Истина... в четырех томах

Четырехтомник «Русская книга для чтения», адресованный детской аудитории, выпущен пятитысячным тиражом в рамках Издательской программы правительства Москвы при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.
«Надо, чтобы все было красиво, коротко, просто и, главное, - ясно», - писал Лев Толстой о своих «Русских книгах для чтения», которые являлись частью составленной им «Азбуки» и заложили основу русской детской литературы. Именно этот труд сам писатель считал одним из важнейших дел всей жизни. Отобранные им произведения «есть просеянное из в 20 раз большего количества приготовленных рассказов, и каждый из них был переделан по 10 раз и стоил большего труда, чем какое бы ни было из моих писаний. <...> я знаю, как думает народ и народный ребенок, и знаю, как говорить с ним... я и любовью, и трудом приобрел это знание», - признавался классик.
Гармоничное сочетание всесторонне развивающих и нравственных аспектов - в полном соответствии с замыслом великого классика - сохраняется в сборнике, где есть и басни, и были, и сказки, и поучительные рассказы. Важно отметить, что это подарочное издание, осуществленное ООО «Белый город», еще и великолепно проиллюстрировано репродукциями как российских, так и западноевропейских художников.


Рецензии
Вот такие книги необходимы в наши дни для молодого поколения.
На вопрос, почему, отвечу просто ...
В наши дни литература продвигается только в соц.сетях в виде псевдорейтингов род названиями ... Сто лучших произведений века, тысяча книг от которых кружится голова, и т.д. и т.п.
А если внимательно изучить подобные списки, то оказывается, что отечественным авторам и даже классикам там места нет.
А они верят, и пытаются читать и даже собирать эти книги, по спискам подобным.
В итоге получается искр военное восприятие мира и творчества.

Игорь Черник   07.02.2016 09:26     Заявить о нарушении
Уважаемый Игорь!Спасибо за конструктивный отзыв. Правда Ваша - читательскими интересами сейчас откровенно манипулируют. Издателю не выгоден интерес читателя к классике, которую сейчас переиздают неохотно (да и дорого ПСС или СС нынче стоят).Издателю выгодно "двигать" современных авторов, зарабатывать немалые деньги на тиражах, давать заработать рекламщикам (тут целая цепочка на самом деле) - отсюда и рождаются всякие "списки" типа "100 лучших..."

Алекс Нефедов   07.02.2016 12:26   Заявить о нарушении
В том и беда нашего общества ... штампы и образы прививаются с колоссальной скоростью.
Понятия чести, достоинства, любви размыты и исковерканы так, что полностью меняет мировоззрение подрастающего поколения.
А это уже мина замедленного действия, которая взорвётся рано или поздно ...
Мы уже имеем последствия этой однобокости ... Украина, Россия, Европа, Азия ...

Игорь Черник   07.02.2016 14:35   Заявить о нарушении
Боюсь, что эти последствия мы успеем увидеть еще при нашей жизни...
Если нет Бога (совести), то все позволено...Так в своё время утверждал Федор Михайлович Достоевский.Бога и совесть он уравнивал, что, несомненно, абсолютно верно.Вернее так: человек, верящий в Бога, скорее всего совестлив. Совестливый человек может и не верить в Бога, но поступает он преимущественно (по нашим понятиям) по-Божески.Так что сохраним это допущение:Бог=совести; совесть=Богу.Исходя из этого: если все позволено, если большинство вокруг нас поступает не по-совести, а чаще всего абсолютно бессовестно, то... Бога нет.А если те, кто Богу служат непосредственно-лица духовные (например, священники РПЦ)поступают в повседневной жизни не по-совести, призывают паству свою к доброму и светлому, а сами...Что сказать о таких Людях...и о Боге...???

Алекс Нефедов   07.02.2016 18:45   Заявить о нарушении
Да, увы, есть и такие отцы ... доводилось сталкиваться. Но не будем о грустном. Хочется верить, что вера сможет исправить то, что натворило мирское общество своим безразличием и вещизмом отношений.

Игорь Черник   07.02.2016 20:18   Заявить о нарушении