Есть ли цель у любви?

Задумался я...Есть ли цель у любви? И что же? А ведь у любви нет цели... Вот ведь как!!!  А у секса  цель есть. И много! И разных! Как же так получается?
О любви столько сказано, написано... В основе многих  произведений любовная интрига...
Слово «любить» - глагол. А глагол, как известно, отражает какие-либо действия субъекта (или предмета). А значит, что-то движет субъектом, какая-то цель должна быть. Например, глагол» пить», подразумевает цель напиться воды, утолить жажду... А «любить» , какая цель у любви?
Разные мнения  и ответы у людей на этот вопрос. Одни говорят, что у любви цель одна: поддерживать равновесие жизни, гармонический баланс между противоположными полами: мужчиной и женщиной. Другие говорили, что нет ответа на этот вопрос – он риторический. А третьи считают, что любить – это жертвовать что-то от себя, чтобы сделать счастливым того, кого любишь... Т.е., выходит, цель есть?
Ну что, можно сказать... И, если потянуть историческую нить  развития человеческой  цивилизации, то можно сказать, что потребность в выражении чувств (а это и значит «любить») возникает в процессе совершенствования и обогащения «соревновательно – конкурентной» стороны в отношениях  между полами. Эта потребность в чувствах возрастает и расцветает с ростом человеческого интеллекта...
Видимо, всё так и есть... Цель у любви есть. Она – в продолжении рода... Физиологическая часть отношений между людьми  – основа этого продолжения... А чувственная сторона, замешанная на душевных переживаниях, развивается и множится... То ли еще будет! Трудно спрогнозировать, да и не надо! И верно, когда говорят, что любовь - это жизнь!


Рецензии
Да, стоит задуматься...
Вспомнила одну историю. У меня была знакомая, с которой я ненароком пересеклась не на долгое время. Она так любила начало любовных отношений: только что нарождающиеся чувства, которые дают самые приятные эмоции, ведущие к чистому наслаждению восприятия (во, загнула), что даже развелась с мужем, когда ей исполнилось 30 лет, (имея дочку) и каждые полгода-год меняла мужчин, чтоб жить и растворяться в этих ощущениях. Она была настоящей красоткой, поэтому недостатка в молодых мужчинах у нее не было.
Такая вот история. Конца я не знаю, поскольку больше не пересекалась с ней.
Всего наилучшего в творчестве и жизни!
С уважением,

Лили Миноу   02.12.2015 19:09     Заявить о нарушении
Спасибо, Лили, за Ваше отношение!
Наслаждение в любви очень необходимо... У кого-то необходимость наслаждения стоит на первом месте... Все люди разные! И пусть!

Шурик Шурикс   03.12.2015 13:44   Заявить о нарушении
Да, верно. Если будет желание, то прочитайте по ссылке миниатюры: http://www.proza.ru/2015/02/07/930 ; http://www.proza.ru/2015/02/10/1026
Возможно, не совсем понятно, но они о наслаждении.
:)
С теплом,

Лили Миноу   03.12.2015 13:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.