Один вечер

Очень удачно выключилось электричество: за два часа до конца работы. Администратор долго вела переговоры с аварийной, потом сообщила:  что-то случилось на подстанции,  сегодня точно починить не успеют. Поэтому магазин закрывается, и все свободны.
 
Галка выскочила первой. Здорово! Два лишних часа! А завтра вообще выходной! И автобус как раз! Она быстренько закинула мелочь в валидатор, взяла билет и бухнулась на свободное место. Все-таки, ноги устают - весь день торчать за прилавком. Вовки, наверное, нет еще. Сейчас она приедет домой, быстренько заведет тесто на кефире и сделает пирожки. С яблоками или с повидлом. Сладкие, для Вовки. Он вообще сладкоежка.
 
Они уже десять лет женаты, а она его любит, как в самом начале. Он, конечно, парень простой, без образования, а ей оно нужно,  его образование? Работать умеет, в квартире все есть, машина, дача… В постели хоть куда. Правда, когда напьется, руки иногда распускает. Но Галка не особо обижается. Знает, почему.

За десять лет так и не смогла забеременеть. Давно, еще до Вовки, сделала аборт. А он так хочет детей! Сам из многодетной семьи -  четверо братьев у него. А она вот одного родить не может. И у ее родного брата трое – две девочки и мальчик. Она в племянниках души не чает. Берет их иногда на выходные – потискать, зацеловать, накормить вкусненьким. Гордо ведет их гулять: пускай люди думают, что это ее детки. Такая молодая (она и вправду на свой возраст не выглядит), а уже трое детей!

А Вовка никогда на прогулки с ними не ходит. И вообще смурнеет, когда племянники в доме. Она понимает. Он боится к ним привязаться, хочет своих, злится… Эх, не надо сейчас о грустном думать. Ей тридцать два, время еще есть. Правда, пять лет уже лечится, пока безрезультатно. Но врачи говорят, надеяться можно. Дай-то Бог!

Галка открыла дверь и непонимающе уставилась на вешалку в прихожей. Это чье такое знакомое модное пальтецо? Это же… Сердце вдруг защемило от страшной догадки. Она пронеслась в спальню. Процесс был в самом разгаре. Они ее даже не слышали. Сверху, спиной к ней, опираясь на руки,  Вовка.  Широкие плечи, крепкая шея… Как она любит обнимать эти плечи и целовать эту шею! Но там, внизу… Кто? Она подскочила к кровати и вцепилась мужу в спину. Он от неожиданности вскрикнул и метнулся к стене, глядя на нее очумевшими глазами. А вот и она! Красавица наша, Алиса!
 
Как все банально! Прямо сюжет для мелодрамы: молодая подружка (в титрах прямо так и написать: «лучшая подруга»!) уводит любимого мужа у своей тоже лучшей подруги! Дайте  «Оскар»! Галка схватила Алису за волосы.  Голая Алиса визжала и материлась. Она пыталась отцепиться от этой сумасшедшей, но ничего не получалось. Галка стащила соперницу с кровати и стала бить лицом о пол, пока у той не потекла из носа кровавая слизь. Тут, наконец, пришел в себя окаменевший супруг и оттащил Галку от жертвы (хотя еще подумать, кто тут жертва). Алиса, плача и шмыгая распухшим носом, наскоро одевалась в углу, путаясь в колготках и рукавах. Потом схватила сумку,  выбежала в коридор и через секунду хлопнула дверью.

Галка опустилась на стул, положила голову на комод, закрыла ее руками и завыла. Она мотала головой из стороны в сторону и тянула, и тянула одну ноту… Ведь догадывалась, что изменяет, гнала от себя эти мысли, готова была смириться, чувствуя себя виноватой. Но  – с Алисой? Она же была по-настоящему лучшей подругой! Она всегда старалась помочь, ездила с Галкой по врачам, успокаивала, носила передачи в больницу…  Такая родная… Алиска, как ты могла? Ты ведь красивая, на семь лет моложе, зачем тебе он? А-а-ах… Галка ныла, стонала, размазывала по лицу слезы, когда почувствовала, что Вовки нет. Его нет в квартире. Когда он успел уйти? Куда? Догонять Алису?

Ее стало морозить, хотя дома тепло, а она все еще в куртке. Встала, прошла на кухню, вытерла мокрое лицо полотенцем. В холодильнике  начатая бутылка водки. Не глядя, взяла с сушилки чашку, налила полную, выпила. Сразу замутило – весь день ничего не ела, некогда там, в магазине. Еле успела к раковине – вырвало. Где же он? Его телефон остался на столе. А вдруг совсем ушел? Нет, вещи же не взял… А вдруг вернется за вещами – и все? Нет, не может быть! Я же его жена! Мы же не разведены. Надо его найти… найти…. Поговорим, объяснимся. Я прощу… Я сама виновата… Вот был бы ребенок…

Галка вышла на улицу. Темно. Загребая ногами опавшие листья, она бесцельно побрела по тротуару. Ее качало. В голове стоял туман. Все произошедшее в этот вечер казалось нереальным. Может, это сон? Не поднимая взгляда от земли, сделала несколько шагов в сторону. Завизжали тормоза…

Голос врача был участлив. Это был голос человека, привыкшего говорить людям страшные вещи:

- К сожалению, спасти вашу супругу не удалось. Она получила травмы, не совместимые с жизнью. Ребенок тоже погиб.

-  Ребенок? – у Вовки застучало в висках, - Какой ребенок?

- Она была беременна. Десять недель. Разве вы не в курсе?

- Нет!!! Она же не сказала!

- Наверное, сама понятия не имела. Вы говорите, она  лечилась от бесплодия? От лекарств  цикл мог  сбиться, поэтому, скорее всего, и не подозревала.


А ребенок не знал, что он умер, и еще надеялся родиться… Ему снилось, что он бегает по лужам и смеется. И яблоневые лепестки, кружась, падают ему на голову…


Рецензии
Как обычно - в конце заставляете содрогнуться..
А мораль я так понимаю - "Дуры-бабы, не делайте культа из семьи, ну пожалуйста! Уж очень много жертв...". Надо ведь хоть как-то обуздывать инстинкты?

Юсуф Айбазов   18.03.2016 00:41     Заявить о нарушении
Юсуф, вы упорно видите в моих рассказах смысл, который я туда не вкладывала))) Спасибо за отзыв!

Нэтт-Фильм   18.03.2016 11:43   Заявить о нарушении
Тем не менее смысл есть.
Да смысл есть почти во всем, что нас окружает..

Юсуф Айбазов   26.03.2016 20:21   Заявить о нарушении
Да смысл-то есть, но почему-то у нас с вами всегда противоположные)))

Нэтт-Фильм   26.03.2016 20:31   Заявить о нарушении
Дык... вот и растолкуйте несмышленому..
Какая-то вы, Наташенька, чересчур.. не знаю, как сказать, суровая, что ли.. или слишком суръезная..

Юсуф Айбазов   26.03.2016 20:35   Заявить о нарушении
А я же мизантроп, вы забыли?

Нэтт-Фильм   26.03.2016 20:39   Заявить о нарушении
Наташенька, зачем вы перегибаете? Я же помню.
Мизантропом вас не называл. Сказал в таком духе,
дескать - откуда мизантропия? А это не одно и то же.. нет?

Юсуф Айбазов   26.03.2016 20:45   Заявить о нарушении
Мизантропия - у мизантропов, нет? Ладно, закроем тему, а то вдруг это чувство разовьется еще сильнее)))

Нэтт-Фильм   27.03.2016 08:16   Заявить о нарушении
Ну тут видите ли.. очень интересный вопрос.
Психика человека - удивительный феномен природы.
Очень часто добрейшей души человек вдруг превращается в монстра,
совершает уму непостижимые глупые, а то жестокие поступки..
И наоборот. Не сказать, что приветливый, отрытый, сердечный человек
проявляет чудеса бескорыстия благородный поступок..
А характер человека? Меняется, или не меняется?
Есть базовые, фундаментальные черты, которые не меняются до конца жизни.
А в каком-то смысле человек меняется неузнаваемо. Многое зависит от окружения,
от ситуации, в которой оказывается человек..

Юсуф Айбазов   27.03.2016 12:40   Заявить о нарушении
Что добрейшей души человек ОЧЕНЬ ЧАСТО превращается в монстра - наверное, все-таки, нет... А в остальном согласна.

Нэтт-Фильм   27.03.2016 13:35   Заявить о нарушении
Ну, может - не очень часто, но довольно часто.

Юсуф Айбазов   27.03.2016 20:50   Заявить о нарушении
Да, Наташенька, а в предложенной мной модели отношений
в Приключениях кавказца будут исключены разные драмы-трагедии, а?
Правда, я еще не довел до логического конца этот свой рассказ..

Юсуф Айбазов   03.04.2016 20:41   Заявить о нарушении
Доведите, пожалуйста!))) Очень хочется узнать, чем все завершится.

Нэтт-Фильм   03.04.2016 21:00   Заявить о нарушении
На ваш выбор, Наталья - что было
в реале, или как я собираюсь преподнести?
Я же говорил - дальше придется немного изменить..

Юсуф Айбазов   03.04.2016 21:11   Заявить о нарушении
Ну, это вам решать... С одной стороны, раз это реальная история, может, стоит и настоящий финал описать. С другой - можно придумать что-то интереснее того, что было на самом деле...

Нэтт-Фильм   03.04.2016 21:44   Заявить о нарушении
Да нет, интереснее не придумать, конечно..
Разве что поприличнее, правдоподобнее..
В общем - продолжу. Специально для вас.
Только договоримся - вы сами будете угадывать,
Наталья - реал, или виртуал..

Юсуф Айбазов   03.04.2016 21:50   Заявить о нарушении
Наташенька, сейчас немного дописал в 31 главу,
почитайте, пожалуйста свежеиспеченный текст, и
несколько слов для нашего издания..

Юсуф Айбазов   03.04.2016 22:19   Заявить о нарушении
Вот, простите, пожалуйста. Хотела просто написать отзыв, но прочитала про Дуры - бабы...И, вмешиваюсь в переписку.
Тут уж тогда,Юсуф, не дуры бабы, козлы мужики...Надо ведь как-то обуздывать инстинкты! :(

А иначе так и просходит:
"А ребенок не знал, что он умер, и еще надеялся родиться… … "

Сурова Мария   01.06.2016 18:28   Заявить о нарушении
Не очень понял вас, Мария, но мне кажется у меня в рецензии речь шла о том, что нельзя зацикливаться на семье... да хоть на чем. До добра не доведет чрезмерное стремление к чему-то.

Юсуф Айбазов   01.06.2016 18:34   Заявить о нарушении
Ой, я думала, что мой ответ там вначале появится )
"А мораль я так понимаю - "Дуры-бабы, не делайте культа из семьи, ну пожалуйста! Уж очень много жертв...". Надо ведь хоть как-то обуздывать инстинкты?"

Суть истории совсем не в том, что дуры - бабы делают культ из семьи. если коротко об истории - тётеньку предали дважды. "Лучшая подруга" и любимый человек. А в семье это происходит или без семьи это уже детали.

Вторая часть Ваше рецензии в точку - надо как-то обуздывать инстинкты...лучшей подруге и любимому человеку... В противном случае ..."уж очень много жертв"...

Ну, а о семье, так это отдельный разговор... :) Семья это не культ. Семья это продолжение жизни. ) Но, судя по отклику, Вы думаете по другому. Заранее говорю, что спорить не буду :)

Добра Вам, Юсуф. :)

Сурова Мария   01.06.2016 19:42   Заявить о нарушении
Огромное количество людей прекрасно обходится без семьи.
А предают знаете кого? Людей недалеких, сверхнаивных, которые дальше своего носа не видят. Если бы вам удалось дочитать до конца мой рассказик Приключения кавказца, очень много интересного почерпнули бы по поводу любви, семьи, предательства, и т.д..
Кстати, Наталья /нэт-фильм?!?/ читала, меня ругала, за что я ей очень благодарен..

Юсуф Айбазов   01.06.2016 20:12   Заявить о нарушении
"Огромное количество людей прекрасно обходится без семьи."

Простите, Юсуф, наверное я стара, но мне не нравится американизация отношений.

Рождение ребенка и его гармоничное развитие возможно только в семье. Это доказано. Я училка и могу сравнить детей из полных и неполных семей. да, вы можете сказать про семьи пьющие, про семьи скандальные и прочее. Но это уже другое. А, заняться сексом, конечно можно и без семьи. Это называется красивым простым словом, начинающимся на б. И многие так и живут, не обременяя себя. Ведь семья это ответственность, правда? Ответственность за вторую половинку, ответственность за детей. Зачем? Когда можно жить легко порхая, как бабочка и ни о ком не заботиться, ни за что не отвечать..
Это эгоизм. Не более.
"А предают знаете кого? Людей недалеких, сверхнаивных, которые дальше своего носа не видят."

Нет, Юсуф. Предают тех, кто доверяет. Доверие, есть такое качество. И это абсолютно не тоже самое, что недалёкость и наивность. До- верие, до-верю, верю. Я верю этому человеку. Доверие дорогого стоит...
Недалёкость сродни глупости
Наивность...Наивность это детское чувство. Это качество детей. Это естественность. Наивный, значит естественный.

А знаете, что раньше считалось большим грехом обидеть больного умом человека? именно потому, что они недалёки и, по детски наивны.
И, чему гордиться, что обманули такого?

А доверие, это гораздо больше.
Обмануть того, кто доверяет, это выстрел в спину.
Это погибший альпинист, товарищ которого не закрепил верёвку. А ведь ему доверяли.
И в любви доверие это самое главное. Без доверия нет любви. Есть трах по согласию.
"Если бы вам удалось дочитать до конца мой рассказик Приключения кавказца, очень много интересного почерпнули бы по поводу любви, семьи, предательства, и т.д..
Кстати, Наталья /нэт-фильм?!?/ читала, меня ругала, за что я ей очень благодарен.."

...Прочла одну главу. Стиль неплох. Суть...Суть не понравилась. Попробую прочитать чуть дальше.

Сурова Мария   01.06.2016 20:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.