Я обожаю Америку!
И, тем не менее, в последние несколько лет Россия нахмурилась на заокеанское государство США. Брови так свела, написала на мусорных контейнерах и задних стеклах автомобилей: “Обама - чмо”; распостило в соцсетях фоточки, как негр подтирается американским флагом.
Дипломаты назвали бы это каким-нибудь “охлаждением отношений”, и есть за что, с одной стороны. Не самая справедливая критика нас началась за несколько лет до Олимпиады, а после Крыма последовали обескураживающие русских санкции. Далее было многое. Были слова Обамы про разорванную экономику. Был обвал доллара, а за ним и взлет цен. Эти причины, а вдобавок к ним и подчеркнутое превосходство, которое США выказывали постоянно, и подчеркивание нашей отсталости, что гораздо обидней, вылились разочарованием в США.
Как же хорошо в русском языке подобрано слово - “разочарование”. То есть чары слетели. Слетели чары того, что за океаном живут наши друзья-простаки, которые желают нам добра больше, чем себе. В этом примерно было безумие нашего понимания - в 90-х мы поверили, будто в мире где-то найдутся идиоты, готовые поступиться своими интересами ради нас, любимых. Примерно в таком же заблуждении по сей день находится Украина. Но нет.
Никто никогда, никакое государство, никакой народ, не станет жертвовать интересами своими ради чужих. Нет, какими-то может пожертвовать, но это на уровне благотворительной помощи окорочками, за что, конечно, надо сказать спасибо. Но не найдется таких придурков, какими были, к слову, мы, помогавшие полмиру, а потом простивши долги в миллиарды долларов, в сотни миллиардов, только потому, что должники не могли отдать. Мы-то все долги выплатили, хоть тоже не могли, нам никто ничего не простил и не прощал, нас разворовывали за долги, грабили и не морщились. Всё же известно.
Я скажу больше: никто нам ничего не прощал, кое-кто помогал свалиться в пропасть, но это - нормальное поведение любого здравомыслящего народа. В результате распада СССР США и Европа стали жить значительно лучше, народы стали жить лучше, так значит для своих интересов они всё сделали верно. И стоит ли обижаться на них за собственную тупость?
Стоит ли нам обижаться на США, что это именно мы вместо демократии, которую США, кстати, может быть, и хотели бы помочь нам построить, а мы вместо сначала впали в бандитизм, плавно перешедший в олигархию? Это мы всё сделали, никто за нас не делал. И любой русский, попавший на место Ходорковского, действовал бы ничуть не лучше Ходорковского. Тогда страна вся целиком, с мало до велико, от профессоров до проституток окунулись в десять, а то и пятнадцать лет безнравственности. Потребовалось почти целое поколение, чтобы ростки культуры робко-робко приподнялись. И они по сей день далеко не колосятся.
Наши обиды на США - это открытие глаз. И мы вдруг увидели, что перед нами мощнейшее и сильнейшее государство со своим видением мироустройства - гораздо сегодня мощнее нас. И обладающее силами, чтобы этот мир устраивать так, как им видится правильно. Это государство, которое понимает, что ему очень повезло с народом, которое ценит свой народ. Разрушь всю промышленность США, уничтожь небоскребы, но оставь народ - и этот народ отстроит всё, может, даже лучше прежнего. Этот народ хочет жить лучше всех и делает больше всех, чтобы жить лучше всех. И, если честно взглянуть в лицо этому народу, им можно и восхититься, им можно позавидовать, можно их бояться, а можно и отнестись с ледяным русским равнодушием. Но как только ты обидишься на такой народ, он тут же положит на твой горб коромысло и начнет носить воду.
Обижаться на Америку и американцев совершенно не обязательно, я бы даже сказал: вредно. Хотя есть бы за что, но вредно и не подобает великой стране. Но ненавидеть Америку и американцев мы не должны совершенно точно! Хотя бы потому, что не имеем права. Ведь не надо забывать, что, несмотря на все наши трудности, никакая другая страна пока еще не сделала для России большего, чем Соединенные Штаты Америки. Начиная от поставок оружия в Великую Отечественную и заканчивая “ножками Буша”. Можно много чего напридумывать над этой помощью, но она была - это факт. И никто в мире даже этого не сделал.
Под данным последних опросов в США около 70% американцев считают Россию враждебной. У нас, я думаю, цифры не меньшие. Однако, хочу отметить, в целом на планете отношение к США гораздо более негативное, а к России наоборот. Европа устала от владычества США, Азия уже достаточно окрепла, чтобы соревноваться с США, Индия и Африка устали от США, Ближний Восток США ненавидит, Южная Америка тоже любовью не пылает. Даже больше, роль мирового лидера, похоже, утомила и сами Штаты. Эта игра в мирового прайма очень затратна, а экономика мира начинает рушиться, как любая финансовая пирамида. Поэтому США в этом виде не выгодны никому.
Слишком они много потребляют ресурсов, слишком ведут себя развязно и нагло, это никогда ни для кого хорошим не кончалось. США - это последняя не распавшаяся Империя. Ее влияние в новом глобальном мире слишком значительно, что не устраивает самые сильные силы на планете. Политическое влияния ведь всегда мешает бизнесу. Бизнесу по-фигу эти всякие понты в виде “демократии” и пр. Бизнесу главное делать деньги, а, к примеру, нефтяникам США мешает делать деньги.
В любом случае я никогда не перестану обожать Америку! Мое детство прошло под их мультфильмы и фильмы, я и отлично помню те идеалы, которые через них доносились. Там не было еще гей-парадов. Но там русские, кстати, были всегда злодеями. Но такое уж у меня было детство, что поделаешь? Возможно, озлобленность нашей интеллигенции на наш народ имеет корень и из тех фильмов и мультфильмов? Не знаю. Я знаю только, что люблю свою страну - люблю Россию. Это самая прекрасная, самая удивительная и самая лучшая страна в Мире!
Но и Америку я тоже люблю.
Свидетельство о публикации №215102401882
А обожаете ли Вы Кубу, Бразилию, Чили, Мексику и других? Задумываетесь ли над тем, почему они тянулись и тяготеют к России? То-то же, значит, не всё там хорошо в их королевствах, когда глобальная исключительность американцев задавила ею эти народы. Пол-Европы я проехал, там хорошо живут, но только лишь потому, что лишены той русской дури, которой страдаем мы во всех сферах нашей деятельности, имея лучшую страну в мире по географическому расположению и наличию природных ресурсов. Взяточничество (какая там, к чёрту, коррупция!), воровство и разгильдяйство мешают нормально жить. Уберём из героев Иванушку-дурачка, и к нам сам приплывёт тот рай, о котором мы мечтаем. А то как та же Украина - всё о западной халяве мечтала, вместо того, чтобы думать и работать..
Михаил Шариков 24.10.2015 23:16 Заявить о нарушении
До всего остального. Есть множество причин, по которым Россия живет сегодня так, как живет. Но я уверен, главная причина в том, что Россия так живет, как хочет. Вот вы хотите убрать "русскую дурь", хотя совершенно непонятно, каким образом; хотите убрать из героев Ивана-дурака, который по всем сказкам вовсе не дурак, а слово "дурак" вообще очень интересно дешифруется, и опять непонятно, с какого такого хрена кто-то будет убирать одну из главных фигур русской сказки ради вашего вот этого самого рая, о котором, заметьте, мечтают не все, а персонально вы. Ваш рай, ваши хотелки, вот и, пожалуйста, думайте и работайте, зачем же вдруг в свой рай тянуть силками всех? Мне вот ваш рай, к примеру, на фиг не нужен, там даже мультиков нету.
И вообще, г-н Шариков, вы, судя по всему, разделяете такую точку зрения, что всё вокруг вас должно вдруг ВНЕЗАПНО измениться то ли само собою, то ли с вашим каким-то посильным участием? А Рай ваш, судя по всему, это европейский уровень жизни? В таком случае, я не вижу никаких причин вам подумать и поработать, как вы украинцам советуете, и если вы хорошо подумаете и хорошо поработаете, вы будете жить в России ничуть не хуже, чем где угодно. Вон у меня за окнами виден шикарный домина директора элеватора из Таганрога, вчера он на Хаммере потащил мимо меня небольшую такую яхточку. Этот человек как-то подумал, поработал и теперь его окружают культурные, вежливые люди, потому что от некультурных и невежливых его отделяют его статус и деньги. Дома него чистенько, соседи вежливые и культурные, район у него спокойный, вылизанный, метут не переметут. У него всё норм. Дети и внуки ходят в частные школы, у всех квартиры-машины - полный фарш, короче.
Я что хочу сказать, что ваш вот этот "рай" - он в России достижим. Правда, за него надо хорошо "подумать и поработать", но так это и справедливо. И никто вам не мешает в этом раю уже пребывать, никто и не мешал быть там вчера и позавчера. Но, Михаил, не для всех это рай. Если бы было это раем для всех, у нас бы к этому стремились. А если не стремятся, значит, не нужен такой рай России. Ну вот не нужен. Нравится это вам или мне - не суть. Не важно. Это вот просто так и есть. И смириться с этим надо, и понять, что не хочет страна идти по западному пути развития. Сопротивляется, царапается, саботирует любые начинания, воровством этим самым и протестует. У нас все жалуются, но все воры! Так не бывает, если страна очень хочет в этот ваш рай, который слизан с Европы или США. Чего-то другого хотим.
Впрочем, это сегодня. Завтра всё может поменяться.
Павел Блинников 25.10.2015 10:28 Заявить о нарушении
"...Живя в богатстве, можно быть несчастным,
Не зная смысла - для чего живёшь,
А если жизни суть ты понял ясно -
В любой беде тогда не пропадёшь." (Стихи мои см.на Стихи.ру)
Желаю удачи, юный друг!
Михаил Шариков 26.10.2015 00:00 Заявить о нарушении
И Вам удачи, мой зрелый друг!
Павел Блинников 27.10.2015 19:09 Заявить о нарушении
Михаил Шариков 28.10.2015 11:32 Заявить о нарушении