Волшебство

Зима! Самое чистое и волшебное время года. Тихо кругом. Белый пушистый снежок укрыл землю. Стеклянной лентой извивается река. Крутые берега холмами возвышаются над твердью её поверхности, белоснежными простынями полей бегут вдоль, а в поперечине недалеко упираются в лес.


Лес! Густой, древний, смешанный. Голые ветки лиственных деревьев покрыты тончайшим инеем, словно сахаром очень мелкого помола, сверкают кристалликами в лучах солнца, будто и нет древесины под ними – сами деревья имеют ветви из чистого сахара. Огромные ели раскинули в стороны свои пышные ветви, увенчанные снежными шапками.


Переместимся вглубь зимнего леса, на опушке увидим небольшой деревянный домик, в окнах которого горит свет.


Белые вышитые занавесочки, мягкие игрушки в кресле и на кровати, персикового цвета одеяло, нежной травяной зелени ковёр, клубок ниток с воткнутыми в него спицами – весь этот уют выдаёт проживающую в домике молодую девушку.


Среднего роста фигура её была безупречно сложена. Округлость женских форм вызывала в душе ощущение тепла и уюта, какие могут вызывать любимая женщина и мать твоих детей. Тёмные волосы обрамляли нежное лицо, ниспадая до плеч. Пухлые губы и большие бездонные глаза навсегда запечатляли её лицо в памяти смотрящего.


Девушка наводила порядок в доме – протирала пыль, подметала пол. В духовке уже пеклись пирожки, которые она начала готовить утром. Ей нравилось создавать уют, дотрагиваться до милых сердцу вещей, переставлять их на новые места, меняя привычную обстановку на что-то новенькое, непривычное.


— И всё-таки чего-то не хватает, — думает она, протирая пыль с подоконника. — Цветов! Как жаль, что сейчас зима, слишком холодно и мало света, чтобы что-то вырастить.


Девушка подошла к шкафу, выдвинула один из ящиков и достала коробку с семенами. Сев на ковёр, скрестила ноги по-турецки, начала перебирать пакетики с семенами, рассматривая цветные картинки с изображением цветов. Зацепился взгляд за изображение красивого трубчатого белого цветка.


— Вот бы такой был у меня сейчас, неплохо бы создал уют в домике, — подумалось девушке.


Зазвенел будильник, напоминая о стоящих в духовке пирожках. Достав противень из духовки, девушка залюбовалась румяными боками пирожков, блаженно прикрыв глаза, вдохнула этот бесподобный аромат свежеиспечённой сдобы.


Этот запах перенёс её мысли в далёкое детство, когда такие пирожки пекла бабушка, ныне, к большой печали, покойная. Много интересных вещей поведала она внучке об окружающем мире, о взаимодействии энергий, использовании стихий, сил природы на пользу человеку. Но переезд в город, учёба и работа как-то отдалили девушку от корней, заставили забыть о тех волшебных уроках, что давала ей бабушка. Только недавно, с полгода назад, решила она вернуться к своим истокам, ближе к природе.


Здесь же, в родных стенах, беспрепятственным потоком хлынули воспоминания о детстве, о времени, проведённым с бабушкой – доброй колдуньей. И захотелось сейчас, этим зимним холодным днём, волшебства, настоящего чуда, которое было бы невозможно для других людей.


Девушка тепло оделась, взяла тот самый пакетик с семенами трубчатых белых цветов, горшочек и заострённую садовую лопатку. Вышла из домика на середину поляны, открыла пакетик с семенами и высыпала их себе на ладонь, прикрыла её другой ладонью, и присела на корточки, держа руки чуть выше снежного покрова. Полились мелодичным речитативом волшебные заклинания на латыни:


Dat vitam omnium animantium parens natura elevare de somno exspirare vivificum vim seminum, animam meam in manu calefacere et illuminare.


Между ладоней девушки засиял яркий свет, снег над тем местом, где она склонилась, начал таять, оголяя землю. Земля растаяла, прогрелась, взошли на ней тоненькие стебельки травы. Выкопав лопаткой ямку, девушка аккуратно высыпала в неё семена и засыпала сверху землёй. Держа ладони над местом посадки, стала наблюдать.


Спустя несколько минут на поверхности земли появились ростки, они быстро возвышались над землёй, молодые листочки показались из почек, раскручивались, распрямлялись, быстро достигая зрелых размеров. Когда растения полностью сформировались в небольших размеров кустики c ворсистыми стеблями и резной жилистой листвой, то из верхних пазух начали появляться вытянутой формы бутоны. Когда цветы так же быстро распустились, как и выросли, девушка ахнула:


— Получилось!!!


Перед ней были те самые трубчатые цветы с резными краями, какие были изображены на пакетике с семенами. Девушка садовой лопаткой аккуратно извлекла цветы из земли и пересадила их в горшок, унесла в домик, где поставила на стол в большой комнате.


День клонился к своему завершению, перетекая в уютный зимний вечер. Девушка растопила камин в большой комнате, поставила на кухне чайник, переложила пирожки с противня на плетёную тарелочку, устланную белой кружевной салфеткой, поставила на круглый стол в большой комнате.


Стук в дверь заставил сердце биться чаще. На пороге появился среднего роста светловолосый стройный мужчина. На нём была одета зелёного защитного цвета куртка и такие же штаны с множеством карманов на застёжках-липучках, за спиной виднелось ружьё. Местный егерь искал любой повод наведаться в избушку с тех пор, как в ней поселилась девушка.


При взгляде на неё глаза его засветились теплом, заиграли в них искорки любования и очарованности. Улыбка на чувственных губах завораживающе сочеталась с его стильной бородкой и мужественным подбородком. У девушки перехватило дыхание, но засвистевший на кухне чайник дал ей опомниться.
Пригласив гостя в большую комнату, девушка достала из серванта две перламутровые чашечки с розами, принесла из кухни чай. Румяные пирожки были им угощением.


Неожиданным для егеря было появление на столе цветущих цветов в горшке, если ещё три дня назад их не было.


Уютно потрескивали дрова в камине, неспешно лился разговор, согревали ладони чашки с чаем, а за окошком падали большие пушистые хлопья снега.


21-25.10.2015 Шатерова Марина Александровна


Рецензии
Волшебный рассказ!

Желаю тебе, Мариночка, в Новом Году чудесного исполнения всех желаний, волшебной любви, и неземного счастья!

Ольга Анисимова 2   31.12.2020 17:49     Заявить о нарушении
Спасибо огромнейшее, Ольга, поздравляю и Вас. Здоровья Вам, яркой и насыщенной жизни, благополучия и всего самого чудесного.

Марина Шатерова   31.12.2020 19:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 99 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.