Молитва
– Принеси воды из колодца, – сказал переводчик.
– Да ты в своем ли уме? Как я из дома выйду? – в отчаянии воскликнула женщина. – Пусть сами идут, их тут пять человек, и все с оружием. Не слышишь, что вокруг делается?
С улицы раздавался оглушающий грохот от взрывов тяжёлой артиллерии: советские солдаты выбивали фашистов из деревни.
Холёный офицер с наглой улыбкой приставил пистолет к голове женщины и громко приказал:
– Schnell! Schnell!
– Быстро, быстро! Убьёт же, глупая! – вновь вступил переводчик
Она замешкалась. «От кого смерть принимать? Здесь немец пистолет приставил, снаружи наши бомбят». Неожиданно одна из девочек подхватила ведро и выбежала на улицу.
– Аня! Стой! Куда ты?! – закричала женщина.
В открытую дверь было видно, что соседский дом почти разрушен – разбитые стёкла окон, вылетевшие рамы. Соседи, если остались живы, скорее всего, прятались в погребе.
Колодец находился во дворе, в каких-нибудь двадцати метрах от дома, но их надо было пройти под свист падающих снарядов. Девочка шла спокойно, только при очередном взрыве останавливалась и втягивала голову в плечи. Все, кто были в доме, смотрели на неё, как заворожённые. Она подошла к колодцу и стала крутить рукоятку с тяжёлой цепью. Вытягивала ведро с водой уже двумя руками. Потом повернулась и неспешно пошла к крыльцу.
Один из немецких офицеров наблюдал за девочкой из-за двери. Когда она вошла в сенцы, он повернулся, чтобы закрыть дверь, и в тот же миг раздался страшный грохот, немец упал лицом вниз. На спине через полевую куртку проступило красное пятно. Началась страшная суета. Другие офицеры с криком метались по дому. Один из них, видимо, врач, засучил рукава рубашки и стал поливать руки из бутылки. Со стола сбросили всю посуду и остатки еды. Ворошили сундуки, доставали тряпки. Раненного немца положили на стол. Женщина с ужасом наблюдала за происходящим, крепко прижав дочек к себе. Переводчик подтолкнул их к чулану:
– Молись, баба, чтобы выжил господин офицер. Иначе тебя расстреляют вместе с твоим выводком.
Он захлопнул дверь и подпёр её вилами. Было темно. Женщина села на пол, девочки опустились рядом. Она вся дрожала. Казалось, что в тёмном, узком чулане совсем нет воздуха.
– Девочки, только не плачьте, – попросила она, – надо сидеть тихо. Шура, держи Валечку за руку. Анечка, а ты прижмись ко мне с другого бока.
За стенкой всё ещё были слышны обеспокоенные голоса немцев, звон разбитой посуды, скрип мебели. Потом всё стихло.
– Мамка, это из-за меня немца убило? – шёпотом спросила Аня. – Давай я пойду и скажу им, пусть в меня стреляют, а вас не трогают. Вы же не виноваты.
– Нет, нет, что ты, Анечка, ты ни при чём! Это он сам повернулся и встал на дороге у пули! – успокаивала она дочку. – Я и подумать не могла, что ты у меня такая храбрая. Не всякий мальчишка пошёл бы.
– Что с нами теперь будет? Мы станем ангелами и будем жить на небе? – спросила Шура.
– Когда-нибудь, – ответила мать, – но точно не сегодня. Закройте глаза и поспите.
Некоторое время сидели в тишине. Да и раскаты с улицы были слышны где-то вдалеке.
«Царица Небесная, услышь меня! Ты сама мамочка и видела, как мучили сына твоего. Как ты страдала, стоя у креста! Молю тебя, помоги, возьми под свой святой покров, защити меня и деточек моих! Ты все знаешь про меня. Знаешь, что муж и два сына на войне честно сражаются. Знаешь, что голодаем мы, мёрзнем. Знаешь, что не роптала и не жаловалась, терпела и младших терпению учила. Матушка-Заступница, без твоей защиты пропадём, не выдержим. Спаси и сохрани! Спаси и сохрани!»
Она шептала и шептала молитву, не останавливаясь. Под тихое сопение спящих дочек и сама не заметила, как задремала…
– Есть кто живой?!
В проёме распахнутой двери чулана стоял солдат. Наш, советский солдат. Совершенно рыжий, с лицом, усыпанным крупными веснушками.
Женщина беззвучно заплакала. Девочки проснулись и смотрели то на мать, то на солдата.
– Ну, чего ты, мамаша? Давайте выходите, – улыбнулся парень.
– Помоги, сынок, ноги затекли, – осипшим голосом попросила она.
Они вошли в комнату. Немцев не было. На полу и на столе остались окровавленные тряпки. В луже воды валялось перевёрнутое ведро.
– Что у вас здесь было? – спросил солдат женщину, оглядывая комнату.
– Фашиста вы подстрелили, – ответила она.
– А где же он?
– Божья Матерь прогнала.
В дом вбежал ещё один солдат, такой же молоденький, как и их спаситель.
– Лёха, ты чего застрял? Командир приказал дальше двигаться.
– Да вот, Ваня, живых нашёл, – объяснил Лёха. И чуть тише добавил: – Только на живых они совсем не похожи.
Он рывком сорвал вещмешок, вытащил из него ломоть чёрного хлеба, банку тушёнки и ещё что-то, завёрнутое в белую тряпицу…
Вечером, вымыв полы и убрав комнату, женщина вышла на улицу.
«Благодарю тебя, Пресвятая Богородица! От всей души моей грешной благодарю! За спасение наше, за хлеб и за воинов Иоанна и Алексия. Сохрани их на всех дорогах, возврати в дома родные. Радуйся, Пречистая Богородице Дево, и от всех бед нас своими молитвами избави…»
Свидетельство о публикации №215102401733