Миры пересекаются

фото - Мирослава Стогова

     Кое-кто утверждает, что ролевизм – род эскапизма, ролевое сообщество – отдельный мир, существующий параллельно с обычным миром, никаким образом не пересекаясь.
     На мой взгляд, эскапизм, бегство от реальности – это уход, к примеру, в леса  (да и то вопрос, с какой целью) или погружение в собственное воображение вплоть до полной утраты восприятия окружающей действительности.
     Да, такие случаи я тоже наблюдала, но подобных индивидуумов – далеко не большинство в любой группе людей.
     Ролевики никуда из социума не сбегают, они живут в нём, получают образование, работают на обычных должностях, создают семьи, растят детей, а своему увлечению отводят отнюдь не самую большую часть времени. И какая разница, кем они себя в часы досуга представляют – эльфами, гномами, драконами или другими фантастическими существами.
     Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества, тем более, что и желания такого не возникает.
     Да, ролевое сообщество – в самом деле, целый мир. Но этот мир ни в коей мере не отделён от обычного. Ролевое движение – это обогащение жизни, расцвечивание красками мечты и фантазии будней, которые иной раз довольно суровы. Это вид творчества, а творчество в тех или иных проявлениях   свойственно всем людям без исключения.
     Утверждаю всё выше перечисленное с полной уверенностью, поскольку наблюдаю ролевое движение (и по временам участвую в нём) уже больше пятнадцати лет.
     Человеческая личность – целая Вселенная. В каждом человеке мирно сосуществует, проникая один в другой, множество миров. В окружающем пространстве и времени происходит то же самое.
     Миры пересекаются.
         


Рецензии