Вечер на берегу реки Кан
Вот и сейчас сижу на берегу. Под ногами плещется вода, теплый ветерок с верховьев реки приятно обдувает меня. Солнце зашло за вершины гор, на противоположный берег опустились сумерки. На светлом фоне неба резко выделяются контуры гор и деревьев. Я сижу и смотрю на окружающую меня природу и нахожусь в приподнятом настроении. Хочется простыми доступными словами передать мое ощущение этого вечера. Когда подходил к реке, увидел на берегу много людей. Кто-то очень хорошо играет на баяне. Легкие переборы по – особенному оттеняют сегодняшний вечер. И уже по - иному воспринимаешь могучую сибирскую красоту. И людей, которые строят этот город на берегу некогда дикой, неприступной реки. А сегодня песня звучит на ее берегах. И, как-то, непроизвольно воедино соединяешь все детали этого вечера.
К берегу подходят две девушки. Одна раздевается и заходит в воду. Вторая нерешительно стоит и не знает, что делать. Спрашиваю ее: «Почему не купаетесь, как ваша подруга?». Она смеясь отвечает: «Считаю обстановку для купания ненормальной». «Так вы и подружку считаете не нормальной?» - спрашиваю я. «Она сама об этом сказала» - ответила со смехом девушка. Из воды выходит первая девушка. Она кажется мне очень красивой. Невольно любуюсь ею. Хорошо, когда люди свободно и непринужденно держат себя. Простые хорошие девчата.
Сумерки все больше сгущаются, усиливается ветерок, но он теплый и довольно ровно тянет. Наискосок по течению реки потянулась лунная дорожка, соединяя меня с противоположным берегом. А чертовски красиво смотреть на другой берег. Вода кажется густой темной массой. Потянуло свежестью и прохладой.
Зеленогорск. Июль 1961г.
Свидетельство о публикации №215102101011