Тезисы доклада

Изучение положений Питирима Сорокина о нормативной этики в науке
Питирим Сорокин поставил вопрос «Нормативна ли наука этика и может ли она ею быть?» (П.А.СОРОКИН. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. Москва. Наука. 1994. С. 229-247). В этой работе он пишет: «Вообще любая наука ... ничего не приказывает и ничего не запрещает, а говорит «так есть»» (C. 229). Этика – наука о нравственности, с первого взгляда, есть нормативная наука, так как она говорит, что «так должно быть или не должно быть». Например, человек должен быть альтруистом, верить в креативную силу любви и так далее. Этика оказывается последней реальной надеждой Питирима Сорокина на спасение человечества.
П.Сорокин ссылается на В.Вундта, который «нормативной наукой считает науку, рассматривающую предметы по их отношению к определенным правилам – нормам. А эти правила, то есть, нормы, есть прежде всего правила для воли – предписания для будущих действий, а затем уже предписания для оценки фактов» (См.: Вундт В. Ethic. Т. I. С.1-10).
Идеи П.Сорокина нашли понимание и развитие среди его учеников и последователей, часть из которых вообще стали всемирно известными учеными, включая Р.Мертона, Дж.Хоманса, У.Куайна, Т.Парсонса, которые были его прямыми учениками. Так, в частности, Willard Van Orman Quine в его работе «Set Theory and Its Logic» (Harvard Univ. Press. 1969 (1963)) иособенно в совместной книге «Веб Веры» (W. V. Quine, J. S. Ullian The Web of Belief McGraw-Hill Humanities/Social Sciences/Languages; 2-nd edition (February 1, 1978), Chapter VI Hypothesis) показал, что кроме самоочевидных истин - теорий и наблюдений – экспериментов еще одним доминирующим фактором строгой науки оказывается гипотеза.
«Биокосмология представляет собой вариант нео-Аристотелизма. Аристотель создал физику как Природно-центристскую (Натуралистскую) науку, с основаниями в Органицистской (мета)физике (Биофизике - Биокосмизме); Четырех-причинной этиологии (с ведущим значением целедвижимых причин); Интегральной (в равной мере учитывающей составляющие эмпирического, интуитивного и рационально-логического познания) гносеологии; Функционалистской методологии, учитывающей спонтанный динамический циклический характер физических процессов; био-социо-Космистской антропологии; универсализирующих Био-наук (с отсутствием существенного различия как между философскими и научными, так и знаниями естественнонаучных и общественных наук); а также Ноосферного и Ко-эволюционного планов исследования глобальных процессов.»  Konstantin Hrucki).
В докладе показывается, что Наука Этики построена на гипотезе линейности бытия, но синергетика и кибернетика доказали существование нелинейности бытия, которая адекватна свойству самоорганизации - целедвижимости материи и сущности самой жизни. Свойства систем самоорганизации – адаптивной оптимизации лежат в основе возможности прогресса и позволяют доказать нормативность моральных требований. С точки зрения докладчика гипотеза нелинейности лежит и в основе идеи интегрального подхода Питирима Сорокина.

















Наш соотечественник Питирим Сорокин внес заметный вклад в развитие социологии. Он считал, что основу общества составляет культура и написал знаменитую книгу «Социальная и культурная динамика». Динамичность и цикличность социокультурной реальности, которые Питирим Сорокин определяет в качестве ее сущностных свойств, мы находим уже у Аристотеля в его исследованиях государства (Аристотель, Политика, Книга третья (Г) IV 3.), когда он пишет, что «человек по природе своей есть существо политическое, в силу чего … люди … безотчетно стремятся к совместному жительству»: «К этому людей побуждает и сознание общей пользы, поскольку на долю каждого приходится участие в прекрасной жизни; это по преимуществу и является целью как для объединенной совокупности людей, так и для каждого человека в отдельности.»
“Man is by nature a political animal. And therefore, men, even when they do not require one another’s help, desire to live together; not but that they are also brought together by their common interests in proportion as they severally attain to any measure of well-being. This is certainly the chief end, both of individual and of states.” Aristotle. Politics. Bk.III: Ch.6 1278b 20-4. THE BASIC WORKS OF ARISTOTLE. Edited by RICHARD McKEON. THE MODERN LIBRARY. NEW YORK. 2001.
«Ключевым словом для выяснение того, что же является интегральной формой организации и динамики государства, оказывается слово «цель».
Цель – «прекрасная жизнь» (well-being) достигается оптимальной затратой усилий членов общества и максимальной экономией ресурсов общества. Сами показатели затрат и экономии не могут быть определены предварительно, а выбираются в результате пробных усилий, которые имеют характер случайного поиска. Полученный результат деятельности государства оценивается интуитивно членами общества совместно или специальными руководителями, избранными обществом. Цель государства есть «высшее благо» для всех членов общества, граждан этого государства.
 “The chief good … would seem to belong to the most authoritative art and that which is most truly the master art. And politics appears to be of this nature” ARISTOTLE ETHICA NICOMACHEA. Book I, Ch. 1. , 1094a 27-9
Более конкретно о цели деятельности людей в обществе можно сказать, люди действуют ради получения материальных и духовных продуктов, затрачивая на это свой труд. Пропорция продукт / труд есть показатель производительности труда. Объем произведенных продуктов есть мера приращения богатства общества. Труд есть также часть богатства общества. Богатство в рассматриваемом примере есть функция двух переменных: продукта и труда.  Затраты труда есть мера уменьшения богатства общества. Принято считать, что эти две меры равны. Однако, оценка изменения богатства оценивается с двух сторон: со стороны владельца труда и со стороны владельца продукта.

17.04.2014


Рецензии