Жизнь проигрывает не готовый к старости..

Жизнь проигрывает тот, кто не подготовил себя к старости.
Сергей Бубновский.
Наш среднероссийский соотечественник не готов к долгой здоровой жизни потому, что считает старость с угасшим здоровьем и дряхлым телом - возрастной нормой. Отсюда старики  -  люди с обвисшими животами, дрожащими руками, слезящимися глазами и шаркающей походкой. Общество считает  нормальным возрастную потерю здорового тела - "так принято".
Потеря здорового тела влечет за собой  "потерю" мышц, далее "теряются" сосуды по которым движется обогащенная кислородом кровь, питающая все органы и ткани.
Люди искренне считают, что мышцы являются исключительно механизмом для перемещения тела в пространстве.
Только медики-физиологи, некоторое число спортсменов и "сумасшедшие" - подобные мне, знают о транспортной функции мышц -в первую очередь для сердца и головного мозга.
В отличии от сердца, головной мозг не имеет собственной мускулатуры; скорость и объем кровообращения в его сосудах зависит не столько от сердца, как это принято считать,  сколько от мышц торса, особенно от мышц плечевого пояса.
Во второй половине жизни организм теряет мышечный тонус на фоне резкого снижения сердечной деятельности. Нарушается транспортная функция сосудов. Организм начинает сбоить. Человек бежит к доктору, который назначает ему препараты понижающие артериальное давление, снижающие сахар в крови и холестерин, но избавляющие  ни от гипертонии, ни от сахарного диабета, ни от атеросклероза сосудов.
Болезни развиваются.  Человек подсаживается на лекарства. Происходит привыкание. Причина болезни не излечивается.  Плюс развивается абстинентный синдром как у алкоголиков.
Лекарством для выздоровления может быть только физкультура. Меняй лекарства на упражнения: таблетки от гипертонии - на приседания;  таблетки "от головы" - на подтягивания на турнике; таблетки силу и тонус мышц не возвращают.
Только физические упражнения активизирует и восстанавливают скелетную мускулатуру и активируют ее транспортную функцию, доставляя "свежую кровь" туда где она необходима.
Жми гантель  и получишь улучшение кровообращения  в зоне задействованных мышц. Снимется лишняя нагрузка с мышцы сердца выполняющей в "одиночку" задачу кровотока.. Работающие при жиме гантели мышцы усиливают кровообращение, в своей зоне снижают артериальное давление (принимая на себя транспортную функцию крови), поможет диафрагма, вкалывающая в режиме помпы.
Отсюда - улучшение кровотока, улучшение обмена веществ. Как итог - снижение сахара в крови, нормализация холестерина; при усиленном кровотоке смываются бляшки в сосудах. Результат -  общий лечебный эффект! Так меняется химическая регуляция здоровья - на естественную - физиологическую.
Здоровья вам!
Мужчине - на фото 74 года.

1 мая 2015 года поднял бревно, пронес двадцать шагов, положил бревно и сам лег...В дом полз через весь двор. Боль в спине такая, что в глазах темнело. Три дня вылеживался. Пытался тянуться. Ноль результат. Дойти до унитаза - проблема. Повернуться с боку на бок - от боли глаза из глазниц выскакивали.
Меня привезли на МРТ позвоночника. Грыжа в поясничном отделе 18 мм. Доктор что то ныл о "резать"..и имплантах. Встал по стенке. Сказал: "Хера резать, если уже край - инвалидом жить не буду, сейчас привезут домой, возьму ТТшник, загоню один патрон в патронник и засажу себе в голову - рука не дрогнет". Сказал искренне. Прочувствовано. Доктор начал блеять о какой то блокаде...
- Блокада была в Ленинграде, а я жить растением на шыреве - не стану..
Привезли домой. Отвернулись все и медицина, потому, что шуганулась странного пациента - на бабки не развожусь, на импланты не ведусь, ширяться не желаю.
Лежу. Прощаюсь. - пишу сейчас честно без понтов и легендарности.
Патрон в ладони. Ладонь мокрая...Сыну жалко - семи еще нет. Меня растил отчим. Сдавали в интернат. По сути - я безотцовщина в чистом виде...
Тычу пальцем в планшетник...Выкидывает перечень поисковика. Среди прочего "боль в спине" - появляются фамилии Дикуля и Бубновского. Читаю.
Комплекс доктора Бубновского для снятия болевого синдрома в спине - просто как три копейки.
Я делал то же самое - пытаясь растягиваться, НО!!!
Упражнения по Бубновскому - на четвереньках - для снятия напряга с позвоночника. Я же выполнял упражнения сидя или стоя - точнее пытался..
И......На следующий день я доковылял до душа с палочкой. Через три дня вышел утром с собаками. Да на трясущихся ногах, да еле еле. Но сам, один и в лес!
К докторам более не ходил. Купил его книги...Каждое утро - до прогулки - начинается с комплекса его упражнений. Только проснулся - сразу - в постели...
Его знания, опыт, советы и моя сила воли и мотивация...
Я здоров!


Рецензии
Мне кажется, что мужчина на фото - это Вы, Олег. Но если я ошибаюсь, подскажите мне - этот накачанный парень всё еще жив?
Дело в том, что такой же точки зрения придерживался и следовал подобным советам знаменитый Амосов. Не помогло...
Потому что ресурс организма рассчитан на определенный ресурс работы. Если бы всё было по-вашему, то человек, таскающий гантели, подтягивающийся на перекладине и отжимающийся от пола жил бы вечно, не старея. Или я что-то не так понял?
С уважением, А.Х.


Альберт Иванович Храптович   26.11.2015 10:33     Заявить о нарушении
Альберт, здравствуйте. Мое личное мнение: есть качество физической жизни. "Таскание" гантелей - качество жизни! Хорошее качество. И, с моей точки зрения, "так лучше чем от водки и от простуд". Спасибо!

Олег Талвикъ   26.11.2015 10:42   Заявить о нарушении
С этим не поспоришь, Олег. Но не все так думают, к сожалению. Здоровья Вам и творческих удач!

Альберт Иванович Храптович   27.11.2015 07:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.