Замок без привидений. Глава 10. Чтение пыльных газ

Глава 10.

Чтение пыльных газет
или
помощь откуда не ждали.

Вечерком поздним, почитай уже ночью, явились искатели приключений на свой... головной конец к воротам клятого на все лады Промея и давай в них тарабанить, сердя чувствительную к шуму стражу.  Вызывающим своим поведением на свинцовый гостинец не наскребли, но на пару искренних слов таки нарвались. Причём, к удивлению младшего экспедитора её талисман и оберег - фибула орденская на солдат большого впечатления не произвела; все они были ветеранами не раз стреляными и сюда прибыли тоже не на зимние квартиры. Пустить в город пустили и даже извинились за проявленную грубость, но без низкопоклонства и подобострастия. Тулли на них пялилась удивлённо - такого в её непродолжительной практике пока не случалось, а усмехающийся Траффи таких не гнущихся парней откровенно зауважал.
Тут же у ворот никуда не отъезжая  ватага начала распадаться. Сначала Тулли с повозки соскочив, испросила дорогу до резиденции бургомистра, а следом и Рейнгольд двинулся куда-то в сторону.
- А ты, куда лыжи навострил? - беспокойства в голосе Станы оказалось чуть больше, чем это приличествовало вечно жалящей осе.
Ответ убил:
- В библиотеку...
- Ты серьёзно!? - округлил глаза Трабль. - Мы-то думали...
- Не думай, Трабль, - спокойно сказал молодой маг, - тебе это не идёт. Тулли, секунду времени найдёшь? Нужно, словом перекинуться. О, деле, госпожа Стана, исключительно о деле.
Громкое фырканье целительницы яснее ясного говорило, что уж она-то знает, о каких таких делах молодёжь по ночной поре про меж себя толковать может.
- И тебе, лучше не думать, - тяжко выдавил из себя Прак, рискуя получить остро отточенную шпильку, - а то вы с Траблем черте до чего додуматься способны, только не до того, что в действительности происходит.
- Поговори мне ещё - поставлю ночью ядрёный клистир, то-то возрадуешься.
Рисковал? Получи...
Тулли, зардевшись - благо темно, не увидишь - приостановилась в ожидании. Но разговор, затеянный Рейнгольдом, действительно носил характер исключительно деловой, да и вопрос был задан странный, на который Ори сразу ответа дать не смогла. Однако, поморщив лобик и губки покривив, обещала разузнать по своим каналам. Прак поблагодарил, чмокнув её в щёку, и двинулся в путаницу неосвещённых промейских улиц.
- Куда подался ночью? - озаботился Траффи, видя такое ревностное отношение к делу со стороны подчинённого, поссорившегося с логикой. - Думаешь, тебя в библиотеке ждут с распростёртыми объятиями в такое-то не приёмное время?
Рейнгольд только плечом дёрнул, даже не оглянувшись.
- Он маг, - напомнила вождю Стана. - Если ему восхочется войдёт куда потребно. - И для чего-то мрачно добавила: - Ему, окаянцу, потребно.
...Библиотечный сторож был до спинного мозга потрясён тем, что кто-то надумал ломиться в библиотеку, когда за окном вампирский "полдень". На его памяти этак-то рьяно в двери сего почтенного заведения и при солнечном свете никто не рвался; студентов колледжа к разряду заядлых книгочеев было трудно причислить.  А нет... все ж таки случился один подобный момент лет двадцать с лишком назад, когда доблестный страж книжной мудрости был бодрым пятидесятипятилетним вьюношей, один хмырь чего-то возжаждал и долго стучался в двери, требуя животворящей влаги и соответствующей компании. Мудрый не по годам сторож, тогда сильно засомневался, что страждущий желает приникнуть к источнику именно знаний и утолить печаль душевную общением с преподавателем, скажем, поэтики и дверь не отомкнул. Ещё и угрозил сурово стражей Благочиния кликнуть, пусть де, угомонят бузотёра. И как тогда начальство не додумалось ему от бургомистра медаль выхлопотать за мужественную предусмотрительность? А ну как визитёр, расстроившись по причине отсутствия освежающего нектара ну и всего прочего, стал бы в книжные страницы сморкаться? А он, герой ночного дозора, - не допустил!
И вот он случай восстановить справедливость! Опять кто-то шумствует, а значит... Да куда ж запропастилась эта метла!? Сейчас, сейчас гость не дорогой и не званый, будет тебе искреннее наше благословление. А потом герой-то о себе начальству и сам напомнит, поскольку сама справедливость того громко требует, а скромность ложная она честному человеку токмо во вред!
- Ну-тко иди отселева, аспидово выродище... А не то...
Не ведающий страха боец речи своей не договорил коварно сражённый подлым усыпляющим заклинанием.  Рейнгольд поправил в углу  пускающее слюни тело доблестного защитника интеллектуальной цитадели и шагнул внутрь. Дверь за собою он прикрыл, наложил несколько предупредительных и замедляющих заклятий, а после, минуя стеллажи, двинулся к закрытым шкафам. По его представлениям, именно в них должны были храниться подшивки старых, наверное, очень старых газет. Во всяком случае, в Академии подобные материалы хранились именно так.
- С какой же давности мне начать поиски? - негромко спрашивал он у огромных деревянных мастодонтов, уходящих под высокий сводчатый потолок. - За последние три года исключений не было... кхе.... за исключением моего. А вот ранее... Что там Тулли говорила?.. Был один скандал, который чиновникам от образования удалось замять. Хм... ей папа рассказывал в качестве воспитательного момента. Хороший папочка - гений фальбургской педагогики. А насколько ранее?.. Ори не знает, а мне-то, грешному, откуда? Та-ак, по её словам ей тогда было лет пятнадцать... Понятно, почему она никаких подробностей не помнит. Чёрт, может она и права: какого беса я так тороплюсь? Она запрос официальный сделает, и через пару дней я всё буду знать. А если я ошибся в своих предположениях? Если это событие произошло - если вообще произошло - ещё ранее? Нет, надо самому... А если всё было тайно, как с самой Тулли, а она об этом ни сном, ни духом? Вот об этом сейчас вообще не стоит, а то хоть волком вой.  Итак, девять лет назад - начнём с этой даты.
Годы на подшивках были чётко обозначены ярлычками, что значительно облегчило задачу мага. Запалив небольшой летучий огонёк и повесив его над своей головой, он перенёс несколько толстых подшивок на стол библиотекаря. Не мускульной силой перенёс - ни к чему так-то утруждаться, да и пыльные они - газеты, можно одежду испачкать. Вот чего Прак не жаловал. Чистюля!
Что он искал? Имя! Имя студента, как и он сам исключённого из Академии. Но студент этот, клятый, не должен был оказаться заурядным лоботрясом. Не-ет, потребный ему тип, был персонажем сложным и, видимо, одиозным. Ориентиром для поиска служило для не глупого Рейнгольда специализация противника. Да, теперь уже без сомнений - противника. Враг его был увлечён некромантией, а этой братии среди чародеев не густо. У них сила особая, до сих пор никем не объясненная. От того каждый из них на вес золота ценился. А этот...
То, что искомый маг когда-то был студентом Академии Прак заподозрил ещё прослышав про обращённого вурдалака. Такое без должных знаний провернуть нельзя. В деле этом архисложном даже природная мощь и интуиция не пособят. Не-ет, тут за милю несёт академической кафедрой. Вот только кафедрой не оконченной. По всему выходило - коротка была у парня студенческая скамья, иначе, зачем бы ему бездарное выступление у Вурдалаковки? Руку он набивал, постигая то, что когда-то упустил. Ещё и сам выглядит, как детский кошмар. Стоп! Самообращающийся!?. Х-ха!.. Вот почему так долго о нём ни слуху, ни духу.  Тихо, Рейнгольд, тихо. Не вспугни робкую мысль. Даже не дыши сейчас. Вернись-ка к началу... Вурдалаковка!.. Как там она взаправду именуется? Траффи как-то упоминал. Цаплиц, кажется?.. А что если...
- Чем вы тут занимаетесь молодой человек? - голос за спиной женский, не старый, глубокий. Вот тебе и предупреждающие заклятия!
Та-ак, Прак, теперь выпутывайся и... это... лицо сохрани по возможности.
Застуканный за кражей совсем не секретной информации маг медленно обернулся:
- Мадам?
Перед ним стояла женщина лет может быть тридцати или чуть старше, одетая ну совершенно по-домашнему: на ночную рубашку был накинут халат, а на ногах легкомысленные тапочки с дракончиками. М-да, явление. Ещё и сеточка на голове сдерживающая водопад золотых волос.
- Я спросила вас, сударь, чем вы тут занимаетесь в столь неурочный час? - Ага, металл зазвенел и ни капли страха или, хотя бы женской неуверенности.
- Что-то везёт мне в последнее время на колючих блондинок, - проворчал Рейнгольд, спешно соображая, чтобы ей такое соврать. Как-то вот не приготовил он ничего на такой-то случай. Да кто его вообще мог предвидеть? Маг, пойманный ночью в библиотеке симпатичным привидением в тапочках с драконами. Анекдот!!! Бабы из отряда узнают, и хоть вешайся, до конца жизни припоминать будут такой его конфуз.
- Колючих блондинок?.. В последнее время?.. Видимо беспокойно живёте, юноша. Угомониться не пробовали?
- Мне двадцать пять лет! Ну почти двадцать пять... Какое - "угомониться"!? А как вы закля... Что-то туплю, - подверг он себя самоанализу и сделал совершенно правильный вывод. - Сударыня вы - чародейка.
- Точнее, магесса, - с улыбкой в уголках губ поправила его... Кто?.. Библиотечное привидение?.. Местный эквивалент брауни?.. Или... Ладно, пора выяснять.
- Магесса?.. Здесь?.. - всё накопленное за четверть века своего существования недоверие он уместил в двух простых словах. - Угу... Выпускница ФАКа в степени магистра караулит библиотеку колледжа в Промее?.. Ну что ж, видимо, для всего мира в этом нет ничего необычного. Для мира, ядрёны маковки!.. Не для меня!.. - Рейнгольд всё-таки сорвался и почти закричал.
- Вы излишне возбуждены, молодой человек, - как-то равнодушно сказала странная дама - хотя кто из них двоих в данной ситуации более странен? - внимательнейшим образом изучая открытые газетные страницы. - Как я понимаю - дело у вас важное и, скорее всего - неотложное. Так? Не отвечайте. Вопрос был риторическим. К тому же вы не желаете огласки. Что ж... - она опёрлась руками о стол, - тогда вы должны быть крайне заинтересованы в деловом разговоре.
- Я!? - изумился Прак. - Да что это с вами сударыня? С чего бы это я стал с вами откровенничать или вести деловые разговоры?
- Придётся позвать городскую стражу, - не изменив выражения лица, дамочка пришпилила нахала к стенке, ровно как постельного клопа. - И не усугубляйте, - построжал её голос.
Так, мадам ещё и наблюдательна. Не успел Прак и подумать о том, чтобы ка-ак врезать по ней чем-нибудь таким эдаким, только мускулом на лице и дрогнул, а она уже грозиться. И ведь в праве своём. К тому ж не боится совсем, а ведь он не просто маг, силу его она не чувствовать не может, он ведь ещё и при оружии. Бесполезную саблю и громоздкое ружьё в обозе оставил, но пистолеты прихватил. Больше, разумеется, из не отмершего ещё юношеского тщеславия, но всё же, пистоль он и есть пистоль. А ну как он, гость полуночный, головой шибко скорбен и в волнении душевном на необдуманные злодейства способен... А если на обдуманные?.. Ежели он маньяк?
- Быстрее соображайте, юноша, - прервала незапланированный сеанс самокопания настырная дамочка. - Здесь прохладно и я начала зябнуть. Если вы готовы к разговору, прошу подняться в мои комнаты, они этажом выше, выпить чаю и поговорить. Если уж нам обоим выпала бессонная ночь давайте не терять времени даром.
- Не терять времени даром - это правильно.
- Слюни подбери, молокосос, - в тоне Прака даме, что-то не поглянулось и она тут же расставила все точки над "зю".
А ведь и состоялся разговор. Правда до его начала Рейнгольду пришлось какое-то время покуковать в одиночестве, - хозяйка переодевалась, потом сама заваривала чай, поскольку прислугу держала приходящую, - а уж после...
- Магесса Брана, - представилась она, но не сразу, а сначала рассевшись в кресле, положив ногу на ногу и сделав небольшой глоток горячего. - И, юноша, так пристально пялиться на женские ноги не учтиво. Как вас зовут, похититель пыльных газет?
Так и познакомились. На вопрос, что же такая дама позабыла в такой глуши...
- Не такая уж и глушь.
Мадам Брана ответствовала, что здесь она проводит исторические изыскания. Закончив ФАК наследница богатого рода, посчитала, что карьера мага в канцеляриях любого рода занятие слишком хлопотное.
- Меня всегда тянула история, - сказала она, раскуривая маленькую трубочку с чертовски длинным чубуком. - Но сначала было замужество, впрочем, довольно краткое. Муж был коммерсантом. Часто отлучался из дому. Постепенно его отлучки стали слишком частыми и продолжительными. Развод. Щедрые отступные. И - свобода. Наконец-то я смогла заняться любимым делом - написать историю ФАКа.
- Но ведь не здесь...
-Хм... А вы не знаток событий исторических.
Пришлось расписаться в собственном невежестве.
Давненько, лет около полтараста назад во время сильной смуты, связанной с делёжкой престола, войска мятежного принца пытались штурмом взять Фальбург. Тогдашний правитель, большой ценитель искусства и всяческих древностей, приказал вывести из столицы всё мало-мальски ценное, в это число вошли и архивы.
- Небольшое это недоразумение со смертью претендента было вскоре исчерпано, а исторические документы так и остались здесь - в библиотеке колледжа города Промея. Изучив академические источники и найдя их не полными, Брана на время решила перебраться сюда. Влияния её семьи вполне хватило на то, чтобы выхлопотать ей комнаты прямо над библиотекой. А дальше...
- Дайте сам догадаюсь... Вы почувствовали всплески маны и, спустившись вниз, легко сняли незамысловатые мои заклятия, рассчитанные на кого угодно, но точно не на магистра Высокого Искусства.
Лёгкий кивок  ухоженной головы.
- Так всё и было. Ну, так что, мальчик... зачем ты здесь?
На лице Прака проступило неудовольствие. "Мальчик" - отвратное словечко.
- Имя ищу, - ответил он грубовато.
- Это я поняла. Проглядев открытые страницы я так же поняла, что ты, скорее всего ищешь исключённого из Академии, причём исключение состоялось довольно давно.
- Вы проницательны.
- И каковы отправные точки твоего поиска? Есть хоть, что-то конкретное.
Молодого мага всё ещё грызли сомнения, стоит ли раскрывать перед неизвестной дамочкой подробности, но по размышлении, он решил, что - да, частично можно. К тому же, лучше коротать ночь здесь в удобном кресле, чем на рынке в окружении тяглового скота на куче соломы.
- Он некромант.
Опа! Как изменилось лицо магессы Браны.
- Что ещё?
- Скорее всего, его исключили с одного из начальных курсов. Силён, бродяга, но работает не аккуратно и... как-то взлохмачено, будто путь разыскивает интуитивно.
Лицо собеседницы стало ещё строже. И губы поджались в тонкую напряжённую нить.
- Место его рождения знаешь?
- Н-нет, - в этом пришлось сознаться. - Но перед самым вашим появлением у меня появилась одна идея... Вполне допускаю - идея ошибочная, но другого у меня ничего нет.
- Излагай, - это была не просьба - требование и требование жёсткое. С чего бы так?
- Около одной небольшой деревеньки проявился тот, кого я разыскиваю. Мы сначала...
- Мы?..
Опа! Проговорился.
- Я и... охотники на нечисть. Вот. Мы подумали, что выбор деревни случаен. А если нет? Если он там родился? И выбор поднятого, тоже... Ну, тоже не просто так был сделан. Допустим, он - умерший, или кто-то из его родни,  когда-то что-то сделал нашему неизвестному.
- Как называется деревня.
До сих пор Рейнгольд и представить себе не мог, что женский голос способен замораживать.
- Цаплиц.
Мадам Брана ткнула ему в грудь чубуком:
- Ты даже не представляешь, маг по имени Рейнгольд Прак, как тебе повезло, что ты забрался в эту библиотеку. Сначала я тебе кое о чём расскажу, а потом...
- А потом?.. - насторожился Прак.
Брана многозначительно улыбнулась:
- Ты своими глазами почти проделал дыру в моих коленках... Я ведь не садистка...
...Целительница маленького отряда только что встала и теперь  с брезгливостью почёсывалась и вытаскивала соломинки из своей взлохмаченной шевелюры. Тулли Ори, явно не выспавшаяся, протирала глаза и тихонько ругалась на весь белый свет, когда к месту их ночёвки подкатила лёгкая карета, запряжённая четвёркой холёных лошадей и с гербом на дверцах. Из неё, сияя физиономией выбрался Рейнгольд:
- Друзья мои... - начал он.
- Ни хрена себе, явление! - за всех удивился Колумбэ.
А две излишне подозрительные дамочки дружно закрутили носами.
- Что не так? - обеспокоился Прак.
- Ты ничем не пахнешь, - заявила Тулли, почему-то ища солидарности у лекарши. - Он такой свежий, аж противно.
- Вот именно. Ты где успел принять ванну, мерзавец!?
Когда это Стана изменяла самой себе... 


Рецензии
Да, принятая ванна при таком раскладе- это предательство, особенно в глазах женщин!:)))

Татьяна Бегоулова   01.03.2016 21:41     Заявить о нарушении
На то и расчёт. Женская половина моих читателей этот момент отметила вся, словно один человек. Значит, автор точно подметил момент. Шореев.

Дмитрий Шореев   02.03.2016 03:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.