Про двух братцев Чиви и Чави

    
Чиви и Чави жили на высоком раскидистом дубу. Здесь расположилась самая большая воробьиная стая во всей округе. Братьям было хорошо и весело в  своей семье. Они были самыми молодыми и очень непослушными. Их всегда предупреждали не летать далеко и быть осторожными у реки, когда они пили воду, но им всегда казалось, что никакой опасности не существует, что родители всегда преувеличивают, только бы они находились поблизости. Они были веселы и беспечны, любили прилетать  к реке. Здесь на водопой собирались все обитатели леса, а однажды Чиви и Чави увидели двух чёрных ужей. Они, напившись, заползли на большой камень, свернулись калачиком и затихли, нежась под тёплыми лучами  летнего солнышка.
В этот день Чиви и Чави как всегда прилетели на своё любимое место,  находившееся  на одной из веток высокого тополя. С дерева был  хорошо виден берег реки и близлежащие густые заросли кустарника.Чиви сразу заметил рыжую лису, пробирающуюся через  кустарник и тихонько подкрадывающуюся к берегу. Он тут же шепнул брату:
- Смотри, Чави, лиса хочет поймать сороку, а она, знай себе, купается и ничего не замечает.
А лиса, предвкушая вкусный обед, уже потирала лапы - она очень любила полакомиться птичками, курами и зайчатами. Ещё мгновение, один решающий бросок и желанная добыча окажется в её лапах. Лиса сначала прижалась к земле, готовясь к прыжку, затем, выгнув спину, бросилась на одну из сорок, но в это момент ужи на камнях зашевелились и она, замешкав, упустила момент. Испугавшись, сороки взмахнули крыльями и тут же упорхнули. Они прилетели на то самое дерево, где сидели воробьи  и стали бурно обсуждать это событие. Одна из них говорит:
- Это же надо, уже в который раз нас подстерегает эта хищница!
Вторая сорока ей в ответ:
- Я видела вчера, как она зайца поймала, а сегодня ей, видите ли, мы на обед понадобились. Нет уж, не бывать этому!
Первая сорока в гневе замахала крыльями и выкрикнула:
- Пусть попробует нас достать отсюда, а если и захочет, то мы крылышками взмахнём да только нас и видели.
Вторая, не оправившись от волнения, говорит:
- Ох, вечно нас какие-нибудь опасности подстерегают.
Первая ей в ответ:
- Я слышала, что есть царство королевы Виолетты. Вот там-то  красота!
- Что же может быть красивей нашего леса, - возразила ей вторая. -Посмотри вокруг, какие у нас чудные лужайки: цветут ромашки, васильки, полно мошек, гусениц, комаров, а в лесу много всяких ягод: смородины, земляники...
Первая, перебивая её, затараторила:
- Дело всё в том, что у нас всё это надо искать, ловить, уворачиваться от диких животных, а там всего вдоволь - ешь  сколько хочешь, вся вкусняшка лежит прямо на листьях папоротника, а кристально чистая вода находится в больших каменных чашах; к тому же никого опасаться не надо, там никто не подкарауливает, чтобы тебя съесть, никогда не бывает зимы и ночи, там всегда дивное лето и  ярко светит солнышко...
Сороки ещё много тараторили об удивительном царстве  королевы Виолетты.
 Весь этот разговор услышали  Чиви и Чави. Раскрыв клювики, они смотрели на сорок сверху  с большим удивлением. Они никогда раньше ничего подобного не слышали от своих сородичей в стае. Им очень захотелось увидеть это своими глазами. Они сорвались с места и полетели  искать  царство королевы  Виолетты. Они забыли, что у них есть семья, которая их любит и всегда волнуется за них, они вообще забыли про всё. Им казалось, что в этом царстве они тоже найдут своё место и им предоставится возможность жить ни о чём не заботясь.  Чиви сказал:
- Братишка, у нас может начаться новая красивая жизнь! Мы должны разыскать это царство. Вперёд!
И они отправились в путь неведомо куда. Они летели уже третий день, лишь изредка останавливаясь поесть и попить. Желание найти королевство Виолетты  было столь велико, что они летели первое время без устали. Но однажды, выбившись из сил, они присели отдохнуть на рябиновый куст, и Чави устало произнёс:
- Послушай брат, мы уже так давно летим, а никакого королевства и в помине нет.
Чиви нахохлился, задрал к верху голову и, накинувшись на брата, возмущённо зачирикал:
- Ты что, Чави, уже сдрейфил!  Может быть, уже собрался лететь назад! Эх ты, слабак! Я могу и без тебя обойтись!
Чави потупил голову и тихо вымолвил:
- Ладно, братишка, не шуми, я полечу с тобой.
- То-то же, - сказал Чиви. - Мы не будем отказываться от своей мечты. Отдохнём немного и полетим.
Они ещё долго были в пути, пролетели горы, моря и леса, но прекрасное царство Виолетты так и не нашли. Однажды, сильно устав, они присели на куст боярышника. Здесь же сидела стая белых голубей. Чиви, самый шустрый из братьев, решился у них спросить:
- Эй, голуби, вы не могли бы нам сказать, где находится царство королевы Виолетты?
Голуби переглянулись:
- Мы ничего подобного даже и  не слышали.
- Ну извините. Счастливо оставаться, а мы полетим дальше.
Потом им встречались на пути  синички, журавли, аисты и никто из них ничего не знал  о царстве королевы Виолетты. Как-то услышав пение канарейки, они подлетели к ней и Чиви, обрадовавшись, спросил:
- Послушай, канареечка, ты так дивно поёшь! Наверняка, ты из тех мест, где находится королевство Виолетты. А может быть, ты пела и для самой королевы? Не могла бы ты нам указать  путь туда.
Канарейка сильно удивилась:
- Я никогда не слышала про королевство Виолетты и никогда не пела там. Я птичка вольная, где хочу там и пою.
Канарейка взмахнула крылышками и улетела. Пригорюнились воробьи, потупили головы, сидят и не знают, что же им дальше делать, где искать это королевство. Ещё много дней были они в пути, но всё напрасно. Как-то, увидев старого ворона на зарослях чёрной смородины, они подлетели к нему и, утолив голод спелыми ягодами, решились его спросить:
- Ворон, ты старый и мудрый, должно быть, знаешь, где находится царство королевы Виолетты, скажи, пожалуйста, как туда долететь.
Старый ворон задумался и сказал:
- Эту новость вам случайно не сороки на хвосте принесли? Они ещё и не такое выдумают, а вы и правда поверили. Вам что красивой и беззаботной жизни захотелось? Эх вы, глупыши, бросили свою стаю, своих родных и летите, не зная куда. Лучше возвращайтесь  домой, вас там уже давно потеряли и всюду ищут.
Улетел ворон, а воробьи остались в большом беспокойстве. Поверили сорокам в их красивые сказки. Как же теперь неудобно возвращаться домой, что скажет мама. Им стало стыдно за свой поступок.  Они думали, как же к ним теперь отнесётся  их семья. С горечью размышляли они так  день и ночь, пока решились лететь обратно. Утром другого дня, поклевав ягод, они подлетели к реке, чтобы напиться. Вдруг лежавший в грязи без движения кабан чуть было не схватил зазевавшегося Чави. Он едва увернулся от огромной чавкающей пасти кабана. Чави закричал так громко, что стая мальков у самого берега тут же исчезла в глубине реки. От страха воробьи улетели подальше от этих мест. Ярко светило солнце и пить по-прежнему очень хотелось. Они уже совсем было хотели приземлиться на песчанный берег реки, как Чави заметил выползающую на берег змею. Он громко закричал впереди летящему Чиви:
- Чиви, Чиви, там гадюка!
Но Чиви  летел  прямо к берегу. Он просто устал и хотел так сильно пить, что уже ничего не слышал. Чави заметил, что брат не реагирует на его крик. Он из последних сил бросился к Чиви и успел на мгновение опередить гадюку, которая уже высунула своё жало. Чави вновь закричал:
- Чиви, змея, змея!
 Гадюка сделала сильный бросок вверх и чуть было не схватила бедняжку Чиви. Он услышал крик брата и кинулся в сторону, едва успев увернуться, заметив под собою  страшное жало змеи. Они улетели подальше от этого места. В полном отчаянии и очень уставшие, они сели отдышаться на дерево недалеко от реки. Чави не выдержал и спросил:
- Чиви, ты что в самом деле не увидел змею? Это же коварная гадюка. Помнишь, нам мама рассказывала, что её надо опасаться. Её укус смертельный. Если её кто-нибудь побеспокоит, будь то животное или человек,  она кидается и жалит. Вспомни, у неё морда  треугольником, а на передней челюсти два ядовитых зуба.
- Я очень хотел пить и про всё забыл. Я подумал, что это уж.
Чави вытаращил на него глаза и почти закричал:
- Ты что, мамины уроки жизни забыл!  У гадюк серая кожа в зигзагах, они толстые да и длиннее чем ужи.
Чиви горько заплакал и вымолвил:
- Мне кажется, что мы никогда не найдём нашу маму и стаю. Я очень устал, у меня нет больше сил.
Он опустил крылышки, склонил голову и раскрыл рот, он едва дышал.
-  Сиди здесь и жди меня, - сказал Чави.
Чиви заплакал и чуть слышно сказал:
- Братишка, не покидай меня, мне так плохо.
- Я сейчас, - сказал Чави,  и, взмахнув, крыльями  улетел.
Ему всегда казалось, что Чиви гораздо сильнее его, ведь он вылупился из яйца на целый день раньше. Чави всегда подчинялся ему, вот и в этот раз он послушал брата, и они полетели неизвестно куда. Всё из-за  этих болтливых сорок. Какие же мы глупые, что поверили им. Найдём ли мы когда-нибудь свою стаю? В большом горе он подлетел к реке и в отчаянии горько заплакал. Вдруг видит, как волна набежала на берег прямо к тем камушкам, где он сидел,  и до него донёсся голос:
- Ты что малыш, плачешь? Видно, худо тебе очень?
Вздрогнул Чави от неожиданности и говорит:
- Ой, я не вижу, кто со мной говорит?
- Это я - река, владычица  водицы целебной. Попьёшь и окрепнешь. Сил наберёшься да и полетишь куда надо. Пей малыш, пей...
Напился Чави прохладной воды и почувствовал необыкновенный прилив сил,  но легче на душе не стало.
- Ты что голову повесил, воробышек?
Чави поведал реке обо всём, что с ними приключилось, и добавил:
- Теперь мы с братом  не знаем куда лететь. Он выбился из сил и чуть живой сидит на дереве. У него даже нет сил, чтобы долететь сюда, чтоб напиться твоей целебной водицы.
Река молвила в ответ:
- Ты набери в клювик воды и отнеси своему братцу. Вспомни как мама кормила вас, когда вы только что вылупились. Лети быстрей, он ждёт тебя. Когда ему станет лучше, я скажу куда вам дальше лететь.
Чави поблагодарил  реку, набрал в клюв воды и полетел спасать своего брата.
Обессиленный Чиви лежал на ветке раскрыв клюв. Ему было совсем плохо. Чави напоил его водой и сказал:
- Пей, братишка, пей, и тебе станет легче. Это целебная водица, её тебе река-матушка послала.
Чиви глотнул водицы и ему действительно стало лучше. Он поблагодарил  своего брата и сказал:
- Когда ты улетел,  я подумал что ты меня бросил одного умирать здесь. Ведь в том, что случилось, моя вина. Ты хотел вернуться, а я сказал, что ты трус. Прости меня, Чави.
- Ладно, я и сам виноват, - ответил Чави.- Надо было своей головой думать. Но раз уж так случилось, ничего не поделаешь. Нам надо лететь к реке, она подскажет, как нам найти путь к дому.
Чиви и Чави так и сделали, они прилетели к реке, поблагодарили её за целебную водицу, которая дала им возможность вновь обрести силы. Река и говорит:
- Не слушайте больше никого. Летите по-над берегом до высокой снежной горы, а там перелетите через мои воды и снова по-над берегом до большого холма поросшего кустарником. За ним до вашего леса рукой подать. Там и найдёте свою стаю.
Поблагодарили воробьи реку-спасительницу и отправились в путь. Долго пришлось им лететь, но однажды это случилось и они вернулись к тому самому дереву,  с которого они улетели искать царство королевы Виолетты. Здесь они увидели этих же сорок, которые трещали наперебой, сочиняя новые небылицы про добрую Фею, которая живёт за горой и может сделать так, что лето будет круглый год...
Чави сказал:
- Слышишь, брат, опять эти болтушки, сороки-белобоки, сказки сочиняют.
- С нас хватит! – громко во всеуслышание заявил Чиви,- нас больше никто не обманет.
Сороки сначала притихли, а потом одна из них и говорит:
- А кто вам велел нас слушать? Хотим и говорим. Мы любим небылицы друг другу рассказывать. Нам весело, а вы не хотите и не слушайте.
Нечего было воробьям сказать в ответ. Сами виноваты. Вспорхнули они и полетели домой, где их  уже давно ждали. Братья были счастливы, что они, наконец, дома. Они теперь твёрдо знали, что лучше их леса нет.
 


Рецензии