Об исполнении и слушании христианских песен
Есть песни юности – песни-лозунги. Песни-кричалки или песни-плакалки. С залихватскими или трагическими растягиваниями, сокращениями, колебаниями гласных, с томными придыханиями и головокружительными скачками. С громкими обещаниями и заявлениями.
Есть песни зрелости – песни-размышления, обычно поются в разговорной интонации, без мелодических спецэффектов. Это скорее песни-вопросы, чем песни-ответы. Есть среди них песни-прозрения.
Есть песни старости – песни-воспоминания, песни-итоги, песни-завещания. Они поются шепотом. Т.е. они поются в голос, как обычно, но надрыва и деланности юности в них нет, душа не притворяется, а шепот – самая подходящая громкость для откровений искренности (хм, «Шепот души» – отличное название и для стихотворения, и для книги).
При исполнении песен зрелости или старости молодыми певцами часто (почти всегда) случается несовпадение внешнего и внутреннего, непопадание голоса в суть. Слушать такие песни вредно, у человека с неиспорченным вкусом, если он дослушает это исполнение до конца, не отведя внутреннего уха в сторону, не отвлекшись внутренним оком на другой предмет, есть риск привыкания к фальши (кстати, много интересных аналогий можно провести с дегустаторами).
Послушать такое несколько раз подряд (опять же, не заняв свою внутреннюю систему оценки прекрасного чем-то другим) смерти чувства меры подобно. Оттого, кстати, при похабном исполнении христианских песен многие верующие часто опускают голову, открывают Библию, листают песенник, переводят взгляд в окно или начинают поправлять складки одежды. Это не только от стыда перед присутствующими за свою общину, это и подсознательная защитная реакция внутреннего человека.
Однажды я услышал исполнение песни, текст которой включал в себя обращение Бога к человеку, где поющий в буквальном смысле вещает от лица Бога. Фривольность, вальяжность исполнения стала особенно выпуклой. Человек пел - словно перед девушкой красовался. Мерзкопакостно это.
Несколько слов о гендерном аспекте исполнительства и слушания. Чтобы хорошо исполнить, надо открыть свой внутренний мир, а значит, впустить в него слушающих (и наблюдающих). А что там внутри?
Видел исполнение 3-го концерта Рахманинова, и вдруг возникло ощущение, словно я подсматриваю за человеком в самой глубине его интимности. Конкретнее говорить не буду. Стало неприятно, стыдно наблюдать за этим дальше. Девушка просто играла за инструментом, но на ее лице и в ее жестах была вся ее внутренность. Включая те части внутренности, которые всем открывать нельзя.
Неоднократно слышал от раввинов, что слушание пения женщин для мужчин не допустимо. Мол нецеломудренно это. После вот этого исполнения Рахманинова я их немного понял. Ведь так бывает у мужчин: мы слушаем пение христианского текста, а любуемся женской красотой, голосом, лицом.
Я отнюдь не за то, чтобы христианки перестали участвовать в музыкальном служении в церкви. Но думаю, что нужно поднимать тему целомудрия среди готовящихся встать перед церковью и раскрыть свой внутренний мир. Какие бы тексты они не пели, вместе с содержанием этих текстов (а в худшем случае: ВМЕСТО содержания этих текстов) они донесут содержание своих сердец.
Раз пишу о пении, выскажусь совсем немножко об общем пении на богослужении. “Буду петь Господу” (Пс.103:33). На богослужении сосредоточение ума, сведение всех сил внимания к одному - к Богу - требуется на всех его частях. Во время молитвы - ясное дело. Во время проповеди - тоже понятно. Но и во время пения, когда я пою вместе с церковью - тоже. И здесь нужно сосредоточение внутреннего человека на том, о чем и перед Кем, даже Кому я пою.
Пение левитов совершалось регулярно в храме утром и вечером, сопровождало жертвоприношение (2Пар.5:11-13). Левиты должны были петь в храме даже тогда, когда там больше никого не было. Они пели для Бога. Если бы я пел в Доме молитвы один, кому бы я пел? Надо петь вместе со всеми так, словно ты перед Богом один. Перед Богом. Один. И в то же время вместе со всеми.
И последнее: о пении текстов, которым я не соответствую. Петь ли неспасенным песни спасенных? Петь ли тому, кто не посвятил все Иисусу, слова “Все Иисусу отдаю я”? Одно время лет 12 назад я пел эту строчку так: “Все ль Иисусу отдаю я”, и даже грешным делом ненавязчиво подбивал к этому и других.
Но смотрите на вступление к песне, записанной в Вт.32. Вступление это сделал Сам Бог: “напишите себе слова песни сей, и научи ей сынов Израилевых, и вложи ее в уста их, чтобы песнь сия была Мне свидетельством на сынов Израилевых” (Вт.31:19). Другими словами, песня эта должна была свидетельствовать против израильтян в периоды отступничества.
Наши песни о посвящении и т.п., которые мы поем, не задумываясь о словах, свидетельствуют против нас, если наше состояние не соответствует описанному в песне. Когда же соответствует - свидетельствуют за нас. Если песня меня обличает, это повод скорее не к тому, чтобы не петь эту песню, но к тому, чтобы исправить свое положение. И хорошо, что обличает, уже ради этого стоит ее петь.
Так песня может назидать, дисциплинировать, выравнивать. Когда мы поем в свидетельство для себя. Осознанно.
20.10.2015
Свидетельство о публикации №215102001512