Повар пеночку слизал

Из цикла: Отольются кошке мышкины слёзы...



          «Повар пеночку слизал и на кисоньку сказал», к чему бы это привязать, как к не «вороватому» повару, да и как тут воровать, если блюдо не по карману. Расплата может придти и на месте…,  за это  можно рассчитаться, не только физиономией «перепачканной» тарелки, а к тому, же она тарелка, вмиг может оказаться «летающей», а средства из собственного кармана, отдельной не по карману статьёй лишения «административной» должности.
          Переходя к мамкам – нянькам…, тоже «кухонным» работникам, но не к старухам у которых: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало», и «У семи нянек дитя без глазу»,  молодые мамы, не оставляя ребёночка ни на минутку на едине с собой, как птички невелички пеночки, исполняли в недалёком прошлом времени века времён Царской России, песенки - по капельке, как пеночки, свой материнский долг длящийся порою до трёхлетнего возраста.
          В те времена яслей не было и в помине, детских садов тоже, а само слово Ясли появилось с незапамятных времён, и история умалчивает, ибо это относится к отелившимся коровам их «деткам» - теляткам, что находились здесь же при избе, и как «малыши», тоже требовали особого «коровьего» внимания, где второе ибо, чтобы раздоить корову, её «насильно» отрывали от «дитя» посылая на «тяжёлую работу кормилицы», где третье ибо, когда дом сиротеет, детей не бросали, а младенцев забирали в другую семью, где приёмная мать становилась кормилицей, деля свою грудь на двух малышей.
          Возвращаясь: «У семи нянек дитя без глазу»,  повар, подчеркнул, что кошка ещё та тварь, и готова в любой момент, когда отсутствует хозяйка, обязательно напакостить, забравшись на стол и опрокинув кринку  со сметаною или молоком, где сверху находятся пенки начавшихся отстаиваться сливок – сливочного масла, поэтому: «Не всё коту масленица», ибо эта тварь страстно любящая всё, что движется, наносит значительный урон, садоводству приусадебного участка, не столь пожирая, но убивая появляющихся к этому времени года, к зиме, к декабрю птичек пеночек, питающихся спрятавшимися на зимовку, под кору садовых деревьев всевозможных гусениц и личинок.
           Поэтому, возвращаясь к кошачьей теме: «Да я тебе все глаза по выцарапаю», повар напоминал о полезности молочной пенки и вреде кошачьего племени, ибо нагадить, насрать говном – свойство кошки, при этом испражнения в виде запахов, проникая через лёгкие в капилляры, поражают зрительные нервы, прохождение нервных импульсов к затылку, где находится вестибулярный центр – тылы человека, затыл-ОК, и чтобы поразить заблудшего путника, рысь, особой кошачьей породы нападает сзади первой, со спины вонзая свои зубы в основание черепа. Тоже и аглицкие варвары, о которых, наш кухонный работник, словно ножом раскалывая Яйца, напомнил: «Что остатки сладки». И действительно остатки, как осадки в кастрюлях напоминают своей пригорелостью осаждённых городов Русских, при нападении варваров привыкших к «сладкой» жизни, ибо у ведущих паразитический «сладкий» образ жизни, нарушен сахарный обмен, и насилую Русских женщин, эти твари передали переходящее по наследству, подобное гемофилии – болезнь – сахарный диабет, приводящий к преждевременной слепоте, потери зрения, и, как правило, начинается это действо с ношения очков – Очки - родина цейсовско-оптического протезирования – Германия.
            Возвращаясь к гемофилии, вы сами можете обнаружить однокоренное, тут вам и геморрой и гегемон и даже сложно дешифруемое  - Эскулап, где эс – эсэсовец, скула – пояснения не требует,  лап – лапа, она же и рука, и рукой по скуле – эскулапы – костоправы – родины аглицкого бокса – как термина, помещения, коробки, - ящика к вашему удивлению Пандоры, братьев дорогих славян: Панове вы наши Дорогие, ПАН и ДОР, пиши: «пан или пропал».

                «Повар пеночку слизал и на кисоньку сказал», «А остатки сладки».


Рецензии
Ну просто прелесть, как здорово Вы, дорогие Братья Каюр, пишите!
И сочиняете, и придумываете такие-эдакие развороты-повороты и соединения,
и ассоциации, и фантазия побежала, побежала... и Знания, конечно,
особенно мне нравятся медицинские отрывки в Ваших произведениях.
Спасибо за полученные знания, за прекрасный язык рассказа, за юмор!

Галина Кузина   16.11.2015 15:08     Заявить о нарушении
Добрый день ув. Галина! Трудно, конечно трудно донести мысль, мысль не в слове, мысль за словом. Вот мы слово, мн. число - СЛОВА и разбираем по косточкам, по винтикам. Итак, что мы имеем! Мы имеем слово пенка. Предки наши, всегда искали образы сравнения, образы, объясняющие те или иные ситуации в жизни. Про птичку пеночку, у нас в произведении сказано, что она «лечит» деревья. А у каждого из нас есть генеалогическое древо. А ещё есть библейское, в котором, можно запутаться, да они и сами сказали, не ешь плодов – помрёшь! Закладывая родословную, исследуя её «закладку», вновь и вновь, как не крути, постоянно натыкаешься на «священную корову». Продукция – молоко, пенка – производное от кипячёного или варёного молока. И вновь натыкаемся на проблему бытия-жития нашего, которое тесно связано с молочным кальцием. Особо, хочется выделить Русскую женщину, ибо она, как только начинает кормить грудью, начинается истощение молочных желез, что просматривается прямая взаимосвязь с однокоренным выражением, имеющим несколько корней от начала – молочных зубов, с последующим началом - утраты коренных. Уж больно достали всевидящие германцы со своим «глазным» протезированием, а особо америкососы со своею «широко» лыбящейся вставного протезирования – челюстью, обезьяньего происхождения. Но самое главное, ПРОНИЦАЕМОСТЬ Тонкой Сети Капилляров, в том числе осуществляющих питание корней самих зубов, о другом не заикаемся, ибо, надо «печатать», здесь и сейчас, всю Анатомию, ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ - Молочным Кальцием. Отсюда и отталкиваемся!

Спасибо за рецензию, с уважением, братья Каюр.

Братья Каюр   16.11.2015 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.