Опавшие листья

    
     Литературный журнал "P.S. (Постскриптум)". - 2015. - № 45. - с. 137.


     ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ  ©

     Тихо иду вдоль небольшого лесочка по убранной от листвы дороге. Лесок начинается за моим огородом. Слабо шумят деревья последними разноцветными лоскутками осеннего полотна. Уже пахнет сыростью и прелыми листьями.
     Делаю несколько шагов вправо – сонная листва под моими ногами встрепенулась, зашумела. Наклоняюсь, беру сверху горсть лёгких листьев. Жёлтые сорванцы радостно шепчут о счастливой летней жизни. В них ещё жива душа – и во мне вспыхивает слабый огонёк прежней, летней радости. Не хочется прощаться с ней, поэтому я сжимаю в руке  листья, которые спешат вырваться из моего плена.
     Под верхним золотистым слоем лежат потемневшие от времени, дождя и позавчерашнего мокрого снега старые листья. Они неподвижны. Их полуистлевшие души просят покоя. 
     Медленно сгущается пелена дыма. Запах костра. Это селяне жгут последние листья. Последние – перед холодами и метелями. А так хочется продлить время! Так не хочется зимы! 
     Как много в нашей жизни листьев-воспоминаний о молодости. Лёгких и тяжёлых, приятных и горестных. Без них – не понять жизни. Без них – не ощутить радости. Радости продолжения жизни в детях и внуках.

     Фото автора


     23.10.2015 
     Светлана Грачёва


Рецензии
Уважаемая дорогая Светлана, у Вас невероятно талантливые высокохудожественные и вместе с тем удивительно проникновенномудрые и светлые миниатюры, притчи, аллегории получаются, мастерски написанные простым живым языком, у Вас редкий талант на это!
И Вы очень тонко и ассоциативно-богато одарённый человек!
С признательстью и большим уважением,

Алина Черникова   29.10.2022 15:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Алина, за лестный отзыв!
Мне приятно и в то же время несколько неловко от высокой похвалы. Но всё равно БОЛЬШОЕ спасибо!
С душевным теплом,

Светлана Грачёва   29.10.2022 23:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 53 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.