Песчаные водопады

Кто из нас не восторгался грандиозными водопадами. Огромный поток воды, низвергающийся с отвесных скал, переливающийся всеми цветами радуги, роскошная грива из пены и брызг – всё это издавна служило источником восхищения. Красоту водопадов признают и воспевают все: и те, кто совершал путешествие, чтобы насладиться ими воочию, и те, кто видел их лишь на картинах.

Однако мне очень нравится созерцать иные водопады, такие, в которых нет ни капли воды. И пусть это звучит немного странно и представляется нам невероятным, но такое явление есть. И искать его надо далеко от источников влаги.

Большие холмы с пересушенной землёй – идеальное место для наблюдения. Стоит лишь найти непокрытый травой склон, где хорошо видны песчаные насыпи. После этого нам остаётся лишь ждать. Конечно, придётся запастись терпением, но результат того стоит.

 Тишина и спокойствие окутывают холм и его окрестности. Как вдруг, откуда ни возьмись, налетает ветер, проносится по гребню холма, и вот уже с его вершины срываются  несколько небольших камней. Они скатываются по песчаному склону, оставляя за собой след из движущихся частичек,  стремительно направляющихся вниз.  Но, присмотревшись как следует к этому песчаному потоку, приходит понимание: это не просто сыплющийся песок. Здесь таится нечто большее. И вдруг ты осознаёшь: перед тобой настоящий водопад, вот только состоящий не из воды, а из песчинок.
       
  Он по-своему прекрасен. Падающий поток песка  не обладает ширью известных водных водопадов и является лишь узкой лентой по сравнению с ними. Но это только придаёт ему особую грациозность и изящество. Течение такого водопада медленное и плавное, в отличие от бурно несущейся воды. А оглушающий  шум потоков влаги заменяет тихий перестук мелких камешков. В результате этого песчаного течения образуется легкое пыльное облако, которое тонкой полупрозрачной вуалью окутывает струю песка и придаёт ей особую загадочность и таинственность.

К сожалению, песчаные водопады недолговечны. Спустя всего лишь пару мгновений песок успокоится, и больше ничто не будет напоминать об удивительном водопаде. Это, пожалуй, главный недостаток песчаных потоков по сравнению с водными собратьями. Ведь они продолжают радовать нас своей красотой день за днём.

Но, когда очень хочется вновь увидеть это необычное явление, я подхожу к песчаной насыпи, нахожу большой камень и подталкиваю его вниз. И вот они передо мной: миниатюрные песчаные водопадики,  которыми я могу любоваться.

Пусть эта маленькая демонстрация послужит верным доказательством того, что водопады бывают не только водными. Но от этого они становится не менее прекрасными…


Рецензии