Каритское королевство. 26. Отставка

                Глава 26. Отставка.

     На следующий день перед пиром король торжественно наградил графа очередным орденом.  Мероприятие началось как праздничный обед.   Помимо короля с королевой присутствовало много знатных вельмож, большинство из них были с женами.   Чинно произносились тосты, и неспешно происходила трапеза.  Но когда весь перечень блюд оказался испробован, королева встала и, пожелав мужчинам хорошего пира, удалилась.  За ней в большой зал последовали из-за стола и все женщины.   Там они, слушая музыкантов, делились друг с другом свежими новостями и сплетнями.  Без дам обед плавно перешел в пьянку.   Что в деревенском застолье, что во дворце, у пирушек не велико различие,  кто-то налегает на вино, кто-то на закуски.  И через некоторое время одни уже почти невменяемы, а другие ведут между собой разумные беседы.   Граф пил мало и, насытившись, явно заскучал.   Король тоже сидел почти трезвый.   Увидев невеселое лицо графа, он окликнул его и указал рукой на свободное место рядом с собой, и когда тот пересел, обратился к нему:
     - Почему, Ваше Сиятельство, скука на челе, или в походных условиях веселее?   
     - Ваше Величество, хочу вас об отставке просить. – Неожиданно заявил граф.   
     - Вот те раз, - удивился монарх, - здесь конечно не место обсуждать этот серьёзный вопрос, пошли-ка в мой кабинет.  Тут мы, похоже, больше не нужны, они сейчас и без нас неплохо обойдутся.   
     Король встал и вышел из-за стола, граф тут же последовал за ним.   В кабинете они застали шута.  Тот сидел небрежно развалившись на диванчике.  В одной руке он держал книгу, а на столе рядом стоял ополовиненный бокал вина.  Король, не обратив на него никакого внимания, прошел и сел в кресло, предложив своему бывшему наставнику занять другое.   
     - И что же вы удумали выйти в отставку? - начал король.   
     - Возраст, Ваше Величество, и смешно сказать, в моем графстве меня сейчас, поди, и не узнают.  Двадцать лет дома не появлялся.   Все время, то там война, то в другом месте, то подготовка к новой войне.  Устал я что-то.  Да и посмотреть нужно, как там родовой замок, не разваливается ли ещё без хозяйского пригляда и в каком достатке люди живут на моих землях. 
     - Доводы конечно убедительны, с завтрашнего дня можешь быть свободен, но если появится необходимость, не обессудь, вызову на службу.  И хотелось бы спросить твоего совета.  Что, по твоему мнению, нужно сделать в армии для укрепления королевства?   
     - Надо запретить вельможам иметь свои дружины.   Им можно разрешить держать в своих вотчинах только стражу, а все войска должны присягать, и подчинятся только королю. 
     Поклонившись, граф вышел.   
     - А ведь он прав, - усмехнулся шут. -  И ещё, Ваше Величество, дуэли нужно запретить, или пока, по крайней мере, ограничить.  Чтобы поединки могли проходить только с разрешения и в присутствии короля.   А то, сколько достойных дворян, особенно молодых, гибнут или калеками остаются по глупости.  Благодаря такому закону сразу количество дуэлей во много раз уменьшится, и немало достойных граждан сохранится для отечества.   
     - Я подумаю об этом, - прозвучало в ответ.
     Граф Борейский в это время подходил к выходу из дворца, где его остановил мелодичный женский голос:
     - Ваше Сиятельство. 
     Граф остановился.  К нему подошла миловидная девушка:
     - К вам в войско был направлен служить мой муж, рыцарь Говард.   Вы ничего не слышали о его судьбе? 
     Вельможа прищурился:
     - Так это значит ты виновница его дуэли с виконтом Вересом?   
     - Что с ним случилось? – Испуганно произнесла девушка.   
     - Да с ним-то надеюсь пока ничего, а вот виконт довольно сильно пострадал.   
     - Из-за чего была дуэль?   
     - Я же говорю из-за тебя.   
     И граф коротко изложил причину поединка и последствия его.   
     - Но у нас с королем никогда, ничего предосудительного не происходило.   Я ношу ребенка Говарда и верна ему. – Воскликнула девушка.   
     Граф пристально посмотрел ей в глаза и промолвил:
     - Почему-то я тебе верю.  Но Говард похоже поверил этой сплетне.   Она больно по нему ударила.  И все же, ты можешь гордиться таким мужем. Желаю вам сохранить свое счастье.   
     И после этих слов собеседник Руситы вышел из замка, оставив ее в полной растерянности.


Рецензии
Насчёт частных армий граф прав, а с дуэлями не получится, их везде запрещали и это не мешало проводить, запретный плод сладок. Я бы сделал иначе, ввёл конфискацию всего имущества дуэлянтов и их помощников в казну с лишением дворянского звания и отсылом всех мужчин в армию, а женщин служанками и обязательно к простым горожанам, вот тут бы задумались точно. А если дуэлянты бедны, просто на галеры или в рудники. И Говарда, кстати, вернуть и наказать просто, отбираешь имущество, жену в тюрьму и объявить, не сдашься через десять дней, вздернем, прибежал бы как миленький. С уважением. Удачи в творчестве

Александр Михельман   11.06.2023 07:52     Заявить о нарушении
Жестко, и с кем тогда король страну будет защищать.

Владимир Сорокин 3   11.06.2023 13:11   Заявить о нарушении
А с кем страну защищают сейчас? Создать профессиональную армию с верными тебе людьми, но не дворянами и вперед. Дворянство может и красивая идея, но быстро выродилась в нечто мерзкое, и закончилось во многих странах революциями, так не лучше самому и заранее ликвидировать, чтобы чернь после не резала всех подрят. с уважением.

Александр Михельман   11.06.2023 15:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.