Крымская тема и Романовы

После почти шестилетнего информационного вакуума относительно темы  признания останков, найденных под Екатеринбургом в 2007 году, принадлежавших по выводам следствия, возглавляемого следователем-криминалистом Соловьевым, двум детям Императора Николая II Цесаревичу Алексею и Великой княжне Марии Романовым, новостные колонки опять наполнились сообщениями по теме убийства царской семьи и вопросов идентификации их останков. Также впервые на правительственном уровне был поставлен вопрос о статусном положении потомков бывшей царствующей династии Романовых в современной России. 

После создания по распоряжению Д.Медведева 9 июля 2015 года Правительственной межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением останков, выдаваемых следствием за святые мощи детей Императора Николая II (о работе которой за два месяца, нет никаких сведений), резко активизировалась тема возвращения потомков династии Романовых в Россию. При чем не в Санкт-Петербург или в другие города, а почему-то именно на территорию аннексированной РФ части Украины - в Крым. Самый старший представитель династии Князь Дмитрий Романович, который приходится праправнуком по прямой линии императору Николаю I, в конце августа находился с трехдневным визитом в Крыму, где прогуливался по дворцу Императора Александра III в поселке Массандра под Ялтой,  выразил свое согласие переехать жить в Крым, если это «будет технически возможно» ( статья по ссылке: http://www.newsru.com/russia/28aug2015/romanov.html ).

Власти Крыма проявили свою лояльность к потомкам династии Романовых еще до начала событий на майдане. С 19 по 23 сентября 2013 года по официальному приглашению Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Владимира Андреевича Константинова состоялся Визит Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича в Автономную Республику Крым (Украина) в связи с празднованием 400-летия преодоления смуты и всенародного призвания на царство Дома Романовых. И получили награды и титулы от высокопоставленных гостей. Великий Князь Дмитрий Романов относится к противникам кирилловической линии, самопровозглашенных на Престол. И в мероприятиях визита не участвовал, как и другие члены ассоциации Романовых за границей.

Привожу некоторые подробности визита:
«В Международном аэропорту «Симферополь» Их Императорских Высочеств встречали заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым.

После краткой беседы с руководством Автономной Республики Крым в зале официальных делегаций Международного аэропорта «Симферополь» кортеж с Их Императорскими Высочествами и сопровождавшими их чинами Канцелярии Е.И.В. выехал из международного аэропорта «Симферополь» к месту пребывания официальной делегации в г. Симферополь - отель «Украина». На время пребывания Главы Российского Императорского Дома на флагштоках отеля наряду с государственным флагом Украины и Автономной Республики Крым был поднят Императорский штандарт.

По окончании встречи Глава Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна вручила памятные Императорские медали «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013» и «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013». Медалей удостоены глава крымского парламента Владимир Константинов и его заместители Сергей Донич и Григорий Иоффе, члены президиума Верховной Рады АРК, а также члены правительства Крыма и сотрудники Верховной Рады АРК, принявшие активное участие в подготовке праздничных мероприятий.

Утром 21 сентября кортеж с Их Императорскими Высочествами выехал из отеля «Украина» в Симферополе и направился в крымскую резиденцию Президента Украины. Там прошла дружественная и теплая встреча Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Наследника Цесаревича Государя Великого Князя Георгия Михайловича с Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем. Государыня возложила на Президента Украины знаки Императорского Ордена Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского и вручила памятные Императорские медали «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013» и «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013». В церемонии награждения принял участие директор Канцелярии Е.И.В. А.Н. Закатов.
На торжественном приеме в Ливадийском дворце по случаю 400-летия Царственного Дома Романовых присутствовали:

Руководство Автономной Республики Крым Украины и другие официальные лица:

Владимир Андреевич Константинов, Председатель Верховной Рады АРК с супругой;
Павел Николаевич Бурлаков, первый заместитель Председателя Совета министров АРК с супругой;
Виктор Тарасович Плакида, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК;
Ольга Максимовна Удовина, заместитель Председателя Совета министров АРК – руководитель аппарата Совета министров АРК;
Алёна Александровна Плакида, министр культуры АРК;
Нвер Мнацаканович Мхитарян, народный депутат Украины; с супругой;
Алексей Юрьевич Черняк, председатель Постоянной Комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству с супругой;
Сергей Павлович Цеков, председатель Постоянной Комиссии Верховной Рады по культуре;

Духовенство:
Высокопреосвященный Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский;
Высокопреосвященный Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский;
Преосвященный Дамиан, Епископ Фастовский, Викарий Киевской Митрополии;
Преосвященный Схиепископ Алипий;
Архимандрит Кирилл, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в г. Фастов)

Иностранные Августейшие гости:
Его Величество Король Египта и Судана Фуад II
Глава Португальского Королевского Дома (де-юре Король Португалии) Его Королевское Высочество герцог Дуартэ Пио Орлеан-Браганцский, Герцог Браганцский;
Глава Албанского Королевского Дома (де-юре Король Албании) Его Королевское Высочество Принц Лека II Албанский ;
Глава Лейнингенского Княжеского Дома Его Светлость Князь Андреас, 8-й Князь Лейнингенский, Глава Лейнингенского Княжеского Дома с супругой Её Светлостью Княгиней Александрой, Княгиней Лейнингенской, Герцогиней Брауншвейг-Люнебургской, Принцессой Ганноверской ;
Глава Тёрринг-Эттенбахского Имперского Графского Дома Сиятельный Граф Ганс-Вейт Тоерринг-Йеттенбахский;
Представители Австрийского Императорского и Венгерского Королевского Дома Габсбургов Его Императорское и Королевское Высочество Эрцгерцог Максимилиан Австрийский, эрцгерцог Австрийский, Королевский Принц Венгрии и; Её Императорское и Королевское Высочество Эрцгерцогиня Елена Австрийская, Эрцгерцогиня Австрийская, Королевская Принцесса Венгрии и Богемии; Его Императорское и Королевское Высочество Эрцгерцог Карл Иосиф Австрийский, эрцгерцог Австрийский, Королевский Принц Венгрии и Богемии; Её Императорское и Королевское Высочество Эрцгерцогиня Маргарита Австрийская, Эрцгерцогиня Австрийская, Королевская Принцесса Венгрии и Богемии, Княгиня фон Гогенберг;
Представители Баденского Маркграфского и Великогерцогского Дома Церингенов: Его Великогерцогское Высочество Принц Людвиг Баденский; Её Великогерцогское Высочество Принцесса и Маркграфиня Мария Анна Баденская;
Представительница Итальянского Королевского Дома Её Королевское Высочество Принцесса Мария Габриэлла Савойская;
Представители Югославянского и Сербского Королевского Дома Карагеоргиевичей: Его Королевское Высочество Принц Михаил Югославянский; Его Королевское Высочество Принц Владимир Югославянский; Её Королевское Высочество Принцесса Бригитта Югославянская и другие».

Другие подробности по ссылкам:

http://www.imperialhouse.ru/rus/allnews/news/2013/3792.html

На фоне нарушения Российской Федерацией (являющейся гарантом территориальной целостности Украины) международных соглашений и непризнания большинством стран мира принадлежности территории Крымского полуострова Российской Федерации, призыв вернуться на историческую родину потомков династии Романовых выглядит, как факт манипулирование их патриотическими чувствами и использование властями РФ темы их статусного положения для прикрытия своих незаконных действий  на территории Крыма. А параллельное поднятие вопроса о признании «екатеринбургских останков» 2007 года можно воспринять как акт подкупа лояльности династических родственников в решении данного вопроса и сокрытия навсегда истинных обстоятельств убийства членов царской семьи и захоронение последней надежды на спасение кого-то из дочерей Императора Николая II. Неужели потомки 300-летней правящей династии этого не понимают, если охотно принимают подобные предложения во время противостояния большинства мирового сообщества России?


Рецензии