26. В пустыне чахлой и скупой

Среди разбросанных по Земле пустынь – эти:
               
I. АТАКАМА
               
II. БОЛЬШАЯ ПУСТЫНЯ ВИКТОРИЯ
               
III. ГОБИ
               
IV. КАЛАХАРИ
               
V. КАРАКУМЫ

VI. КЫЗЫЛКУМ

VII. НАМИБ

VIII. РУБ-ЭЛЬ-ХАЛИ

IX. ТАКЛА-МАКАН
               
Чем они так интересны, что мы их выбрали? Тем, что представляют все части света (кроме Антарктики да матушки Европы)? Не только.

1. Помните – у Пушкина: «На почве, зноем раскаленной, анчар, как грозный часовой». Начнём с того, что анчары в пустынях не растут: их ареал – вечнозелёные джунгли на островах  бывшей Нидерландской Индии. Какая пустыня всех ближе к этому краю?
               
2. В этой пустыне – самые сладкие оазисы: правда, их не так уж и много.
               
3. Вопреки старой рекламе, пальмы в этой пустыне так и не выросли. А близлежащее море погибает – из-за этих так и не выросших пальм.
               
4. Говорят: «Где густо, а где пусто». Ни одна из пустынь не поражает  такой пустотой и таким безлюдьем, как эта – на фоне владеющей ею страны.
               
5. Ни речушки, ни ручейка не течёт по поверхности этой пустыни, обжитой ползучими гадами, включая "крокодилов", и многоногими «чёрными вдовами». Две большие реки протекают стороной – одна восточнее, другая западнее. Какие уж тут ягодные кустарники?
               
6. В пустынях миражи – «море дьявола», песчаные вихри-самумы. Ближе к какой пустыне родились такие названия?
               
7. Эта пустыня – в названии фильма о последнем месяце Второй мировой войны.
               
8. Считают, что это не пустыня, а скорее большая впадина. Европейцы, пришедшие с юга, лесными людьми назвали тех, кто живёт среди её кустарников.
               
9. А с песками этой пустыни знакомы те, что сами себя называют чёрными шапками-колпаками: так переводится знакомое название.
               
10. Не диво, что в эту пустыню заходят львы и леопарды: на самом её краю встречаются их морские «тёзки», враги пингвинов.
               
11. Всё в этой пустыне мельче: медведь величиной с медвежонка, и ушастая хищница меньше лесных сородичей раза в два. И только здесь в диком виде встречается тот, на ком в пустынях «возят кладь и ездят люди».
               
12. «На, убоже, что нам негоже», - рассудили в своё время «человеки с ружьями», оставляя в пользование прежним хозяевам эти пустынные земли. На что им обижаться? Здесь хотя бы, в отличие от других названных пустынь, некому разносить чуму.
               
13. Об этой пустыне ничего такого не скажешь: она к тому же обогащает страну-хозяйку газом, и та догоняет  Россию.
               
14. Две страны, торговавшие птичьим помётом, воевали с третьей: той были нужны богатства этой безводной пустыни, важные для земледелия и для самой войны. Цель была достигнута: одна из побеждённых потеряла и море, и эту пустыню, и выход к прежним залежам, что шли на экспорт.
               
15. Трудно в песках провести границу: кому больше, кому меньше? До сих пор не решён вопрос. Всё равно бесчисленные иноземные гости эту пустыню объезжают стороной, да и жидкие ресурсы чуть-чуть поодаль. Так что стоит ли губить кавалерию?















                ОТВЕТЫ

1. Большая пустыня Виктория (в Австралии, сопредельной с Индонезией).

2. В Руб-эль-Хали. (Аравия богата финиками.)

3. В Каракумах. (Каракумский канал не позволяет Амударье питать Аральское море.)

4. Такла-Макан (в китайском Восточном Туркестане).

5. Кызылкум (между Амударьёй и Сырдарьёй).

6. В Руб-эль-Хали (арабская терминология).

7. Гоби (в Монголии и Китае: фильм «Через Гоби и Хинган»).

8. Калахари (в ЮАР, Ботсване и Намибии: её обитатели – бушмены, по-голландски "лесные люди").

9. Каракумы. (В её «чёрных песках» – родственные узбекам каракалпаки.)

10. Намиб (в Южной Африке, близ холодной Атлантики).

11. Гоби.(Там дикий верблюд.)

12. В Большой пустыне Виктории. (Там резервации австралийцев-аборигенов.)

13. О Каракумах (большей частью в Туркмении).

14. Атакамы (богата селитрой и медью; в ходе войны с Боливией и Перу (1879-83) её почти всю захватило Чили, отрезав Боливию от океана).

15. Руб-эль-Хали. (Саудовская Аравия, хозяйка Мекки, граничит там с Йеменом и Оманом.) http://www.proza.ru/2015/10/26/2009


Рецензии
Моря ты переплыл, на все вулканы забрался, теперь в пустыню решил уйти? Попутно Пушкину сделал внушение. Я, например, тоже не знала, где что растёт, что за Нидерландская Индия. А вот сообразила. Индонезию-то я представляю. Таклан-Макан тоже не знала, только в школе слышала. Вижу: китайское слово, остальное прилагается. О Намибах с пингвинами ты где-то уже писал, наши пустыни я не забыла. А вот война из-за нехорошего слова для меня новость. Скажу, Мишенька, как русист русисту: здесь ты отвлёкся от темы. Больше надо бы о природе, а ты о политике.

Евдокия Мамаева   15.04.2022 11:44     Заявить о нарушении
Разве у меня не о природе? Близость к морю-океану указана, о природных богатствах самой пустыни сказано. (Более точно - в ответе, но всё равно.) А война из-за "этого самого" и посреди "этого самого", увы, не может быть новостью. Эти-то бывшие колониальные дрались из-за настоящих богатств. А сколько примеров, когда и в самом деле!.. Какое-нибудь "это самое", что никакая страна не купит, такое мнит... Но, как говорится, "дальше в лес - больше дров". Рад твоим познаниям. За труд - спасибо! Хотя Такла-Макан - название какое-нибудь тюркское. Это же Восточный Туркестан: Синьцзян на языке колонизаторов. "Войдёшь - не выйдешь", - так вроде переводится название пустыни. О том, что в природе есть анчары, и об их ареале (острове Ява) узнал ещё до знакомства с пушкинским стихотворением - в том же третьем классе. С Австралией увязалось позже. К Александру Сергеичу никаких у меня претензий: он на основе газетной "утки" создал такую вещь! Мог бы написать и о дереве-людоеде: слухи ходили ещё более громкие. И мой интерес к пустыням не случаен. Одна девчонка ещё в пятом классе рекомендовала мне там жить - подобно главному труженику многих пустынь. Причину не буду пояснять: легко догадаться.

Михаил Струнников   15.04.2022 15:38   Заявить о нарушении
Какой же ты был невежа!

Евдокия Мамаева   15.04.2022 19:35   Заявить о нарушении
Большой! А что прикажешь делать, если девка наглеет? За это по крайней мере в милицию не поведут, разве что классная несильно по губам даст.

Михаил Струнников   15.04.2022 21:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.