Элиогабал Император Мальчик Римского Разврата

Решил написать текст своими силами, по памяти, не используя какие либо ресурсы,
хочется сделать что-то так натурально и свободно, как это возможно сделать для меня.

Был вот во Франции Людовик XIV известный шикарными балами, роскошной жизнью и
бесконечно надушенный огромным множеством духов, за что получил прозвище "Король Солнце", а ведь за всю жизнь он ни разу так и не помылся.

Начало III века нашей эры. Рим начали сотрясать те миграционные процессы, которые
разрушают нынешний Евросоюз. Наплыв персов, готов, парфян, прочих рабов достигнул апогея, чистокровных римлян практически не оставалась и в 212 году был принят апофеозный проект - эдикт Каракаллы подаривший гражданство ВСЕМ свободным гражданам Римской Империи.

Репрессии бы уже не могли сыграть конструктивную роль в укреплении государственности.

Нужен был кто-то, кто смог бы попытаться объединить столь разношерстые понятия и представления о мироздании разных народов, чтобы сплотить Империю в единую систему.

И этим человеком в судьбе города было уготовано стать именно ему.

Его имя Гелиогабал (или Элиогабал) посвящено богу Солнца.

Он был мальчиком 14 лет, которого в этом возрасте возвели даже не при регенстве(т.е. у него не было соправителей, он лично управлял государством, если и можно его действия на троне назвать этим словом )

Элиогабал же был просто нереальным существом. Его действия называют бесчисленной тьмой и по всем меркам совершенством непотребного разврата, но ведь его правление было довольно-таки интересно и стоит в ряде вещей особняком среди остальных Римских императоров.
 
Но его не только возвели на трон, его оттуда никто не хотел убирать, потому что при нынешней ситуации с переселенцами, требовался человек, готовый справиться и положить начало для такой перестройки.

Что видели здравые люди когда возводили на трон малого монаха культа Солнца?
И что лучшего видели в его безумном и ненормальном правлении настолько сильно что оно продлилось аж 4 гола?

Хотелось бы написать о том, насколько просто и новаторски прямо решил он избавиться от проблемы разных религиозных взглядов - он стал объединять религии и  исповедовал все что было в древних странах к тому моменту.
Религиозная свобода и провозглашение культов достигло максимуму в его правлении хотя приверженцы например Венеры не могли понять культ Ваала и т.д.

В его Храме была коллекция всех богов - Он не обидел и не забыл никого
и предоставил людям поклоняться всем и каждому из всех божеств всех культур.
То, что Гелиогабал устраивал грандиозные извращенства - а кто не занимался этим из Римских Императоров правивших больше 10 лет и живших без войн в мирном времени разве только Марку Аврелию удалось миновать сладкие яды коварных соблазнов.

Гелиогабал же вошел в историю очень щедрым человеком по отношению к народу, именно народ и продержал его на троне еще 4 года,
он устраивал увлекательные лотереи и представления. Например, в одном выйгрышном билете могло оказаться 10 колесниц, в другом - 10 каких-нибудь целебных трав, а в третьем - какие-нибудь черви или пауки.

Это было ненормально и сумасбродно, но стоит отметить, что на 14 летнего мальчика никто не оказал нужного влияния и он по крайней мере пытался объединить и централизовать мир многочисленных культур в одно целое Римское, но уже было предрешено, что Рим который планировался к идеальному существованию как прежде всего военная держава, столкнулся пленением воли от искусства и красоты от тех народов, которые он завоевал путем многочисленных войн и кровопролитных битв.

Непобедимый в многочисленных сражениях и войнах, он пал от роскоши и от разврата.

Гелиогабал же был убит в 18 лет и запомнился как самый молодой и разнузданный правитель Римской Империи


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.