Зарисовка в февральский день

    
     Зимняя сказка.   Февраль.  Не представляете!!!,что каждый рассвет, каждое утро снежного сезона видеть это: сосны -зелень с белым ,с белым ,белее белого. И ,это ,белое белее белого на каждой веточке, почти на каждой иголочке в виде всевозможных нахлопочек, шапочек ,накидочек и налипушечек.    С чем сравнить ?!
    Да ,ни с чем !!! Это искуснее искусства. Просто олицетворение зимнего дня в сосновом или смешанном лесу. А ольха, а березка, тальник ,орешник ? Как у них ? По каждой большой ветке ,малому- ли сучку ,так ,белый белее белого снежок уложится; пушистый, что диву даешься. Вот: змея вытянулась по ветке ,белая зимняя. А вот ,колонок или ласочка , а может горностай затаился на ветке-развилке; а здесь, вообще, какое-то пушистое боа на шейке красавицы-березки. А тут, великолепное кашне в развилке осины.
     А снежок всё сыпет и сыпет, то мелкою сырою манкою, то крупными хлопьями; а то просто снежинками, которые ловишь лицом. И радуешься ,да - радуешься!!! Этому началу февраля. То-ли конец зимы, то-ли начало весны. Просто ,очень уж ,хотелось после зимнего темно дня, погожего денька ,так же без солнца; но такого приятного,что стоишь и ,совершенно, ни о чем не думаешь. А мельничные жернова матушки Зимы крутятся и сыплют, сыплют.    То порошу(нулевого помолу),то экстру -звенящую изморозь, то крупные (третьего помола) -хлопья; да, и в безветрие-как сейчас . А то с ветерком, почти пургою ,и тут уже : ледяные стрелы и иглы... Февраль,- что говорить. А и действительно , говорить - нечего. Живи - наслаждайся...

                2013г. Выборг-7.


Рецензии
Ноябрь, а ты презентовал февральскую сказку для леди-осени?
Какая красота! В белоснежности фауна и флора, рада природа.
Безымянные холмики в вечной мерзлоте уже засыпаны снегом?
Твои белые стихи в прозе ушедших в мир иной не побеспокоят.


Виталий Гольдман 45   04.11.2015 15:17     Заявить о нарушении
Огромное спасибо за прочтение и информацию к размышлению. Ушедшие в мир иной живут уже в мире том, но наша память, как и мысли материальны и поэтому: и бессонницы, и сны... Удачи вам , Виталий.

Виктор Фёдорыч   04.11.2015 18:23   Заявить о нарушении
Присоединяюсь. Оообенно забавны Ваши сравнения с номерами помолов. Нигде раньше такого не встречал. Попалась,видимо, описка: "после зимнего темно дня". Удачи!

Евгений Борисович Мясин   06.12.2015 14:34   Заявить о нарушении
Поэт, ты не будь идиотом! Ты лучше работай!
Жить на планете в любви потом будут другие.

Виталий Гольдман 45   06.12.2015 15:31   Заявить о нарушении
темнодень, в начале зимы особенно. Когда пасмурно и рассвет не рассветясь переходит в вечерние сумерки. В квартирах электрическое освещение днем не выключаем.

Виктор Фёдорыч   13.01.2016 22:21   Заявить о нарушении