Взрослые забывают

- Я не могу упрекнуть тебя в плохом отношении ко мне - Леша смотрел на мать самым искреннем и любящим взглядом. По одному загибая пальцы, он продолжал:
- Ты меня кормишь, одеваешь, покупаешь разные разности, без сомнения любишь. Но ты плохая, мама.
Он посмотрел снизу вверх на мать и опустил голову:
- Ты не думай, мам. Я тебя сильно люблю, ты самое дорогое, что есть у меня, но как я могу быть уверен в том, что когда-то не окажусь на улице под дождем из-за того, что, например, сломаю каблук на твоей дорогой туфле? - Леша посмотрел на небо, начинал накрапывать осенний мелкий дождь, который от ледяного ветра напоминал миллиарды падающих иголок. Леша поежился и обнял маму.
- Ну мам, не плачь! Ну это ведь всего лишь дорогая тряпка. А Барсик хоть и бесплатный, но он дороже мне. Ну давай простим ему эту штору?
Мать крепко обняла своего сына.
Вечерело. Осенний дождь безжалостно хлестал по картонной коробке, безнадежно намочив положенные в нее газеты и разлив по всему дну молоко из миски. Барсик молча смотрел на этот ужас, который мог бы его окутать сейчас там, откуда его спас Леша. Он спрыгнул с подоконника, неслышно прошел мимо ободранной с утра шторы, забрался на коленки мамы Леши и прислонился к ее щеке своим носом.
- Извиняешься? - улыбаясь сказала Лешина мама. - Если б не Лешка, сидел бы в той коробке. - она обняла Барсика - Видишь, Барс? Взрослые со временем забывают, что самое дорогое не то, что можно купить за большие деньги, а то, что нигде не продаётся. - Барсик одобрительно облизнул маме ухо и побежал к Леше. Добравшись до ребенка, Барсик нежно обнял его за шею. Засыпая, сквозь кошачье мурчание, Леша услышал четкое "Спасибо", он крепче обнял кота и прошептал "Я тоже тебя люблю, мой самый дорогой".


Рецензии
Очень здорово! Муж конфликтует с котом, Лёшины аргументы, пожалуй, возьму на вооружение)

Нэллас   27.09.2018 22:02     Заявить о нарушении
Как можно конфликтовать с котом?)))

Давид Галан   30.09.2018 22:24   Заявить о нарушении
Страшнейшим образом))))

Нэллас   01.10.2018 11:58   Заявить о нарушении
не согласен с вами. дети любят искренне им не важно за деньги это или нет. они цены деньгам не знают. к ним все падает с неба. став взрослыми, люди узнают что многое в жизни оценивается деньгами ( нужно попутно заметить, что эта оценка очень специфична, в одной стране это копейки в другой то же самое- ценность. на этом и основана прибыль в торговле) и такова оценка у взрослых - деньгами. до этого момента я с вами согласен. но наступает момент - вы до него наверное, еще не доросли, когда взрослые очень жестко и трагично наталкиваются на скалы реальности- того, что далеко не все за деньги. это приходит когда начинаешь подводить итоги прожитой жизни. и ты видишь, что ни искреннее признание. ни истинную любовь, ни даже истинное внимание нельзя купить. а то, что куплено -не искренне. все вышеперечисленное нужно заслужить. причем всей прошлой жизнью. это очень сложный вопрос, многогранный, с ответвлениями. а затем у многих наступает период одиночества. не обязательно буквальный. богач, купивший себе подругу, если он не дурак, понимает истинную цену ее привязанности. и это выливается в трагедии, подобную трагедии Джиграханяна.
и еще хочу заметить. ваш Леша употребляет фразы так, как говорит взрослый человек. это ваши мысли, понятно. но если вы вкладываете их в уста ребенку, подработайте их под речь ребенка. ребенок может все это выразить, но не взрослым языком.

Леонид Колос   14.08.2020 20:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 55 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.