Виртуалы в 1645-1676гг

1645-1676гг. Алексей Михайлович Романов Царь и Великий государь Всея Руси. (Тишайший)

Матфевна с Василием были каждый в своих мечтах, когда в каморку громко и настойчиво постучали. Выходить из мечт не хотелось .
В – Эй , вы там дверь сломаете, открыто же!  Входите!
В дверях появился боярин в одеждах 17 века. – К вам Царь и Великий государь  Всея Руси Алексей Михайлович Романов напрашивается на собеседование!
М – Постой, как к нему обращаться-то?
-  До последнего десятилетия XVII века форма обращения была на ты
В – Это ж царь …
- Первое лицо государства не было исключением. К царю обращались на ты,
"Государь, не веЛИ казнить, веЛИ слово молвить.... "
М – Да, да… В то время   на Руси на "ТЫ" обращались бояре и дворяне к народу - БЫДЛУ, а также быдло между собой. Специально РАЗРЕШАЛОСЬ обращаться на ТЫ к царю, т. к. считался, ОТЦОМ всем!  Скажи, что просматриваем его личное дело , пусть пока отдыхает …
- Да как вы смеете! Казни захотели!
В - Смеем, смеем. Времена другие… Тут вам не там… Понадобится вызовем. Нам что царь, что быдло…  Виртуалы мы.  Мы оживляем памятью . Всё, пшёл отсель...!
М – Ну Василий, что разбушевался то? А знаешь значение слова БЫДЛО?
В- Чтобы ответить на этот вопрос, порылся в инете и понял, что все люди на Земле БЫДЛО.
М - ???
В- «…Быдло- это люди, не стремящиеся к чему-то другому, удовлетворенные своей жизнью, считающие ее вполне сносной и покорно проживающие свой век. Они любят быть как все, с большинством ( в стаде) . Отсюда и название…»
М – Поняла . Все люди распределяются по своим  стадам, прайдам, ульям, партиям... Все кому-то или чему-то подчиняются, даже имея своё мнение. Не быдло только Бог. Он хозяин всем стадам.
В – Да, ты , пожалуй права. «…Чисто психологически, эта теория почти всегда находит свое подтверждение, поскольку вор всегда кричит, что все воры, неумный человек называет всех дураками и т. д. и т. п. …»
М – Для льва курица  всегда– быдло, а вот слон не всегда…  И на жирафа управа находится, хотя «…жираф большой, ему видней…»
В – Вот почему все надеются только на Бога, ему видней.
М – Потому ему и поклоняются, уходят добровольно в монастыри, в его стадо… Ой, что-то я … У нас же сегодня знакомство с 10 царём… Начинай.
В -  Вот его досье, толстое…  А ведь и он, как и отец, принял царство в 16 лет…  Отец – Михаил Фёдорович Романов. Мать- Евдокия Стрешнева. Родился в Москве  в 1629году.
М – Да, всего 16. Через месяц после смерти мужа умерла Евдокия и остался сиротой Алексей…
В – А ведь родители успели дать ему превосходное  образование. Воспитателем был  Борис Иванович Морозов. Любил и уважал его молодой царь.
М – Вот и получилось, что страной первое время правил Морозов. Да и слава Богу. С.М. Соловьёв пишет, что Борис Иванович был  умный и ловкий, понимающий новые потребности государства…
В – Но не преминул пользоваться своими возможностями. А что и не воспользоваться. Для него Алексей, хоть и Царь, но по нашей теории – быдло Одна налоговая политика чего стоит, привела к бунту в 1648году «Соляной бунт».  Ввёл налог на соль. Что удумал…
М – За это Алексей Михайлович и отослал Морозова в ссылку. И стал вмиг Морозов быдлом.  В – Заладила быдл, быдло… Угомонись. Нарвёшься на политическую дискуссию. Какашками забросают.
М – Ассоциации сами возникают… Так вот. Морозов в ссылке. Алексеем был созван Земский Собор и принят свод государственных законов «Соборное Уложение», и им  руководствовались  аж до 19 века.
И тут из памяти явился  сам Алексей Фёдорович
В – Какая честь …Как к вам обратиться?
А.Ф – В наше время на «ты», «кормилец», «батюшко» . Это позже стали загонять в разные стада. Никто не хотел чувствовать себя  быдлом. Пётр, говорят, распределил всех по рангам …  Так вот:  второй по величине и значимости реформой была церковная реформа.
М – Батюшко, не вели казнить, вели слово молвить…
А.Ф – Ну, излагай…
М- А что за причина реформы..?
А.Ф – Так церковники во времена смуты столько наврали в книгах, желая выслужиться, что пришлось исправлять тексты. Уж слишком много неточностей. Да и сейчас вижу много что исправляют …
В – В твоё время уже Никон был патриархом?
А.Ф. – Да, умнейший человек и моё доверенное лицо. Он и церковные обряды привёл в порядок.
М – Однако не все подчинились и одобрили… Ведь, пишут, Никон претендовал и на светскую власть… Желал подчинить государственную власть церковной.
А.Ф. – Да, я быстро сердечно привязался к Никону и даже доверял управление , когда уезжал.
В – А Никону было мало сердечной привязанности. Он хотел руководить тобой, кормилец ты наш… Но однажды переступил черту дозволенного. А у тебя уже мозгов хватило, и в 1658году ты его сместил  таки и в ссылку. Знай мол  быдло своё место.
М – Деятельность Никона привела таки к расколу.
А.Ф. – Ой и не говори. Однако в 1666году (число то какое) в Москве состоялся Великий собор и все реформы Никона одобрил.  Самого  Никона я осудил.
В – Вот в это время и появились старообрядцы = еретики. Раскол состоялся.
М – Да и других проблем хватало. Перемирие с Польшей и Швецией было очень невыгодно для России.
А.Ф. – Я пытался исправить положение… Вот сейчас, я слышал, опять возник украинский вопрос. Ещё в моё время в 1653 году Земский Собор рассматривал вопрос о воссоединении Левобережной Украины с Россией .Кстати по просьбе украинцев, воевавших тогда с поляками за независимость.
В – Хотели получить поддержку и защиту у России. И произошло таки воссоединение!
А.Ф – Да! Это произошло 1 октября 1653года, а 8 января 1654года украинский гетман Богдан Михайлович Хмельницкий торжественно провозгласил воссоединение Украины с Россией на Переярославской  раде
М – А сейчас всё позабыто , батюшко.  Опять воюет Украина…
В – Не суйся, Матфевна, в современную политику.  Обсудим через 50-100лет, когда современные архивы раскроют.
М- Молчу, молчу. Россия с Польшей воевала  долго, с 1654г по 1667.
А.Ф. Тогда мы много земель вернули России. А с 1656 по 1658год воевали со Швецией и вернули себе выход к Балтийскому морю! – Царь заходил важно и довольно по каморке, потирая руки.
В – Да ты не волнуйся, садись к столу…  Матфевна, завари - ка индийского чайку,  Алексею Фёдоровичу неведомого.
М – Вот разволновался и исчез…
В – Его правление богато на события.
М- Богато, ты прав… Как отмечают современники он был добрым, отзывчивым, милосердным и заслужил прозвище «Тишайший» И народ относился к нему с любовью и уважением.
В – А вот Н.И. Костомаров пишет, что он был « …не способен к управлению, полагался на механизм приказного управления. Всегда был под влиянием то одних, то других…»
М – Алексей Михайлович умер 29 января 1676года в Москве и похоронен в Архангельском соборе  Московского Кремля.
 В – Тоже имел две жены:1- Мария Никитична Милославская, 2 – Наталья Кирилловна Нарышкина.
Дети от первого брака - Дмитрий, Евдокия, Марфа, Алексей,  Анна, Софья, Екатерина, Мария, Фёдор, Феодосия, Симеон, Иван, Евдокия (13 детей !);
От второго брака – Пётр, Наталья, Феодора.
  Хронология династии Романовых:
1. Михаил Фёдорович Романов.............1613-1645   32года
2. Алексей Михайлович Романов...........1645-1676   31год

М - Василий! Мы прозевали день открытых дверей доктора Бубновского!
Собирайся, а то и в наш выставочный зал опоздаем на концерт классической музыки.  Ехать никуда не надо, сами заслуженные и лауреаты приедут к нам, побежали приобщаться. Мне эта «секта» по душе. Там я быдлом с удовольствием побуду.
В – А вечером будем путешествовать по Маньчжурии с Верещагиным с радио «Звезда»

Хорошо жить…


Рецензии