Колдовской лазоревый закат

Нет предела постижению, ладности и 
многокрасочности окружающего нас мира.
Не потому ли жаждал когда-то Хафиз
«Пить вино из чашечки тюльпана…»

Вы скажете, что лазоревых закатов не бывает. Они бывают всякие: алые и розовые, багряные и радужные. Но!.. чтоб лазоревые?!!! Особые картины дарит все ж нам природа.

Хороши восходы и закаты у нас на Десне. Чуден не только Днепр при тихой погоде, но чудна и неповторима питающая его своими водами красавица-Десна. На берегах ее всего четыре десятка лет стоит наш славный Деногорск - Смоленский атомград.
Родившись в заповедных болотах и кущах Смоленщины, пробежав тысячу с лишним  километров и впитав в себя множество светлоструйных весенних ручьев и родников, серебристая красавица впадает в могучий Днепр в северной части стольного града Киева.

Нынешнее лето выдалось в наших краях, на древних берегах Десны, мягкое и теплое. Больше стояли погожие дни. Лишь на краткое время солнечную погоду сменяли благодатные дожди. В давние времена здесь пролегали нелегкие пути из варяг в греки.

В конце июля - начале августа, идут порой слепые, или грибные дожди. Светит ярко солнышко, а из темного нечаянно застрявшего в небе облака проливаются на землю отвесно светлые, длинные струи-нити его.

Но вот над Десной, над нашим уютным городком спустился тихий августовский вечер. В этот необычный час я вышла на прогулку и тут же окунулась в сказочный мир чуда и волшебства.

Высоко над головой, распростерся нежно-лазоревый купол небес. Подсвеченные   косыми лучами заходящего солнца, разбежались по нему легкие розовые облачка.

А на западе, у самого края земли, сиял радужный закат. Средь малиновых, розовых, красно-оранжевых, желтых и сиреневых красок выделялась яркая лазоревая полоса.

Зачарованные чудной картиной, останавливались невольно в изумлении  прохожие  и, запрокинув головы, любовались  необычными небесами.

Одна молодая женщина, ведущая за руку лет четырех-пяти девочку с двумя раскачивающимися на ходу, украшенными белыми бантами пышными светло-русыми хвостиками, вдруг остановилась и сказала:
-Смотри, доченька, какое красивое небо! 

В восхищении, я также остановилась, любуясь удивительным, созданным самой природой ноктюрном. Как жаль, что у меня  не было с собой ни фотоаппарата, ни видеокамеры. Так хотелось запечатлеть ту, пронзающую сердце, чарующую картину.

Казалось, что все вокруг, и даже видимое пространство, стало лазоревым. Струился чистый, мягкий, нежно-обволакивающий свет, от которого наступал душевный покой, благодать и умиротворение. Происходило единение человека с природой.

Но угасал постепенно закат, темнело лазоревое небо. Надвигалась прекрасная августовская ночь.

Август – это месяц любви и светлых звездопадов. Чаще всего случаются они в лунную ночь, перед рассветом. Тогда наступает самое темное время суток.

Падают неслышно на землю, в поля и леса, луга и травы, чистые родники и колодцы, реки и озера светлые звезды-персеиды. Говорят, что в это время нужно загадать желание, и оно непременно сбудется. А кто-то из поэтов сравнил падающую звезду с поцелуем Земли и Неба.

Хороши на Десне синие рассветы, алые восходы и закаты, лунные ночи и звездные дожди! Но ни  с чем не сравним тот памятный летний лазоревый закат и вечер.

Принято считать, что чудеса случаются не часто, однако на следующий день фантастический чудо-закат повторился. Как по заказу, природа захотела сама восхититься еще раз своей волшебной красотой.

Пусть же всегда сияют над моей Десной чистые лазурные небеса, яркие восходы и закаты и пребудет вечный мир на родной Земле!


Рецензии
Удивительно, что такое редкое природное явление, как лазоревый закат, нашло своего "летописца." Великолепно, почти зримо передана прелесть для души способных такое чувствовать. Но мне показалось, что в миниатюре есть небольшие длинноты, убрав которые можно сделать прозу более чеканной. И именно в таком виде она приблизится к стихотворению в прозе. Не случайно же автор пишет стихи.
С уважением Лев Козленко.

Лев Козленко 2   24.11.2016 20:15     Заявить о нарушении
Уважаемый Лев Сергеевич Козленко, признательна Вам за столь внимательное прочтение моих миниатюр о природе.
Возможно, Вы и правы по поводу длиннот в этой зарисовке. Посмотрю, попробую поработать, если что получится. Иногда лучше текст оставить в первоначальном виде. Когда стараешься причесать, что-то в нем из-за гладкости теряется. Но можно попробовать.
Спасибо! С уважением!

Нина Анютина   02.12.2016 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.