Про бабушку и кота Ваську

      
      Уже оговорено: пишу о корнях по маминой линии. О бабушке – о маминой маме – здесь пишу. О бабушке. «А зачем? – скажете. – О бабушке писать не надо. Это же автобиография, хоть и учебная!» Да, про бабушек в биографии не сочиняют. Но в данную эпоху и в порядке исключения следовало бы о ней немного вспомнить, чтобы добавить политически корректных красок, согласно текущему моменту, в мою личную историю.
      Бабушка была умеренно верующая, и как обычная тёща, верующая умеренно, люто она терпела зятя, комсомольского активиста, моего папу, о котором при случае я очень хорошо и вовремя отзывался в эпоху коммунистического застоя, сочиняя анкеты и биографии. «Гад комунис», крамольные когда-то слова я впервые слышал от родной бабули. А потом, уже в зрелом возрасте, прочитал это выражение в книжке Астафьева, одобренное как верное для новой эпохи.
      Бабушка говорила раньше. На двадцать пять лет древняя старушка время опередила.
      Но если уж погрузились в исторические подробности, то волей-неволей надо ещё упомянуть о сером коте Ваське, который пострадал в эру немилосердную и без которого полной картины социальных противоречий, идеологически поделивших семьи, мы не получим.
      Бедолага тот серый кот был повешен – это после холодного лета пятьдесят третьего! Не следует биографию сверх меры приукрашивать: если честно, шёл Васька по уголовке. У Вани Райфовского, бабушкиного соседа, кот Васька съел цыплят. И терроризировал он кроликов у другого соседа, тоже активного комсомольца, просовывая когтистую лапу в клетку, пытаясь выудить кролика, самого зазевавшегося и бестолкового. Соседи неоднократно жаловались на безобразия. Бабушка терпела. Но потом сдалась – когда Васька в третий раз сходил под кровать в её спальне, несмотря на то, что после первых двух проступков она усердно его вразумляла, тыкая носом в его злое дело. После третьего раза она решила, что гуманные статьи вряд ли Ваську от грехов спасут, согласилась с соседями отдать кота-рецидивиста в руки местного живодёра. Васька был повешен за бутылку самогона.
      Про Ваську написано лишь для примера, из которого следует, что подробное описание корней уведёт вас обязательно в ненужную сторону, и придётся в биографии посвящать целую главу какому-то Мурзику, с которым у вас в детстве были сложные отношения. Вряд ли новелла о Мурзике, включённая в биографию, поможет вам получить хорошую работу, если, конечно, вы не устраиваетесь на должность животновода.


Рецензии