Знаки сарматов

      Поход по родной Ростовской области. Недалеко от станицы Синявская археологи ведут раскопки какого-то древнего городища сарматов. Мы расположились лагерем неподалеку. Вид шикарный: с обрывистого берега Дона как на ладони видна река, по ее пойме - дубово-кленовые кудрявые леса, а дальше - неоглядные дали заливных лугов. Решили поработать, помочь археологам в качестве бесплатной рабочей силы. Уставали, но узнали много интересного: факты, легенды, события.

      Как-то поздно вечером наш неугомонный подросток Костя исчез. Не было его долго. Мы уже волноваться начали. Но Костя вернулся после полуночи довольный и счастливый, однако подозрительно молчаливый.

      А утром у археологов переполох: в том районе городища, который был раскопан еще месяц назад, обнаружены какие-то знаки. Прямо на земле. Вкопанные в землю камешки изображали то стрЕлки, то круги, то месяц, то неравносторонние звезды. Все припорошено пылью, не сразу увидишь. Один из студентов-практикантов случайно увидел стрелку, стал внимательно смотреть, искать, и обнаружил всё остальное. Вот это была сенсация! Студент Слава прибежал к нам, с восторгом рассказывает о "тайных знаках сарматов", говорит, что руководитель экспедиции собирается вызвать из Ростова какую-то научную комиссию. Подумать только! Более двух тысячелетий назад сарматы кому-то оставляли свои тайные знаки!

      Мы тоже заразились азартом Славы. Только вот удивительно, но наш очень любознательный эрудит Костя в этот раз реагировал как-то вяло. И тогда мы сообразили, что это Костины очередные проделки. Вот куда он исчез вчера вечером! Стали убеждать его поведать археологам правду. Только вот беда-археологи Коське не поверили. Они доказывали, что так подделать просто невозможно! Тогда наш инструктор предложил им посмотреть , как Костя ЭТО делает.

      Конечно же, нам после этого вежливо сказали, что в нашей помощи больше не нуждаются. Мы свернули лагерь и пошли дальше к Азовскому морю.

      


Рецензии
Наталья Ивановна, добрый день! Правильно говорят: "Кто ищет, тот всегда находит". Вот так и получилось. Казалось, что я у Вас всё перечитала. Нет! У меня находка, и у Ваших персонажей - находка и тут же потеря. Рассказ-миниатюру "Знаки сарматов" прочитала с интересом: и мы, студенты, ездили в экспедиции в поисках чего-то нового в фольклоре, а историки-археологи тоже искали подобие "тайных знаков сарматов". А подросток Костя - молодец, парень сообразительный,"любознательный эрудит" настоящий. Вот только жаль, что археологи от вашей помощи вежливо отказались. Отличный рассказ! Наталья Ивановна, без Вас здесь, на сайте, скучно. Так что и там, и тут бывайте! Жду! Творческих удач Вам в драматургии и в прозе, в общении с нами, в частности, со мной. С любовью Роза Арслановна.

Роза Салах   03.02.2017 09:42     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Роза Арслановна! Спасибо большое за рецензию, за то, что не забываете. Да уж, Костя им "помог", что там говорить. Но мы его за это шибко не журили. Некогда было: отправились на катере в Керчь. у нас было хорошая, дружная команда. постараюсь в выходные дни опубликовать новый рассказ, если ничто не помешает. Еще раз спасибо. С благодарностью.

Павлова Наталья Ивановна   03.02.2017 16:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.