Женщина - спасительница человечества

                Какая мудрость не была бы в словах мужчин,

                она приходит к ним из сердец женщин.

                (Суфийская мудрость)

   Прочитав название миниатюры, мужчины согласятся с ней, аргументировав это лишь той ролью женщины, которую она играет в продолжении  человеческого рода -  если  не будет женщины, мир через семьдесят лет прекратит свое существование.

   Тем не менее, роль спасительницы человечества  касается также части его  духовного развития.

   Мужчина и женщина  на Земле представляют те два начала, ту двойственность, полярность, которая является основой бытия. Все Мироздание построено на Законе единства этих двух начал.

    Женщина являет собой душу человечества, его сердце, божественную чувственность, духовность.  В ней сильнее развита интуиция, и она ближе стоит к духовному миру, который управляет материальным, проявленным миром.

   Мужчина - это разум человечества, в нем сильнее развит интеллект, он более приспособлен к выживанию там, где нужно применить  физическую силу, холодный расчет, бескомпромиссность в принятии решения.

   Если эти два начала уравновешены между собой, то царит гармония, творческий синтез управляет миром.

   В настоящее время человечество проходит разрушительный этап своего существования. Нарушено равновесие между двумя началами – основами бытия.  За последние века развился интеллект человека, но его сердце, его чувствительность не развивались на должном уровне.  Мужчина, находясь у власти и управляя миром, отвел женщине лишь вспомогательную роль в обслуживании и удовлетворении своего физического существования.

   В данный момент практически во всех странах культивируется женский идеал в виде красивого женского тела и легкие, ни к чему не обязывающие отношения, сводящиеся к сексу. В некоторых странах женщины добились определенной свободы и прав наравне с мужчинами. Но гармоничное существование двух начал не означает их одинаковость.  Мужчина и женщина созданы не для замены одного другим, а для дополнения друг другом, вместе – они одно целое.

   Для гармоничного развития человечества  жизненной целью должно управлять возвышенное духовное устремление. Такое направление в мужских помыслах и желаниях  способна задать только женщина, несущая в себе качества божественного духа, характерного для женского начала – любовь, сострадание, милосердие, терпимость, самопожертвование, миротворчество.

    Именно эти качества в женщине помогут мужчине принимать правильное решение не только разумом, но и сердцем, научиться не только рассуждать, но и чувствовать, сострадать и стремиться не к завоеванию и насилию, а к гармонии и миру в каждом сердце, в каждом доме и на всей Земле.

  Такова нелегкая роль, предначертанная женщине для спасения человечества – освободившись от духовного порабощения социальными устоями, возродить Творческий потенциал в своем Сердце, стать источником Красоты, Любви, Добра для своей семьи, для окружающих ее людей и тем самым духовно поднять вторую «сильную» половину человечества.


Рецензии
Здравствуйте!
Интересно, но спорно.
"Мужчина - это разум человечества, в нём сильнее развит интеллект". Замечательное повторение старой присказки о том, что курица - не птица; баба (женщина) - не человек.
Её Величество Природа в самом начале появления на планете Земля мужчины и женщины распределила их роли. Мужчина - хребет; он физически сильнее; он выполняет самую тяжёлую, опасную работу; он воин, защитник земли, где живёт, и очага, возле которого его семья, родители.
Женщина физически слабее ( а не умом, как у Вас); она вынашивает и рожает будущих людей. Без пополнения населения в любой части Земли - там будет крах. Зачатие в пробирке - это медленный процесс. А инкубаторов других нет; только женщина. Поэтому женщин мужчины защищают от того, что им может вредить. Ради этой её миссии на планете.
Но если нужно, то женщина заменяет мужчину (допустим, во время войн; природных бедствий)и ей хватает интеллекта и разума.
Да, сейчас идёт комедия в некоторых странах: однополые браки, перемена пола. Но, во-первых, таких людей не так уж и много; остальным нравятся традиционные отношения между разными полами, ибо здесь разное тело, другие чувства; мужчина с женщиной чувствует себя МУЖЧИНОЙ, а не инструментом для...
Во-вторых, та комедия пройдёт, как и любая мода: на широкие брюки, корсеты, гаремы... Надо петь песни милосердию и гармонии.
Всего доброго!

Лариса Прошина   03.12.2023 21:54     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.