Януковича, известно. Но это случилось в конце. А перед этим вполне успешно больше двадцати лет Украина сидела на двух стульях сразу. В 1996 меня это, ходит ли Павел Г. параллельно в церковь, совсем не интересовало: довольно глупым было бы, оставлять за собой общежитие, получив квартиру.
Выше мы о последствиях сидения на двух духовных стульях говорили подробнее на примере Ирины Д. Могло бы и смертью у неё все это закончиться. Но Ирина Д., в сравнении с Павлом Г., это очень малая сошка. Что позволено Юпитеру, не позволено Быку. У Павла Г. такой Дух, что может Павел Г. сидеть хоть на всех стульях сразу, кроме одного. Богом называется этот один последний стул. Бога не обманешь, говорила родная матушка Мазепе, когда он молился. Никакого Бога не обманешь, в том числе своего, который у Павла Г. называется ОДСМ. Своего Бога ни Мазепа, ни Павел Г. не обманывали: в крови у этой Души всегда везде и постоянно блюсти свои кровные интересы, за чем и следит зорко ОДСМ.
Вывод такой: Если не обманешь какого-то ОДСМ, то настоящего Бога, в пределах которого обитает ОДСМ, тем более обмануть невозможно.
Свидетельство о публикации №215101400488