Сашенька. 4. Иван

 В комнате  Сашенька увидела мужчину, он что-то мастерил, его  руки красиво работали с инструментом. Долгое время мужчина не обращал на  девочку внимание.
 Сашенька от испуга тихо стояла около двери. Через некоторое время мужчина повернул голову и сразу отвернул, как бы ни замечая девочку. Сашенька продолжала молча стоять и разглядывать мужчину.
   Наверное, мужчина почувствовал пронзительный взгляд Сашеньки и через некоторое время он повернул свою голову в сторону девочки.
   Мужчина был худощавого телосложения, черноволосый, вьющимися волосами, с голубыми глазами,а руки у мужчины длинные и жилистые.Обычно такие руки бывают у людей,которые много физически трудились.  Он был одет в белую майку и в черные шаровары.  Сашенька стояла молча и с интересом рассматривала голубоглазого мужчину.   Через некоторое время  первым заговорил голубоглазый мужчина. Мужчину звали Иваном
 -Это наша Сашенька!- Иван  улыбаясь , сказал.
   Сашенька холодно смотрела на Ивана. Иван  заметил, что девочка смотрела на него как чужого и он замолчал. 
 - Знаешь ли ты Толю?- после небольшой паузы Иван спросил девочку.
   Девочка некоторое время молчала. Иван ещё повторил свой вопрос.
 - Коля?- Сашенька с трудом произнесла это слово, говорила с ударением на” я.”
 - Значит, ты не знаешь Толю? Ну, хорошо! - тихо сказал Иван.
 - Ты узнаешь Толю!- через небольшую паузу Иван сказал девочке.
Всё время Мария находилась в соседней комнате, она прислушивалась к разговору.
 - Что поговорили?- выходя из комнаты Мария, спросила Ивана с Сашенькой.

    Иван и Сашенька молчали. Мария подошла к Сашеньке и,  взяв её за ручку, вывела из дома. Выйдя из дома Мария, сунула Сашеньке в рот маленький шарик и дальше  девочка не помнила, что было дальше.


Рецензии