Соло Скриптура Истоки адвентисткого понимания
Соло Скриптура истоки адвентисткого понимания
Говоря о Соло Скриптура, надо понимать следующее что истоки адвентисткого понимания данного лозунга не имеют отношения к Лютеру и.т.д.
Они имеют отношение к американскому Движению "Реставрации", или "Движение восстановления и возвращение к Библии", как оно названо в книге Найта "Мир Елены Уайт". Ниже я дам цитату из данной книге с краткой характеристикой этого движения:
"В тесной связи с появлением методистов и баптистов и их демократическими порывами находилось Движение восстановления. По сути, восстановление сосредоточивалось на возвращении к новозаветнему христианству. Это означало отвержение догм, привязывавших людей к сложным учениям, в которых многие видели лишь мудрствование "ученых мужей". Движение восстановления отвергало не только догмы, но и авторитет духовенства.
Новое поколение христиан требовало под влиянием Американской революции Церковь, основанную на демократических принципах и дающую право простым людям самим толковать Новый Завет. Люди требовали религию народа, посредством народа и для народа.
Главными фигурами в реформаторском движении начала XIX в. были Илайес Смит (баптист), Джеймс О'Келли (методист), Бэртон Стоун (пресвитерианин), Александр Кэмпбелл (пресвитерианин) и Абнер Джоунз (баптист). Все эти пять человек, работавшие независимо друг от друга, соглашались в том, что Реформация не была закончена и не будет закончена, пока Церковь не вернется к ясному пониманию Нового Завета. По словам Кэмпбелла, "от того, как скоро будет восстановлен древний порядок вещей, или религия Нового Завета, зависит время наступления Тысячелетнего царства".
"Никаких догм, только Библия" - таков был призыв Движения восстановления. Джон Роджерс утверждал: "Как только Церковь сформулировала человеческое вероучение в качестве критерия истины и единства, она сделала большой шаг в сторону Вавилона...Вскоре открылся человек греха, сын погибели и сел в храме Божьем.Тогда началось господство священнического террора"."Безопасно только одно, - писал Кэмпбелл, - обратиться к Библии, чтобы познать каждый аспект Божьей воли. Нужно идти дальше искажений христианской теологии и козней духовенства и вернуться к Слову Божьему"."Я стараюсь, - продолжал он, - читать Писание так, будто никто не читал его до меня... Я против влияния любого иностранного имени, авторитета или любой системы".
Священство верующих и личное толкование Библии сформировало суть Движения восстановления. Для участников этого движения данные концепции находились в центре "Евангельской свободы".Чтобы понять адвентизм, важно знать о Движении восстановления, а также о методизме и баптизме. Ведь Джеймс Уайт и Иосиф Бейтс (два из трех основателей адвентизма седьмого дня) являлись членами Движения восстановления, как и Джошуа В. Хаймс (второй самый влиятельный миллерит-адвентист). Уильям Миллер был баптистом, а Елена Уайт была методисткой.Не случайно первые адвентисты заявляли, что у них не было "вреда, кроме Библии", а Уильям Миллер сказал, что люди, с верой изучающие Библию, могут быть уверены: они достигнут познания истины, "хотя могут не понимать ни еврейского, ни греческого языка". Эти слова отражают суть демократичного хри-стианства, которое появилось в Америке в начале XIX в.
То же относится и к совету Миллера, данному одному молодому пастору: "Ты должен проповедовать Библию, все доказывать Библией, рассказывать Библию, увещевать Библией, молиться с Библией, любить Библию и делать все возможное со своей стороны, чтобы помочь другим тоже полюбить Библию".Мы должны также признать, что концепция главенства Писания и идея восстановления в истории находятся в самом центре "Великой борьбы", написанной Еленой Уайт. Для нее Реформация - это не просто событие, случившееся в XVI в., а курс постоянного движения вперед, когда Бог стремится привести Свой народ вновь к великим истинам Библии. Первые адвентисты рассматривали соблюдение субботы как часть восстановительного процесса. Иосиф Бейтс заявил, что весть о седьмом дне, субботе, является одной из тех истин, которые должны быть восстановлены для Церкви перед пришествием Христа.
Эти же тенденции проявились** "В 1861 году, во время съезда, на котором субботствующие адвентисты организовали свою первую конференцию, Джон Лафборо четко обрисовал проблему, которую ранние адвентисты видели в символах веры. По словам Лафборо, «первый шаг к отступничеству - когда мы сформулируем символ веры, в котором говорится, во что мы должны верить. Второй - когда мы сделаем этот символ веры критерием, чтобы определять, кто нам брат, а кто нет. Третий - когда мы начнем судить по этому символу веры членов Церкви. Четвертый - когда мы объявим еретиками тех, кто не верит в этот символ. И пятый - когда начнем преследовать таковых» (Ревью энд Геральд, 8 октября 1861 г., с. 148).Затем взял слово Джеймс Уайт. Он отметил, что «сформулировать символ веры значит огородить себя столбами и преградить себе путь для всякого продвижения в будущем».
Он высказался в пользу того, чтобы и впредь следовать за Святым Духом, откры-вающим новые истины, и посетовал, что некоторые люди своими символами веры «как бы отметили для Всемогущего путь, по которому Он должен идти. Они как бы говорят, что Господь не должен выходить за рамки того, что уже было отмечено в символе веры...». «Библия, - заключает он, - вот наш символ веры. Мы отвергаем все, что облечено в форму человеческого символа веры». Он хотел, чтобы адвентисты оставались восприимчивыми ко всему, что «время от времени» может открывать им Господь (там же).В результате последующей оживленной дискуссии делегаты съезда единогласно проголосовали за то, чтобы вместо символа веры принять так называемый «церковный завет». В этом завете были такие слова: «Мы, нижеподписавшиеся, сим документом заявляем о своем объединении в одну Церковь, принимаем имя адвентистов седьмого дня и обя-зуемся соблюдать заповеди Божьи и веру Иисуса Христа» (там же). Составители столь немногословного документа, отражающего основные убеждения верующих, намеренно избегали языка, которым отличаются непоколебимые символы веры. В то же время они стремились показать, во что именно верует новообразованная Церковь, как ее членам, так и внешним."И все было бы замечательно, но сама логика Библии, подсказывает что существует такое понятие как "ересь" понятие Библейское), а следовательно должны быть некие объективные критерии которые должны определять кто еретик а кто нет.Второй сама логика истории подтолкнула АСД, к созданию документов вроде ЦР,написанию доктрин, к бумажкам которые подписывает адвентист перед крещением где он соглашается с 27 доктринами, к пособиям по изучению Библии, мы же все равно изучаем пособия а не Библию. Хотя возникает вопрос, а как мы можем изучать Библию если мы все равно изу-чаем перевод (то бишь пересказ текста) ну и.т.д. и.т.п.
Создатели Лозунга "Соло Скриптура",(в понимании движения реставрации),все до одного были образованными теологами . Они бросили народу красивый лозунг, а разбираться со всем оставили других.В церковном руководстве есть например статья "За не подчинение церковной власти", (может быть сейчас она звучит несколько иначе но суть от этого не меняется).Не подчинение в том числе и вопросах теологии и богословия.Вот только это не вяжется с выше описанными лозунгами.Соло Скриптура это бомба замедленного действия, для "перманентной реформации", для "нахождение Новых истин" и как следствие возникновения новых Серых, Лещинских и.т.д. Ну это если кратко).
*19 декабря 2011 года.
** Все цитаты из книг "Мир Елены Уайт" и "В поисках своего лица" автор Джордж Найт.
Свидетельство о публикации №215102201793