III. Русские катакомбные святые

"О, дивное и славное воинство новых мучеников! Кто возможет достойно прославить вас? Истинно благословенна земля, пропитанная вашей кровью, и святы места, принявшие ваши тела".
                Архиепископ Иоанн (Максимович).

Вступительное примечание.

Советское преследование религии, породившее новомучеников, не было случайным явлением. В древние времена гонения на христиан были результатом плана со стороны языческих императоров, таких как Диоклетиан и Юлиан-Отступник – плана по уничтожению Христианской веры. Подобным же образом план уничтожить религию, и в частности Православное Христианство, было центральной частью советской политики с самого начала, и жестокие меры, требуемые для выполнения этого плана, были предусмотрены и указаны коммунистическим правительством на высшем уровне. Следующий отрывок из письма основателя коммунистического режима в России можно считать основным документом, показывающим это:

"Если необходимо для осуществления известной политической цели пойти на ряд жестокостей, то надо осуществлять их самым энергичным образом и в самый кратчайший срок, ибо длительного применения жестокостей народные массы не вынесут. ...Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше".
                Из письма Ленина Молотову от 19 марта 1922 года.


Рецензии