Советская принцесса и цыганский барон

                Борис  Буряце.
Он окончил отделение музыкальной комедии Института театральных искусств. Все признавали, что Борис обладал неплохим тенором. Об  его  актёрских  данных  ничего  не  могу  сказать,  так  как,  когда  Борис  пришёл  в  театр, я  служил  в  армии. Впрочем, он числился солистом Большого театра, при этом,  не исполнив ни одной партии. Боря  носил норковую шубу до пят, бархатные пиджаки ярких расцветок, рубашки с жабо, на всех пальцах - по кольцу с бриллиантами и даже на щиколотке - золотой браслет с камнями.  Жил в двухкомнатном  номере «люкс». Дома у него на столе всегда стояла черная икра в больших жестяных банках, языки, раки, виноград, арбузы, шампанское и водка.                Слухи о романе советской принцессы Галины Брежневой с цыганом Борисом Буряце докатились даже до самых дальних уголков Советского Союза. За связь с первой леди  он поплатился самым роковым образом: сначала тюрьма, а затем нелепая смерть, как утверждают, от рук агента КГБ.  В 82-м году Борю-цыгана арестовали и осудили на 7 лет лагерей, обвинив в причастности к громким ограблениям – дрессировщицы Ирины Бугримовой, вдовы Алексея Толстого - Людмилы и к убийству актрисы Зои Федоровой. По версии обвинения, он выступал в роли наводчика.  Цыганская община не простила этого семье Брежневых. Как уверяют знающие люди, рома  прокляли   высокопоставленную любовницу Бориса и всех потомков Леонида Ильича по женской линии. В это можно было бы не верить, но разбитые судьбы самой Галины, ее дочери Виктории и, наконец, трагедия правнучки генсека наводят на мрачные размышления.                -      

Впрочем, говорят, Буряце не имел отношения к краже бриллиантов, будто бы его арестовали лишь затем, чтобы бросить тень на семью Брежнева… В его квартире провели обыск, а затем цыгана вызвали на допрос. Юрий Чурбанов не стал брать под защиту любовника жены. Прежде Галина всегда выручала Бориса из трудных ситуаций. Но тут она поделать ничего не могла. Бориса арестовали, он стал одним из главных фигурантов по «делу о бриллиантах», ему дали срок и отправили в тюрьму. Дальше о его судьбе сведения противоречивы. По одним данным, он умер во время отсидки. По другим – досрочно освободился через пять лет, но был убит неизвестными. Никто из цыганской общины до сих пор не говорит ни одного слова о Буряце. Эта тема стала запретной. Даже в архивах театра «Ромэн», где он некогда работал, нет ни одной его фотографии.               
Смею  думать,  что  мы  с  Розой  одни  из  тех,   кто  видел  Бориса  Буряце  перед  самой  его  смертью  :  на  концерте   в  г. Сочи  в  в « Ривьере» за   кулисы   пришёл  молодой  цыган : :  жгучий   брюнет  с серо-зелеными  глазами, элегантный, хоть и полноватый  для своих   без году 30 лет, с изысканными манерами. Его экстравагантная  внешность бросалась в глаза: он носил джинсы, джинсовую рубаху на молнии, остроносые сапоги на каблуках и черную шляпу с широченными полями. На руках сверкали  перстни с бриллиантами, а на шее висела крученая золотая цепь. Боря ,  со  словами  благодарности,  приподнёс  Розочке  огромный  букет  хризантем,  а  мы,  в  сою  очередь, стали  звать  его  в  гости  в  гостиницу « Приморская»,  где  нас  разместили.  Огромные   зелёные  Борькины  глаза   чуть   заметно  помутились,  но  сказал  он  с  улыбкой , - :  «Ребята,  я  бы  с  удовольствием,  но,  поверьте,  Вам  это  не  нужно!»               
 Очень скоро я услышал от цыган, что  Борис  Буряце  умер  на  операционном  столе  от  острого  приступа  аппендицита. Царство  ему  Божие  и  пусть  душа  его  обретёт  покой.   



Рецензии