Домик в деревне

В маленькой деревеньке Низовке, что живописно раскинулась на левом, пологом берегу маловодной лесной речушки без названия, случилось страшное проишествие. Молодой мужик Николай до полусмерти избил свою родную тетку - Фенасью. Бил долго,жестоко, сломал два ребра, а лопатой так изуродовал лицо, что оно превратилось в сине-фиолетовое месиво. Никто из деревенских не вступился за пожилую женщину, а её ближайшая соседка Тамара, глядя на кровавую расправу, равнодушно обронила:

- Так ей и надо, пусть язык не распускает.
Чудовищно, но она выразила молчаливое мнение почти всех жителей деревеньки, потому-то за Фенасью  никто и не вступился, никто не пожалел.
  Жестоко избитая,Фенасья, чуть доползла до своей избы, и еле открыв дверь, свалилась прямо в сенях. Не в силах добраться до своей кровати, она провалялась на ледяном полу до утра,охая и причитая, шепча молитвы, да ругая себя за свой характер. Приехавшая из города, дочь Нина,при виде обезображенной матери,ахнула, заплакала. Однако, сокрушалась недолго:
-Мать любит взболтнуть лишнее, - думала она, вся в противоречивых чувствах и жалея её, неразумную, все же положила в сельскую больничку.
 

 Николай остался безнаказанным, даже гордился своим поступком, ходил по деревне "гоголем".
Ужаснулись и возмутились поступкам Николая только " дачники" - учителя на пенсии, живущие против дома, где разыгралась кровавая трагедия. Артем Иваныч кинулся было вступиться за несчастную женщину, но Верочка удержала мужа, отрезвив его словами: -В чужой монастырь со своим уставом не ходят, - супруг остыл, потому что боялся своим необдуманным поступком нанести душевную травму  любимой супруге.
- Ну что такого особенного она ему сказала? - с жаром вопрошала Вера своего молчаливого мужа, и не надеясь услышать ответ, добавляла - сказала только то, что изменяет ему Татьяна, так ведь вся деревня это знает! - продолжала она свой эмоциональный монолог, и чувствуя безоговорочную поддержку Артема, неслась дальше:
- Ведь мог бы просто накричать на неё, а уж бить женщину!!! Да еще лопатой!!! - завершала она подходя к происшествию со своими нравственными мерками.
 - Ну полно, полно, Верочка, так волноваться, давление поднимется , - пытаясь остудить кипящие страсти жены, мягко убеждал её Артем,переживающий за здоровье супруги.
 
 Фенасья месяц отлежала в больнице, а, когда ей немного полегчало, она попросила дочь перевезти её в родной дом. Однако, деревня встретила её полным отчуждением и ледяным молчанием. Старушка провалялась все лето на печи, а к осени преставилась. На похороны из деревенских никто не явился, и потому, за гробом шли только дочь с сыном и "дачники", хотя Нинка накануне обежала всех, слезно умоляя каждого проводить родную мать в последний путь. Деревня, будто сговорившись, ответила ей молчаливым отказом.
 
 О Фенасье никто более не вспоминал, а на Нинку смотрели исподлобья. Жизнь вошла в обычную колею, и, казалось, что никогда не было этого ужасного происшествия. О нем вспомнили только через год, когда от сердечного приступа, скоропостижно, умер Николай, застав жену с другим на сеновале. Вся деревня провожала Николая в последний путь. Веру с Артемом тоже позвали.
  Стояла тихая прозрачная осень, за гробом шли молча, опустив головы.
-Хорошо, что хоть картошку успел выкопать, - нарушил безмолвие печального шествия чей - то хриплый голос.
 
 Положили  племянника рядом с теткой, в прогретую последними лучами скупого осеннего солнца, землю. На поминках  мать Николая, дородная Антонина, выпив рюмку  вина, наклонилась к Вере Ивановне и горячо, прямо в ухо , зашептала:
-Переживал он очень, что Танька гуляет, вот сердце и не выдержало, - Вера кивала, как могла, успокаивала плачущую Антонину.
  На поминках засиделись допоздна, вспоминая усопшего, пили рюмку за рюмкой. В избе становилось жарко.
 
Когда, после поминок, "дачники" вышли в студеный вечер, все небо было украшено яркими осенними звездами, которые изредка срываясь со своих орбит, падали на грешную землю, а люди старались поскорее загадать желание.
Звездопад! Говорить не хотелось, да и без слов супруги понимали друг друга. Прожившие сорок лет в полной душевной гармонии, они и думали - то одинаково.
ЭТО ВОЗМЕЗДИЕ.
 
После происшествия "дачники" все реже и реже стали бывать в Низовке, а потом и вовсе забросили некогда любимый домик в деревне.


Рецензии
Ужасное событие, Ольга,вы описали. Как бы жестоки не были слова, но бить за них любого,да ещё и родного человека категорически нельзя, это фашизм...Я сейчас помогаю старшей внучке растить 2-х сыночков, моих правнуков 7-ми и 10-ти лет , каждый день им объясняю,что нельзя за не понравившиеся вам слова кидаться драться...только если на вас напали надо уметь за себя постоять...Русскоязычная израильская поэтесса Рената Муха, не так давно скончавшаяся, написала "Только трусы с дураками спор решают кулаками..."

Лидия Нарицына   16.11.2022 21:07     Заявить о нарушении
Дорогая Лида, если бы все бабушки так наставляли своих внуков, а то ведь зачастую слышишь:
-Обозвал тебя???? А ты ему звездани, чтобы не другой раз знал.
И пошло, поехало...
Когда не хватает слов, в ход идут кулаки!

С уважением за Ваш нелёгкий труд воспитания детей и внуков!!!

Ольга Снежницкая   18.11.2022 11:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.