Каритское королевство. 36. Неожиданный поворот

                Глава 36. Неожиданный поворот.

     Сейчас ругай, не ругай себя за глупость, толку не будет.   Нужно думать, как, если не вырваться, то хотя бы подороже отдать жизнь.   И Бог знает, авось кто-то из отряда сможет прорваться.  Говард заметил, подъехавшему ближе Теросу:
     - У них очевидно две разные дружины,  видишь посередине небольшой просвет, попробуем ударить туда, может кто-нибудь, да и вырвется из этой западни.   У нас одно преимущество, - невесело усмехнулся он. – Нас мало и мы друг другу не станем мешаться в сражении.   
     - Это что там такое не понятное?  Двое с белым полотнищем идут. – Спросил, глядя вдаль Терос.
     - А это, похоже, к нам парламентеры направляются, - не смог скрыть удивления Говард. – Что интересно они задумали?  У них и так все преимущества.  Ладно, подождем, узнаем.   
     Вскоре к ним подошли двое.  Один из них седовласый в возрасте мужчина, другой парламентёр был лет тридцати.  Старший заговорил, глядя Говарду в лицо, словно уже знал ответ на свой вопрос:
     - Кто из вас Говард, командир королевского отряда?   Я граф Чилийский, а это сын графа Саворского, виконт Зубар.   С войсками остались граф Саворский и мой сын, виконт Оцот.
     - Я рыцарь Говард, а это мой помощник Терос.  Если речь пойдет о сдаче, то будет бесполезный разговор.
     - Зачем нам нужна ваша сдача, разговор пойдет о боевом сотрудничестве и взаимодействии.
     - Для этого нас нужно было заманить в ловушку?   Ловко ваш человек подстроил.  Ведь интуиция подсказывала мне, что-то не так, но все равно попался.
     - Что сделаешь если вас нигде невозможно застать, ускользаете как солнечный зайчик.  А этот ловкий человек мой шут.  Всегда говорил, что большинство шутов, очень умные люди, и только глупец не понимает этого. 
     - И что же вы от нас хотите? – сдержано произнес Говард.
     - Разговор, возможно, будет долгим, зачем спешить.  А мы сегодня еще и не завтракали, - неторопливо проговорил граф. – Давайте я дам знак своим людям, и они принесут сюда походный стол стулья и еду.  За столом мы, не спеша все и обсудим. – И видя недоверие на челе рыцаря, он добавил. – Сам посуди, зачем нам с виконтом так подставляться, если бы мы что-то недоброе задумали, не проще ли было нашему войску застать вас в деревне, неожиданно, сонных.
     - Да, ты прав, - усмехнулся рыцарь, - что же делай отмашку.
     После того как Его Сиятельство подал знак, от войска отделилось человек десять, и вскоре они принесли все что нужно для обеда на четверых.   Правда еды и питья и десятерым хватило бы.  Кавалеристам Говард приказал отойти метров на сто назад, и ждать окончания переговоров.   Когда выпили за здоровье короля и немного перекусили, Его Сиятельство заговорил:
     - Нам с графом Саворским сразу не понравилась затея герцога отделиться от королевства.   Кстати, мы с графом давние друзья и земли наши граничат.  Конечно, при том бардаке, когда страной правил Шавир, мы свое мнение высказывать не стали, да нас и не спрашивали.  Но через год правитель сменился, и мы заняли нейтралитет, решив не вмешиваться в разногласия короля и герцога, не отправив в войско Рагира не одного из своих дружинников.  Но все время дома не отсидишься, и приходит момент принимать решение в чью-то пользу.  Мы принимаем сторону короля.  Потому, что герцог привел тысячу наемников и причинил столько бед своим соотечественникам.  А что будет, когда он приведет их в несколько раз больше?
     - В начале лета должно прийти большое королевское войско и герцогу Алузскому не выстоять. – Заявил рыцарь.
     - По поводу королевского войска, я бы советовал не обольщаться.  Думаю, нам самим придется противостоять наемному войску и вассалам Рагира. – Предостерег граф.
     - Почему ты считаешь, что нам не стоит надеяться на войско короля?
     - Я слышал от купцов, будто заморский повелитель собирается с большими силами приплыть и напасть на Каритское королевство, в ответ на вояж учиненный Боваром.  Заморский монарх собирал флот еще в прошлом году, но запоздал со сборами и отложил отплытие до весны.  Так что войско короля Бовара будет занято другим делом.
     - Да, тогда нам будет гораздо сложнее, - задумчиво проговорил Говард.
     - Понятно, что жизнь медом не покажется.  Тем более если королевская рать сюда биться не придет.  За границу своего герцогства Рагир вряд ли выйти решится. Так, что он будет наводить порядок у себя в вотчине.  Не все здесь так однозначно.   Многие дворяне не довольны его правлением, тем более простой люд.   Нищает последнее время народ от поборов герцога.  Умный-то правитель больше словом действовал бы, может где-то и на компромисс пошел.  А этот признает только разговор оружия.  Поэтому, чтобы полностью не разорить наш край, нам необходимо его остановить.
     Они еще долго обсуждали свои взаимодействия и связь друг с другом.  Разошлись новые союзники только в середине дня, весьма довольные этими переговорами.


Рецензии
Вспоминается «баллада о Робин Гуде» «Не впервые во враге я друга узнаю». Хорошо, когда противник вдруг оказывается союзником:—)) с уважением:—)) удачи в творчестве

Александр Михельман   21.06.2023 18:52     Заявить о нарушении
А ещё лучше противниками быть лишь на спортивных стадионах.

Владимир Сорокин 3   21.06.2023 19:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.