Кража
В каждом доме,подъезде живут соседи неадекватные. Они склонны к алкоголю,шумным компаниям,криминалу. Жил по улице Мира 84 на третьем этаже в ту далекую пору. На втором этаже было неспокойно. Часто заходили люди квартиру 34 через окно по газовой трубе. Воровали по мелочи или сами были там ограблены. Милиции хозяева и гости ни были известны ,противны и неинтересны. За тунеядство не судили,вероятно в вечном были поиске.1985 год 26 февраля у меня день рождения. В этот день отправил в первый раз сына в ясли. В марте будет 1 год,вполне самостоятельный,бегает быстро. Еще недавно грудных младенцев принимали. Запеленают и на мороз выносят спать. Морозы стояли лютые и на террасе пар шел из носиков крохотных. Закаленное поколение должно вырасти,строителей коммунизма. Матери неоднократно бегали их кормить грудным молоком с работы,которая была вероятно рядом. Теперь совсем взрослых детей принимают. Сам я заранее договориться с начальником своего цеха и он сделал мне сюрприз к известной дате. Спасибо обрадовал, ясли важнее моего дня рождения. В ту пору был профоргом участка,ударником коммунистического труда,речи на собраниях,сочинял красивые протоколы. Много разных
общественных поручений вне работы.
Сын оказался в яслях,жена с декретного отпуска вышла на работу в НИИ. Довольный прихожу в цех. В 7-15 часов утра торжественно поздравил меня коллектив механического участка. Получил ласковые слова под бурные аплодисменты. Подергали товарищи шутливо за уши,посоветовали обмыть событие спиртом. Разошлись по рабочим местам и около 10 часов утра подошел грустный мастер моего участка. На лице гримаса типа грустного сюрприза.
-Выключай станок,-кричит на подходе ко мне.
-Кончай смену Саша . Звонила сейчас твоя соседка прямо в цех..Ограбили твою квартиру воры,вызвала милицию. Я увольнительную на проходную пишу,иди переодевайся.
Настроение резко испортилось ,быстро собрался и вышел за проходную. На трамвай и вот я дома. Дверь со следами взлома полуоткрыта,внутри квартиры ждут меня милиционеры. Двери шкафов открыты,постели раскиданы ,даже детская.
-Смотрите внимательно что похищено и вносим в протокол,-советует милиционер.
-Отпечатки ваши пальцев,-поманил меня к себе другой. Испачкал их бумагу и в ванную отмываться. По ходу смотрю по сторонам внимательно,запоминаю отсутствие вещей. Насмотрелся и взял лист бумаги,ручку.
-Сейчас сам опись составлю,подождите,-сообщил милиционерам. С удивлением соображаю, что в списке 13 наименований предметов. Роковое для меня по жизни число прилипло.
1.Магнитофон новый « Карпаты-202-1» цена 195 рублей.
2.Магнитофонные кассеты « ТДК»; « Denon”,новые -2штуки ,1цена 8 рублей.
3.Куртка мужская синего цвета,52 размер,новая-ц1 шт,цена 90рублей.
4Женская шапка песцовая ,новая-1шт.,цена 200рублей.
5.Шапка норковая,новая -1шт.,цена 300 рублей.
6.Новый чайный сервис на 6 персон,цена 80 рублей.
7.Новые чайные ложки ,позолоченные-6 штук,цена 25 рублей.
8.Денежные купюры по 5 рублей-10 штук,стоимость 50 рублей.
9.Новые туфли мужские,цвет коричневый,42 размер-1 пара,цена 40 рублей.
10.Туфли мужские замшевые,новые ,42 ращмер-1 пара,цена 35 рублей.
11.Босоножки женские,новые,синего цвета-1пара,цена 30 рублей.
12.Рюкзак б\у туристический-1шт,10рублей.
13.Бутылка водки « Русская»,открытая-1шт,цена 5 рублей.
Итого стоимость ущерба-973рубля.
Отдал список,его переписал милиционер.
-Кого подозреваете?-вопрос мне.
-Милых соседей со второго этажа. Первый день когда никого нет дома. До этого жена в декрете находилась постоянно дома. Значит внимательно за квартирой следили,-доложил свои соображения.
-Зайдем конечно к ним,но не обещаю о положительном результате. Сообщим!-сказал грустно милиционер. Стало понятно,что рьяно искать не будут и точно не найдут. Занялся ремонтом двери,уборкой после посещения незваных гостей. Милиционеры обошли все квартиры,опросили пенсионеров. Свидетелей не было,но единодушно указывали на криминальную квартиру второго этажа.
-34!Выселить их на 101 км!-слышались возмущенные голоса.
-Спасибо за помощь!-это соседке по квартире.
-Я вышла в магазин. Дверь не плотно прикрыта. Заглянула и увидела хаос в коридоре. Сразу в милицию,тебе позвонила,-гордость чувствовалась за свою бдительность. Устал и решил пообедать,не съели воры .Положил « Правду» перед тарелкой и просматриваю курс валют.
«1 фунт стерлингов-1 рубль;1 марка ФРГ-31 копейка,;1 доллар США-75 копеек;1 французский франк-10 копеек;100японских иен-38 копеек;100 итальянских лир-4 копейки.»
« Пионеры СШ №28 сдали ,собранный металлолом и подарили городу Запорожью троллейбус в честь 40-летия Победы. Там же дает концерты по 2-3 в день певец Леонтьев.»-стало немного веселей от мужика в женских колготках. В шею выгнал наш генерал его из части,а вот в УССР приглашают,обожают.
«Телевидение BBC транслирует первый эпизод мыльной оперы EastEnde.В Ирландии легализуется продажа противозачаточных средств. Брайан Адамс выпустил свой альбом "Reckless". Город Тимбукту, Мали. Самолет с неисправным двигателем на АН-24 компании Air Mali разбивается при взлете. Из 51 человека на борту в живых остается один.»
-На столько грешников один святой,-иронизирую о прочитанном. Вспомнил про домашний разбой и захотелось выпить водки,которой нет в холодильнике. Достал чай и рассуждаю ,скорее сам себя осуждаю:
-Нагрешил где-то в своей короткой жизни и притянул непреодолимой силой воров!- четко ,с удовольствием осознал. Вспомнил как в мире кочевников и оседлых арабов идет наказание воров. Их отдают на руки жертвам .Спровоцировал,сам виноват. Жертва кормит,поит,дает койку и плотские утехи. За это он выполняет работы по дому бесплатно. Своего рода рабство или братство,не разберу.
26.10.2015г.
Свидетельство о публикации №215102601746