р44- Только любить

http://www.proza.ru/2014/09/26/615   - начало
http://www.proza.ru/2015/10/27/205   - предыдущая глава


ТОЛЬКО ЛЮБИТЬ


Была у Юрьны  выпускница, она её к ЕГЭ по математике репетировала, жуткая разгильдяйка, но обаятельная  такая разгильдяйка, симпатичная, умненькая и упрямая. Знала, чего хотела. Заниматься не хотела, ей бы только поболтать и похихикать.  В этом они с Юрьной весьма преуспевали к взаимному удовольствию.

Строгая мама, полковник милиции,  ни разу не застукала преуспевающих на месте преступления.  Лишь однажды  ученица взорвалась смехом такой оглушительной силы, что взрывной волной чуть не снесло  комнатную дверь. Прибежавшую на шум перепуганную  мать удалось нейтрализовать, попросив принести два стакана воды.

Смех смехом, а репетитор  в такой экзотической  обстановке  ухитрялась решить штук двадцать задач и каким-то чудом объяснить их  веселой подопечной. Это было не просто, тем более,  что, не являясь профильным предметом, математика не считалась достойной  пристального внимания. Если все силы уходят на нужные предметы, почему бы максимально  весело не отдохнуть на ненужном?

Каждый раз, подходя к  подъезду и читая надпись на асфальте метровыми буквами "МАША, ТЫ МОЁ СЧАСТЬЕ!",  Юрьна невольно улыбалась, представляя, как  это «счастье» её за полтора часа болтовней замучит.

- У вас перед подъездом надпись на асфальте, случайно не тебе писали? –  догадалась горе-репетитор,
- Мне, - просияла Мария.

На каком-то уроке, окончательно выбившись из сил в безуспешных попытках привлечь внимание к задаче, Юрьна  изрекла, что ученица  уникум, что она удивительная  и её можно только любить. Маша очень возгордилась и немедленно побежала сообщить маме, какая она по мнению преподавателя исключительная и что её можно только любить.

Может быть,  до сих пор гордится. Потому что Юрьна  не уточняла, почему именно  можно «только любить».  А потому, что  ничего другого не остается, никакой другой каши с ней, хоть убейся, не сваришь.  Эта девочка всё равно будет делать только то, что захочет. А хочет она стать врачом. Очень хочет. Значит будет врачом. Скорее всего хорошим.

Вспоминает Юрьна Машу, надпись на асфальте вспоминает и улыбается.

Есть в жизни счастье!
И любовь есть.
Потому что не переводятся дети, отстающие по математике, неутомимые борцы против знаний.
А значит не переведутся  и  те, кого Юрьне еще предстоит «только любить» всей душой.


КОНЕЦ


Рецензии
Прочитал Ваше произведение с большим интересом. Спасибо Вам большое! У Вас есть талант репетитора плюс терпение, любовь к детям, отличное знание предмета. К сожалению, моя попытка быть репетитором для собственных детей закончилась полным провалом, пришлось искать репетиторов на стороне. С сыном не очень получилось, а с дочкой вполне. Она поступила в МГУ на биофак без особых проблем. Мне же репетиторство противопоказано, поэтому я Вам очень завидую, конечно же, белой завистью. Удачи Вам в профессии, в жизни и в творчестве. Буду иногда заходить на Вашу страничку, чтобы что-нибудь прочесть. С уважением, Е.Кимов.

Евгений Кимов   20.06.2016 13:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Евгений!

Репетировать собственных детей много труднее, чем чужих, это могут делать такие редкие виртуозы как известный Вам С.С. Герштейн, других успешных людей в этом вопросе лично не знаю, у самой не получилось с сыном.

Очень рада, что Вам понравились мои рассказы. Почитала Ваши рассказы, и они мне тоже очень понравились, не могу сказать чем, может быть, Вам дано с психологической достоверностью передавать переживания героя в трудных ситуациях без патетики, литературщины и с замечательно спокойным чувством юмора. У Вас несомненный талант рассказчика, буду читать Вас и дальше.

Еще раз спасибо!

С уважением,

Ирина Литвинова   20.06.2016 14:13   Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова в мой адрес. Никогда не думал, что могу написать нечто вразумительное, которое кому-то будет интересно. Свой первый рассказ "Случайная встреча", написанный менее года назад, я и не думал публиковать. Он был адресован только одному читателю, героине рассказа. Но он привёл к катастрофе в отношениях с моим давним другом. Я был шокирован происшедшим, в результате чего последовали новые произведения, а потом их публикация. Смешно, но другие мои рассказы появились в результате случайности, неожиданной серьёзной ссоры с героиней "Случайной встречи".

О репетиторах. Я очень добрым словом вспоминаю репетитора моей дочери Юрия Строгонова, к сожалению, ныне покойного. Выдающийся репетитор, за год сотворил чудо с моим ребёнком, она стала любить математику, а не бояться её. Может быть его имя Вам тоже известно.

А к Семёну Соломоновичу я отношусь с очень большим уважением. Формально мы не знакомы, но при встречах обязательно здороваемся. Такие же отношения у меня были с Юрием Дмитриевичем. Ваш папа выдающийся физик и замечательный человек. Физика его уровня в нашем Институте пока нет, может никогда и не будет больше. С уважением, Е.Кимов.

Евгений Кимов   20.06.2016 23:36   Заявить о нарушении
Спасибо большое за добрую память о папе!

Не могу не улыбнуться. С интеллигентнейшим Семеном Соломоновичем не поздороваться невозможно, потому что он всегда здоровается первым, и опередить его практически нереально:))

Ирина Литвинова   23.06.2016 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.