Завтра, наступившее через десять лет.. 12
Сидя на кухне, после того, как Зоя до отвала накормила её , попивая чай – так она его не пила никогда, с лимоном и ложкой сахарного песка - Лейла рассказала Зое, без утайки, всю свою жизнь. Абсолютно ничего не утаив..
Зоя слушала, её, сокрушённо вздыхая, утирая слёзы, поглаживая Лейлу по спине своей тёплой, мягкой рукой, и периодически покрывая матом - Эльхана, Сабира, новые нравы, Горбачёва и Америку..
- Это всё он, чёрт меченный!! Снюхался с Америкой! И всё! Развалил страну! Жили себе, как люди. И закон был. А что сейчас? Волчьи законы да и только. Вот, племянник мой, Витька, и зять – Володька - бизнесмены. Тьфу ты! И слова –то всё чужие! И нравы!! Новый русский, называется. Денег - у обоих куры не клюют, Светку мою Володька, зятёк, в шелка и меха нарядил, как королева ходит. А Витька? Баб меняет - как перчатки, может, даже чаще. . А счастья- то настоящего, человеческого, нет, ни у Светки, ни у Витьки нет. Светка всё боится, что муж её бросит, хотя, Володька любит её, это правда. Но, м ало ли что? И Витька хороший парень. Но раньше вообще оба правильные были, не пили, не курили. Витька спортивную секцию вёл. А Володька – тот всё в радио и телевизорах возиться любил. И после института в мастерской работал, неплохо зарабатывал, между прочим. У него и утюг мог вместо радио заговорить - вот такой башковитый парень! А как пошла эта свистопляска, как разрушился Союз - ни тебе работы, ни тебе секции. Но они не растерялся. Витька собрал таких же, как сам, здоровых ребят, открыл охранное агентство. Это просто называется так. А на самом деле - бандиты они и головорезы настоящие. Теперь-то он большой человек, сам с охраной ходит. А Володька компьютерами стал заниматься. Они тогда только - только появляться у нас стали. Ну, и пошли у обоих дела в гору.. Теперь - деловые оба, крутые. Ох, только и натерпелась я с ними страху… Но, слава Богу, прошли те времена, страшные.. Но я всё-равно, как заведусь - меня не остановишь.. Да кто меня слушает? Витёк – смеётся, беззлобный он, любит меня и не обижается, когда я его пилить начинаю. Говорит : «Ты, тёть Зой, мне вместо матери. Так что, говори, всё, что душа твоя пожелает - я не обижусь.» А ведь я ему, и вправду, мать заменила. Мы раньше с сестрой моей, Людкой, на одной площадке жили, пока она с мужем в аварии не погибла.. Это Витька потом, когда разбогател, соединил наши две квартиры. А себе он построил дом. Да не дом, а замок целый. На Рублёвке. Эта Рублёвка раньше обыкновенным подмосковским посёлком.. И Витька один из первых, кто там заселился.. И в Питере квартиру купил. У него часто там дела бывают. Так вот, родители его в аварии погибли, когда Витька в институте ещё учился, на втором курсе. Ну, я его, фактически, к себе и забрала. Мы его родительскую квартиру сдавали много лет, пока Витька учился, на ноги вставал. А Светка моя ещё с соплей в его друга, Володьку, влюблена была. Как только ей восемнадцать исполнилось - свадьбу и сыграли.. Тогда они ещё нормальными были, не крутыми, как сейчас принято говорить. Ну, и свадьба была скромная. Это потом, на десятилетний юбилей, Светка моя взбрыкнула, ножкой топнула, захотела в .. как же там эти острова называются, Мальвины?
- Мальдивы - подправила её с улыбкой Лейла.
- Ну, да, этим самые, захотела там. Ну, и собрали Витька с Володькой целый самолёт таких же «новорусских ****эсменов». - Зоя так и сказала, чем рассмешила до слёз Лейлу . - И там закатили такой карнавал, столько денег просрал, прости Господи, что я, когда случайно Светка моя ляпнула, с давлением слегла. Так, о чём это я? Ах, да. Насчёт квартиры этой. Отправил Витька меня на Рублёвку, ох и намаялась я тогда.. Светка с Володькой там у него живут, одному ему скучно. Я говорю - женись, Витька, детей нарожай. А он всё смеётся, говорит, рано ещё. Тридцать восемь лет - а он говорит «рано». И Светка моя не рожает. Не хотят они детей. Ну, где такое видано? Собачку завела.. Тьфу! Крыса и то больше, чем эта шавка лысая, ушастая. Я видеть эту гадость не могу. А она, зараза, чует, что я не люблю её и огрызается. Тявкает так мерзко. Я Светке сказала - ты свою шавку, когда я дома, лучше с рук не спускай. Иначе, я на её - ненароком- наступлю и всё.. Так вот, они же теперь все господа, и гости к ним такие же ходят. В костюмах, бриллиантах! А на рожах написано - бандиты и прошмандовки! Всё! Вот тебе и вся элита! Я еле эти три месяца выдержала! А вернулась, батюшки!! Вот.. - Она обвела рукой роскошную обстановку. – Подарок мне на пятидесятилетие Витёк сделал. Ну, дай Бог ему здоровья, конечно, но всё-равно, я до сих пор его ругаю.. А он, засранец, смеётся. Говорит: «Тёть Зой, столько времени прошло, а ты всё ругаешься!» Так я, самое главное, что сказать тебе хочу. Ты, Лейла - какое же, всё-таки, имя у тебя красивое, да и сама - красавица. И как Светка моя - такая же пигалица. Она, как в двадцать пять лет выглядела - всё такая же. И ты из той же породы, видимо. Из тех женщин, которым всегда около тридцати. Так, о чём это я? Вот вечно меня заносит из одной степи в другую! Ах, да. В общем, я тебе ещё там, в аэропорту, на остановке сказала - я людей сердцем чувствую. А ещё - верю в такие вот странные встречи. Витёк-то с Володькой как разбогатели? Им совершенно незнакомый мужик помог. Пришёл к Витьке в секцию и предложил серьёзным делом заняться. А Витька ему про Володьку рассказал. Тот мужик поверил в них. И деньги свои все вложил. Витька с Володькой его, как отца родного, чтят и уважают. Где тот ногу поставит - эти головы свои поставят. Вот как! И нас с тобой судьба не случайно свела. Поэтому, живи у меня. Мои на днях в Москву вернутся, они сейчас все в Пмиере, помогут тебе с работой. Сколько сама захочешь, столько и живи.
Лейла смотрела на Зою и слёзы текли по её щекам. Она была не в состоянии произнести ни слова..
- Ну-уу? Ну что ты плачешь? – Зоя обняла Лейлу и та, трясясь в беззвучных рыданиях, прижалась лицом к пышной, мягкой, пахнущей ванилью и ещё чем-то неуловимо родным и тёплым, груди.. Зоя гладила Лейлу по спине, целовала в макушку, говорила ласковые слова и сама шмыгала носом. Когда Лейла, успокоившись, смогла сказать ей, осипшим от переживаний и долгого рассказа о своей жизни, слова благодарности, та, утирая фартуком слёзы на глазах, вдруг рассмеялась и сказала:
- А ведь всё Светке спасибо! Если бы она меня вчера не отвела в этот салон и там мне волосы не покрасили бы зелёнкой этой чёртовой, ты бы не обратила на меня внимания!
.. Так Москва, в лице Зои, приняла Лейлу в свои объятия.. Зоя оказалась удивительной женщиной.. «Так не бывает!» - Думала Лейла, той же ночью, вернее, уже ранним утром, лёжа на огромной кровати, застеленной чистым, накрахмаленным и пахнущим лавандой, бельём..
Свидетельство о публикации №215103101045