Философский смысл фильма Матрица

Этот фильм хорош тем, что в нем сокрыто несколько слоёв смысла, обильно сдобренных (как думается, для привлечения внимания тинейджеров) разного рода спецэффектами и показательными поединками (и даже "многоединками") в духе восточных единоборств.

Итак, что же имеем в "сухом остатке"?

Первый слой, наиболее очевидный, - "все мы живём в матрице". Матрица (далее также Система) - это элементарные ячейки, в совокупности образующие упорядоченные структуры, подчиняющиеся некоему воздействию извне (со стороны "устройства управления", далее - "Владыки") и, по сути, ничего не знающие о нём. При этом предполагается, что ни ячейки, ни Владыка жить друг без друга в заданной Владыкой (!) системе координат не могут. Владыка осуществляет свое управление главным образом опосредованно, т.е. через созданную им (или через инспирированных им персонажей) систему законов (в случае фильма - систему программ). Такой механизм взаимодействия более похож на отношения типа  "Хозяин-Раб", нежели на симбиотическое сообщество. Примеры из жизни - 1) государство в человеческом обществе (любое, демократическое или авторитарное, т.к. обе эти ипостаси склонны превращаться друг в друга эволюционным либо революционным путём), 2) транснациональные и просто корпорации, их клиенты и сотрудники (впрочем, тесно связанные с гос-вом), 3) совокупность всех государств и корпораций, образующих современную систему власти мирового капитала; 4) с некоторыми оговорками - любая естественная среда обитания живых организмов со своими биологическими, физическими и прочими законами (здесь, правда, спорно, - ведь в ней можно выделить как симбиотические, так и паразитические элементы); 5) Создатель Всего Сущего и его рабы (в религиозном контексте). 6) Антипод Создателя Всего Сущего и его рабы. Но фильм все же развлекательно-фантастический, потому в качестве Владыки выбран кибернетический аспект - Суперкомпьютер.

Второй слой - Матрица объективно имеет изъяны. Иначе как объяснить появление целого поселения людей, ей не подчиняющегося, и группы "активистов-революционеров", кочующих на "Навуходоносоре" и подобных агрегатах где-то в просторах городской канализации и периодически вторгающихся в мир иллюзий Матрицы, да еще и эпизодически вытаскивающих из ее стройных рядов себе подобных типа Нео?

Третье. Феномен Нео. Нео двуедин. С одной стороны, это мистер Андерсон (в экстраполяции превращающийся в мистера Смита и его клонов), слуга и защитник Матрицы, а с другой - это революционер Нео, активно борющийся с Системой. Продолжая рассуждать далее, и следуя за рассуждениями "по ходу пьесы", мы увидим следствие этого феномена - Нео буквально разрывается на части, так как, по сути, борется с двумя противоположностями самого себя. В конечном итоге, так оно и происходит: сингулярность трескается, энтропия Нео необратимо возрастает, что приводит к его гибели. Нео - это яркий пример проявления действия чуть ли не всех законов диалектики в одном флаконе - единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные...  Нео - это Янь и Инь, краеугольный камень, сингулярность, электрон и протон,  "свободная", недоопределенная переменная в уравнении Системы. Закономерна история любви Нео: его спасает поцелуй любимой Тринити, которую, однако, ему не удается спасти в конце пути.  Тринити, как и сам Нео, - это львиная доля цены перемирия, которую заплатили восставшие за независимость от Матрицы.

В фильме присутствуют и другие философские линии. Например, эффект "ЛОЖКИ НЕТ". Насколько объективно субъективно воспринимаемое? Чем принципиально отличается вакуум от материи, его заполняющей?

Пора задаться вопросом: если Система - это продолжение (и порождение) нас самих, то с чем же мы боремся? Сами с собой? И что в этом случае есть свобода? Фильм не отвечает на эти вопросы, оставляя возможность зрителю поразмышлять самому.



      


Рецензии
Очень интересные рассуждения. Браво автору!

Анна Магасумова   11.03.2021 17:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Анна!

Алекс Грек   25.09.2021 18:45   Заявить о нарушении
А зачем бороться самим с собой, когда можно войти в сос тему своего виденья.
Если тело не будет стареть, то можно же вечно жить в нём в гармонии своей, фантастика, но факт, дорога долгожителям открыта. Борьба от назидания, уводящая от внутренней свободы, а если делать по желанию, то уходит назидание. Найти себя не каждый может-это уже другой вопрос.

Даша Новая   25.09.2021 21:17   Заявить о нарушении
Это не вопрос, а проблема.

Алекс Грек   25.09.2021 21:43   Заявить о нарушении
Вопрос, чтобы рос, а проблема может стать ситуацией, которую берёшь в свои руки.
Суд-судно, но порт и паспорт. ПАС порт и портфель зачем? Образование слов в хорошей логике. Судно имеет и второе значение для лежащих больных. Моча от страха и мочи нет, когда не видят очи-это не глаза. Человек-больше века не проживёт, так как век-это возраст, а веки-двери глаз, очнись. Назад в будущее, не вперёд, так как все несчастья от неисправленного прошлого. Хорошо себя чувствует тот, которого не гложет прошлого и страх как судно для мочи, а судно плывущее в море, о реке напоминает с лодкой. Дали объект, исключив субъект-быстрый ход мысли.
Питер стал Пётр-вот она "ё", которая в большом вопросе, почему до сих пор игнорируются две точки над ней. ВСЁ, не все.
Теперь эту "ё" даёт Украина, которая украла суть или укрывает что-то. Израиль-Украина, корень раи, но не рай как черта вместо двух точек, которые были над "I"-КIЙВ. Из-за одной буквы вся и война.

Даша Новая   26.09.2021 08:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.