Перед свадьбой

Ты завтра замуж выходишь. Хорошо ли подумала? Не будет ли это ошибкой? Скрываешь лицо за слащавой улыбкой... Я не верю словам твоим, что он тебе нравится?! Наверняка какой-нибудь пьяница. Жить начнёшь, не так запоёшь...
      
Прощелыга он, обманывать - дока. Хитрый делец и тот - пройдоха. А руки его словно селёдки: тонкие и очень вёрткие. Их не ухватишь, чтобы пожать... он всегда готов куда-то бежать…
      
Всё покупается и продаётся, но кто же до свадьбы вот так отдаётся. Теперь уже некуда нам деваться, время кончилось чтоб наслаждаться. Ведь ты носишь его дитя, что делать будешь ты год спустя? Ну, хорошенько подумай,- это разумно?

Но делать нечего, теперь ты вполне обеспечена: машина, квартира, гараж, дача на сдачу, речка и пляж. Квартира в Париже, - рядом Сорбонна! Ребёнок родится, будет учится там - здорово!

Чужой хлеб и поперёк горла может встать, ты слушай меня опять: на мужа надейся, сама не плошай. Время придёт, - потихоньку рожай. Пусть дом на ребенка подпишет, потом иди выше – добейся квартиры в Париже.

Я в тебя верю, дочь моя! Ты вся в меня пошла. Значит есть надежда?! Выйдешь в люди – он тебя полюбит. Но, а там, - где наша не пропадала?!  Лишь бы не было скандала или мордобития. Сама понимаешь - после подпития...

(Разговор отца с любимой дочерью)

                2012 г. к


Рецензии
Здравствуйте, Сергей! Произведение понравилось! Сюжет казалось бы, прост: тревога отца за дочь, которая выходит замуж. Естественно, все отцы тревожатся, но тут один нюанс: дочь, как говорится – "подзалетела", и ждет ребенка. Отец обеспокоен, как сложится ее жизнь, тем более ее будущий муж не идеален и не внушает доверия: и лишнего хватить, может, и даже побить жену, будучи пьяным.

Интересно то, что произведение написано Вами стихотворной прозой. Это трудная форма и далеко не всем писателям удается!

С уважением, теплом и признательностью, Людмила

Жеглова Людмила Петровна   21.04.2020 12:08     Заявить о нарушении
Спасибо за признательность! Очень тронут! С уважением и добром! Всего Вам самого хорошего!

Сергей Вельяминов   21.04.2020 14:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.