Фуга

«Фуга» - эмоциональная, лирическая абстракция, представляющая собой запечатлённые мгновения настроения и душевного состояния художника. Эта абстрактная цветовая картина  результат представлений Кандинского  о сочетании цветов, соответствующих духовному состоянию человека.  Художественный метод, использованный  Кандинским в этой картине  - отказ от объективного мира,  донесение до зрителя мира чистой  абсолютизированной,  рафинированной от объективного мира субъективности, метод «чистой абстракции», делает его  живопись близкой не к литературе, а к музыке.
   Особенное внимание в этой картине уделяется цветовой гамме. На  цвет возложены основные  выразительные возможности полотна. Формы, линии в картине второстепенны, ведь чувства и настроения, не поддающиеся рациональному анализу, очень сложно передать в форме. Именно цветовые сочетания в этой картине главные носители смысла и психологического воздействия. Кандинскому блестяще удалось через цвет, заключённый в форму, передать своё настроение и вызвать изобразительные ассоциации. 
  Экспериментируя с цветом и формой, Кандинский создал гармоничную цветовую  композицию, которую  по праву можно назвать цветовой  симфонией.      


Рецензии
Как жаль, что крепко наступил медведь на восприятие моё изобразительных искусств!
Рисунки понимаю лишь космические.
В других ничО не понимаю, ах!

Пиротехъник   26.11.2015 12:36     Заявить о нарушении
Но мне кажется, что в этой картине как раз можно увидеть и космическое. Если постараться))

Марина Лебедь   26.11.2015 12:55   Заявить о нарушении