День Победы

Денег вовсе не было. Но была одна идея, с которой я отправился в эконом-магазин «Грош цена», где продавались в развес макаронные изделия. Я долго ходил вдоль стеллажей, шурша целлулоидными упаковками и якобы выбирая, почитывал способ употребления того или иного продукта. Потом, подойдя к лоткам с макаронами, я набил ими все карманы и отправился мимо касс к выходу. Кассирша говорит, приветливо этак:
– Что же вы у нас ничего не купили?
Я говорю, улыбчиво:
– Непокупной день сегодня, видно, выдался!
– А как же макароны? – встрял охранник. – Вы так на них смотрели, аж слюнки текли!
Я говорю:
– Так у вас там бардак такой: даже пакетиков нету, чтоб макароны набрать!
– Как это нету? Ну-ка, проследуйте за мной, сейчас разберемся, – скомандовал охранник.
Я нехотя поплелся ему вслед, отвергнув мысль о побеге. На мое счастье, возле лотков теперь терся старик в взъерошенном и разношенном старом пальто. Он был похож на крысу. Из-под воротника в глаза бросался тяжелый бугристый нос. Руки убраны в карманы, а босые ноги — в калоши.
– Так как же, нету? – говорит охранник, указывая на стопку целлофановых пакетиков.
– Это вы называете пакетиками? – говорю я. – Да они же порвутся, как только я…
В это время отступающий спиной назад старик наткнулся на прилавок с мандаринами. Ни один из сложенных в пирамидку мандаринов не упал, но из рваных стариковских карманов посыпались на пол макаронные рожки, ракушки, трубочки и завитушки. Охранник сделал к обескураженному, посиневшему от страха деду шаг, под тяжелым сапогом хрустнула дюжина макаронин.
Одной рукой охранник достал дубинку, вторую протянул к дедовскому воротнику. Челюсть старика панически отвисла перед тем, как на его голову охранник, взмахнув, обрушил резиновый ствол дубинки. Дед крякнул. Охранник повернулся ко мне:
– Стоит и вас проверить на тот же предмет.
Я говорю:
– Уважаемый, хотите сказать, что ставите под сомнение мой платежный потенциал и тем самым заранее критикуете меня как творческого индивидуума, попирая казенными сапожищами мое право на свободу?..
– Ладно, не умничай! На х..й отсюда иди! – проорал охранник, махнув на меня, и потащил остывающего деда к выходу.
Я посмотрел на рассыпанные вокруг макароны и тоже двинулся. На улице было морозно. Солнце светилось распаренным рылом. Я двигался не спеша по пустынному в это утреннее время бульвару. Хапнув из кармана горсть окаменевших макарон, сунул в рот – под челюстями приятно захрустело награбленное… Сначала я погрыз их, а потом стал сосать. Я рассасывал макароны, как карамельки, и необычайная сладость разливалась во рту.
День разгорался, над городом развертывали красные флаги.


Рецензии
Отлично можете вы описать ситуацию, героев и обстановку) Напомнили кого-то из великих... но пока не могу вспомнить кого именно...

Баргельд   21.12.2016 10:24     Заявить о нарушении
Из великих) Спасибо)

Никита Хониат   21.12.2016 17:12   Заявить о нарушении
Когда писал, не знаю, но сейчас подумал, что это такой привет Распутину, в детстве прочитанному (Уроки французского), к слову о великих.

Никита Хониат   21.12.2016 17:22   Заявить о нарушении