Появившиеся горы за одни сутки. Часть 1

  Рис.1 Светло-зеленое кольцо – отверстие в земной коре от выхода Луны. Материк сиреневого цвета – Северная Америка, желтая полоса – горы Кордильеры. Три оранжевых цилиндра – Долина Богов и Долина монументов. Материк коричневого цвета – Южная Америка, желтая полоса – горы Анды. Белый материк - Антарктида, желтая полоса - Трансатлантические горы.

  Появившиеся горы за одни сутки. Часть 1

  Продолжение статьи «Происхождение континентов-2» http://www.proza.ru/2014/12/16/1702

(В статье стороны света указаны по современному глобусу)

  Рис. 1  Поднимающаяся и опускающаяся Севамеранта сформировала горы Анды в Южной Америке. От этого же её движения, «обкатывая» Гренландию, сформировались Скандинавские горы на западе Афроевроазиатского континента, контурные горы Гренландии и горные острова Канадского Арктического архипелага, на западе Гренландии. Рис. 2 http://www.proza.ru/2015/10/16/1504

  Горы Кордильеры на западе Северной Америки и северо-восточные горы Антарктиды (Трансатлантические горы) сформировались под воздействием лавового потока. Рис.1

  Долина Богов и Долина монументов, условно показанные тремя оранжевыми цилиндрами, выдавлены в земной коре потоком лавы от радиально удаляющегося ядра Земли. Долина Богов и Долина монументов появились в центре купола ещё целой Самеранты. (Континент сиреневого цвета на западе, сразу после выхода Луны, простирался до светло-зелёного полукольца.) Рис. 3 http://www.proza.ru/2015/10/16/1535

  Рис.4 http://www.proza.ru/2015/10/16/1607 Средиземноморское, Черноморское и Каспийское плато – выдавлены в твердой земной коре, радиально двигающимся от центра, ядром земли.

  Рис. 5 http://www.proza.ru/2015/10/16/1706  От удара ядра земли с эпицентром «Индия, Мадагаскар» образовались Иранское нагорье на севере от эпицентра (желтый цвет) и Эфиопское нагорье на юго-западе (коричневый цвет). Самая большая возвышенность за всю историю Земли на западе опускалась по наклонному Аравийскому полуострову, а на востоке по наклонной Австралии.


Рис. 6 http://www.proza.ru/2015/10/16/1730 От удара ядра Земли по твердой земной коре высоко поднялась западная часть Австралии. Северная часть Австралии сформировала горные возвышенности будущих островов.
  Северная часть «качающейся» Австралии сформировала глубоководный Зондский желоб.

  Рис. 7 http://www.proza.ru/2015/10/16/1821  На востоке Афроевразии (Зеленый цвет) образовалась горная возвышенность от выхода Луны.

  Все эти горы появились менее чем за сутки. 

  Нет пока еще Уральских гор, нет гор присредиземноморья. Последними появятся горы Гималаи. Рис. 8 http://www.proza.ru/2015/10/16/1860

  Рис. 9 http://www.proza.ru/2015/10/16/1892  Периметр будущего Тихого океана закрыт горами трех континентов: Афроевразии (Зеленый цвет), Северной Америки (Сиреневый цвет) и Антарктиды (Белый цвет). (Севамеранта существовала меньше суток.) Благодаря этой горной запруде вода мелкого моря, покрывавшего почти всю землю, не вытекла на огненное дно, а довольно длительное время находилась на континентах. И только тогда, когда континенты начали удаляться друг от друга, вся вода стекла с материковых плит в Тихий океан, но к этому времени его дно остыло, и стало пригодным для проживания морских животных.

  Так появился край света. С обрыва Тихого океана не было видно его дна. Внизу и до горизонта были одни облака.

  P.S.  Рис. 10 http://www.proza.ru/2015/10/16/1912 Качающаяся Афроевразия (Зеленый цвет) сформировала единый глубоководный желоб, который находится восточнее островов. (на рисунке не показан) Этот желоб «распался» на современные (с севера на юг) Курило-Камчатский желоб, Японский желоб, Филиппинский желоб.

  Фото автора


Рецензии
я а я насчёт появления гор своего мнения не имею...поэтому пока буду придерживаться вашего, Валерий...

С важением. Ольга

Ольга Крюкова   26.08.2018 10:00     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.