Пантеон школьных богов

Ведущий:

- А вот и я. Сейчас я представлю вам наших героев. И начнём с самых маленьких – ведь в нашем государстве все приоритеты отданы им, детям.
Перед вами самый главный герой.( Показывает рукой) Заумник- чрезвычайно одарённый ребёнок,
для которого игра и учёба одно и то же. Он, сын Школьного Бога и Школьной богини Образованны, удивительно способный ребёнок. А это его друзья: 
 - Циркулясик(Крутит его за бубочку на голове).Догадались , почему у него такое имя? Кубасик(Показывает на кубы на голове и теле Кубасика).Правильно – от слова куб. Словарисик(берёт руками за плечи) - значит, маленький словарик, который превратится со временем в настоящий большой словарь. Глобасик – от слова глобус.
А теперь перейдём к самым взрослым героям. Перед вами Школьный Бог, большой, лохматый от раскрывшихся книг, из которых состоит его одежда, умный, серьёзный, в очках. В отсутствие детей и учителей проверяет классные журналы, легко перевоспитывает лентяев и хулиганов, от старости иногда путает «мысли вслух», которые нашиты на его одежду. Его жена Образованна,  стройная,  грациозная, бледная, носит красивые светлые одежды в романтическом стиле, сшитые из бумаги, уверена в том, что она самая добрая и умная женщина.
 Рядом с ней её свита, богини : Фихизима,  Физкультита, Алгеометра, Искусствита. Они помогают ей развивать детей.
Как все самые обыкновенные женщины Образованна считает, что мужем нужно немного руководить, а не то его увлечённость заведёт его далеко и невозможно будет ничего поправить. Бог Всех Наук – друг и помощник Школьного Бога.
Все уходят . Остаются Ш. Б. и О.
(Далее Ведущий объявляет начало действий и место, где они происходят).

Первое действие
1 явление
(тронная комнапантеона)

Ш. Б.(говорит терпеливо и назидательно)
- Как все женщины, ты считаешь, что главное для ребёнка – воспитание сердца, доброты, сочувствия, милосердия.
О.
- О! Не была бы Образованна, если бы думала только так! Но я не хочу, чтобы мой сын Заумник знал только математику и естественные науки, этакий узко умный мальчик. Пусть он будет всесторонне развитым ребёнком!
Ш.Б.
- Дорогая! Ты же знаешь, что я предпочитаю математику и статистику, астрономию, химию и физику, но кому, как ни тебе знать, какое у меня нежное сердце, и как я ценю умные мысли. (Показывает на свою одежду, на которой нашиты раскрытые мысли вслух.)
О.(Машет головой в знак согласия)
- Но если бы иногда ты рисовал или пел, декламировал или сочинял стихи, как бы ты был прекрасен!
Ш. Б.(обиженно)
- А я не прекрасен?!
О.(торопливо)
- Прекрасен! Безусловно прекрасен!(с хитрецой)Вот и я хочу, чтобы сын был достоин такого отца!
Ш. Б.
- А что ты хочешь добавить к его образованию?
О.
- Добавить… словесности, музыки, живописи!
Ш. Б.
Ах, делай, что хочешь. Но ребёнок и так знает половину языков Земного шара и читает каждый день по три книги. Это даже для меня много. Ну, всё, пойду, поправлю свои «мысли вслух».(уходит)
О.
- Вот так –то лучше! Ах! Как мы, женщины, умело управляем мужьями! Ах! Как они милы и уступчивы, когда любят нас!


2 явление

О.(одна,к зрителям)
- Скажу по секрету! Здесь, на крыше школы, на нашем «Олимпе», есть много чудесного. Вот моё любимое зеркальце! (показывает зрителям волшебное зеркальце)
                Вот и зеркальце моё.
                Каково твоё житьё?
                Расскажи, на свете есть
                Где-нибудь в краю далёком
                Ум такой, как мой, глубокий?
Зеркальце:
Побывало я везде
Нет разумней вас нигде.
Нет умнее головы.
Это вы и только вы!


О.(кокетливо и радостно):

Я немного нескромна!
Но признаюсь лично:
Я себе за ЗУН всегда
Ставлю лишь отлично!

Зеркальце:
- И заслуженно!
О.( Уходит с зеркальцем, смотрясь в него и гордясь)


Ведущий:
-  Мы приглашаем вас  в покои Бога всех Наук. Сейчас к нему придёт Школьный Бог, чтоб Он помог ему поправить «мысли вслух».

3 явление

Ш.Б. Школьный Бог)
- Ну, давай, помоги мне поправить мои « мысли вслух».
Б.В.Н.(Бог Всех Наук)
- Сейчас, Ваше Величество. Сядьте, иначе мне не разобраться!
Ш. Б.
- Вот, смотри, что такое? Здесь что - то не так. Смотрите, смотрите.
«Повторение – царица наук».
Что- то знакомое, но не то.
Б.В.Н.
- А это что? «Математика – мать ученья». Вот  опять вы быстро бегали и всё перепуталось. А, догадался! Всё наоборот:
«Повторенье – мать ученья»
«Математика – царица наук!»
Ш. Б. А это что? «Книга – от ума», «Горе от ума».
В этом что- то есть. Есть мысль, но какая-то странная. Да?
Б.В. Н.
- Ах, Ваше Величество! Здесь снова простая перестановка: «Книга – источник знаний», «Горе от ума».
Ш. Б.
- Слава Богу! Ну, спасибо! Всё, всё. Спасибо за помощь. Пойду, почитаю.  (Уходит)
Б. В. Н. (остаётся один)
- Это ещё ничего Вчера три часа разбирался с фразами:
«Любишь кататься – соловья баснями не кормят»
«У семи нянек журавль в небе»
«Гусь свинье не волк - люби и саночки возить»
«Не имей сто рублей, лучше синица в руке»
«Труд портит лень»
Пойду, почитаю энциклопедии, чтобы в случае чего прийти школьному Богу на помощь!


Второе действие

1 явление
(Заумник, потом входят   его друзья)

Заумник:
- Ко мне, мои умные друзья, поиграем?
Кубасик:
- Предлагаю кубик Рубика! Его изобрёл один бакинский студент. И теперь это занятие нашло поклонников во всём мире.
Заумник:
- Я ещё не играл в такую игру. Покажи.
(Кубасик собирает одну сторону. Все смотрят.
Заумник:
- А теперь я!(Быстро собирает вторую сторону).
Кубасик:(С восхищением)
- Уже научился?
Заумник:
- Это Несложно!
Словарисик:
- А я предлагаю заняться переводом. Вот вам рассказ: «Бондарь, бортник и шорник сидели около пожега. Шорник был хороший бахарь. А бондарю и бортнику оставалось слушать».
Циркулясик:
- Это значит так: три касательные у одного круга. Две пересекаются. А одна – нет! Индивидуалистка!»
Глобасик:
- Нет. Это три моря вокруг острова. Два холодных, а одно тёплое.
Заумник:
- Здорово перевели! Каждый по своему уму. Да не так! Вот послушайте перевод: « Бондарь – это мастер по изготовлению деревянных кадок. Бортник – это сборщик мёда диких пчёл, а шорник шьёт упряжь. Вот. Они снедали (то есть ели) около пожега( то есть костра).Шорник был лучший рассказчик, а двум другим приходилось его слушать. Всё просто. Надо  читать словари. Тут устаревшие слова.
Циркулясик:
- Как это я не догадался?
Глобасик: ( показывает Словарисика)
- А я – то почему не догадался. Вот же  у него на одежде  всё есть.
Словарисик:
- Всё, всё я держу в моей памяти. Читайте, и будете понимать язык любой эпохи.

Входит Образованна

2 явление

О.
- Как твои слова, сыночек?
Заумник:
- Сегодня много занимался математикой и решил пять нерешаемых задач.
О.
- Умница моя! Но не забывай про языки и искусства.
Заумник:
Я также сочинил сказку, в которой есть мифологемы и прочитал «Повести Белкина» А. С. Пушкина.
О.
- Я так хочу слышать твою сказку! Присядьте-ка все.(Все усаживаются, и Заумник читает про Лениванну)

 Лениванна

Эту историю, а, может, сказку мне рассказала няня, когда я был ещё маленьким. Я вспомнил и записал её недавно.
       С давних времён Лениванна жила недалеко от пантеона школьных Богов, располагавшегося на крыше школы. Обычно она заползала под стреху и не выглядывала оттуда. Но ей необходима была для пропитания чужая лень. Она пробиралась в школу, пряталась в тёмных углах классов и начинала зевать. От её зевоты, как от микробов, ленью заражались дети. Если они поддавались её влиянию, то урок не получался вообще, класс погружался в сонное бездумье, и учитель ничего не мог сделать.
Находились устойчивые к её влиянию дети, но много было и ослабленных, которые ещё не живут  по закону трудолюбия. Если Лениванна обнаруживала ученика, полностью поддавшегося заражению, она заползала к нему на спину и сидела, наслаждаясь чужой ленью, как кошка теплом.
     Победить Лениванну мог только Школьный Бог: у него был сильнейший иммунитет против лени. И если кто попадал в её сети, того мог спасти только он.  Школьный Бог, победив Лениванну, прятал её в коробку, которую заклеивал скотчем и оборачивал фольгой, чтобы никакие микробы не могли проникнуть наружу. Но находились хулиганы, которые из любопытства спасали Лениванну, и тогда Школьному Богу нужно было снова начинать с ней борьбу. Помощницей Школьному Богу является Его жена Образованна. Она ввела в программу специальный курс для выработки у детей сопротивляемости к влиянию Лениванны. Но, как всегда, не все дети осваивают его достаточно глубоко, потому что многие доверчивы и неопытны, а у некоторых не хватает силы воли.   Совсем недавно Лениванну обнаружили в библиотеке, и вот опять появилась опасность заражения детей. Необходимо повысить общую сопротивляемость лени и, если даже мы не обнаружим её, то она сама убежит оттуда, где школьники и все работники много трудятся.
О.
- Замечательная поучительная история. Может быть, кому-т о она покажется сказкой, а на самом деле всё это правда. Много лет мы враждуем с Лениванной, но, несмотря на лень, она такая хитрюга!
Чтобы её напугать давайте вместе споём песенку – заклинание.
Все поют:
                Лень, Ленивица, Лентяйка,
                Лениванна,
                Уползай-ка, убегай-ка,
                Лениванна.
                Чтобы не было дорог
                Для её болезни,
                Спрячь её, Школьный Бог,
                За замок железный!


Третье действие
1 явление
(С книгой в руках и очками на носу спит в кресле Школьный Бог, потом входит Заумник.)

Заумник:
- Ваше Школьное Величество! У меня к вам вопрос: Кто такие хулиганы и зачем они вообще?
Ш. Б.(сонно): Есть такие среди школьников.
Хулиганство – это временная детская болезнь, как корь или краснуха. Переболев ею, все превращаются в ручных и кротких парней, а потом во взрослых умных дядей и пап!
Заумник:
- А, так ты тоже был хулиганом?
Школьный Бог. (Задумался, через некоторое время, не сразу, ответил)
- Я не помню. Может, и был!
Заумник:
- Мне тоже надо попробовать быть хулиганом!
Школьный Бог.
- Только попробуй! (погрозил сыну кулаком)
Заумник:
- Но если ребята становятся хулиганам, значи,т это интересно!
Ш. Б.
- А я точно знаю, что ничего интересного в этом нет.
Заумник:
- Учту. (В сторону) И всё- таки хотел бы я встретиться с настоящим хулиганом!

2 явление
Ведущий:
После разговора с отцом, то есть Школьным Богом, Заумник на другой день пошёл искать хулигана в коридорах школы во время уроков. Вот- вот он крадётся от двери к двери. Впереди Заумника так же тихо крадётся хулиган и , открыв классы , кричит : «Ку-ку, ку-ку!»
Заумник:
- Ты хулиган?
Хулиган:
- Че-е-го?
Заумник:
- Ты хулиган?
Хулиган:
- А чо сразу-то? Я чо сделал-то?
Заумник:
- Слушай, я так хотел встретиться с хулиганом!
Хулиган:
- Драться хочешь?
Заумник:
- Нет. Хочу поговорить. Пойдём вон туда, посидим. Мне это вот как нужно! (Показывает-  по шейку)
Хулиган:
- (снисходительно) Пожалуйста!
Заумник: Расскажи, как ты хулиганишь? Как ты это делаешь?
Хулиган:
- Я ничего не делаю. А потом всё само выходит. Сижу на уроке, например, все так упали…пишут, пишут…, пишут, а я сижу, смотрю, мне смешно…
Заумник:
- Почему смешно?
Хулимиган:
- Смешно, как они все стараются, как будто, если они этого не напишут,  что-нибудь произойдёт?
Заумник:
- А разве нет?
Хулиган:
- Конечно, нет. Даже погода не изменится.
Заумник:
- Вот как! (Про себя: «Хм») А ещё что тебе смешно?.
Хулиган:
- Вчера была хохма! (гримасничает) Поймал я соседского котёнка, такого, «Мяу-мяу, мяу!»
Привязал ему к хвосту три пустых жестяных банки и пустил с пятого этажа. Котёнок бежит, банки гремят, все двери пооткрывали, орут на меня. А бабка, чей котёнок, надрывается: «Фулиган проклятущий! ( это на меня) Ирод ты и есть ирод! Ой, сердце схватило!» - Бряк, и лежит. А мне кайф!»
Заумник:
- Как кайф? Бабушке же плохо?:
Хулиган:
- А мне  – то что! Не мне же. Вот если бы мне, тогда другое дело. А ей пусть!
Заумник:
- Ну, ты ( от волнения и возмущения заикается) Ты и правда хулиган . Откуда ты такой?
Хулиган:
- Я и сам не знаю. Не люблю я делать то, что все делают. И, вообще, не люблю что – нибудь делать! Вот я с урока отпросился, хожу тут, а они сидят, парятся. Балдею я(и ещё громче , на ухо ему) Балдею!
Заумник:
- Ну, это же глупо. Ты что обыкновенный дурак и бездельник? А я –то думал!
Хулиган (обиженно)
Да, ну тебя! Заумник  какой! (Уходит, показав на прощание язык всему залу)
Заумник:
-Вот они какие хулиганы!  Надо их лечить!

3 явление

Ведущий:
Заумник утром пробрался в школьную библиотеку и застал там  странного неумытого мальчишку (это Двоешник), который открывал и закрывал книги и ручкой рисовал на помещённых в них портретах усы, рожки и т. д.
Нарисует. Отложит в сторону. И другую берёт.

Заумник:
- Здравствуйте.  А где библиотекарь?
Двоешник: Я новый библиотекарь (продолжает портить книги).Я новый , а не старый. У меня руки новые, глаза новые, голова новая. А ты? Знаю! Знаю! Ты старенький Зубрилка, пришёл книжечки читать, глазками буквочки кушать, кушать… В голову знания складывать. Ха-ха-ха-ха!
Заумник: (зрителям) Какой странный библиотекарь! Ну, да ладно! Разберёмся. Странный не всегда плохой.
(Обращается к Двоешнику):
- Скажите, а есть у вас энциклопедия чудес?
Двоешник:
- А такая бывает?
Заумник:
- Ещё как бывает! Я без неё просто не могу жить. Читаешь, и сам начинаешь делать чудеса.
Двоешник:
- А какие такие чудеса? Никаких чудес на свете нету!
Заумник: (про себя) Нет, это не библиотекарь, а какой-то незнайка!
Вслух продолжает:
- Из неё можно узнать, как растут и ходят деревья, как устроен Земной Шар, почему идут цветные дожди.
Двоешник:
- А ты мне расскажи об этом.
Заумник:
- Если честно, нет у меня времени, прочитайте сами.
Двоешник:
- Вот ещё! Я читать не люблю, это не интересно!
Заумник:
- А что это вы тут с книжками делали?
Двоешник:
- А вот что.
(Показывает изуродованные портреты)
Заумник:
- Зачем вы это сделали?
Двоешник:
- Хохма такая! Открывает Зубрилка книжку, а там мои рисунки, у него лицо такое делается, как редька!
Заумник( в сторону) Понятно! Глупулюс – дуракус с больной головой! Как это я не догадался? Тебе срочно нужна помощь Школьного Борга.
Двоешник:
- Ой, боюсь Школьного Бога!
Заумник:
- Школьный Бог, иди сюда!
Школьный Бог медленно входит в помещение библиотеки:
Что? Беда! Беда! Беда?
Заумник:
- Вот! Двоешник! Глупулюс – Дуракус в чистом виде.
Школьный Бог:
- Что, болезнь так запущена?
Заумник:
- Без тебя не обойтись!
Школьный Бог:
- Посмотрим. (Снимает с мальчишки пиджак и обнаруживает на спине у него Лениваннну. Это такая зелёная матерчатая штука на липучках, по форме силуэт девочки. Отдирает её и прячет в коробку.)  Вот теперь всё в порядке. Как вовремя ты её обнаружил, а то она бы наделала много пакостей школьникам.

   
Четвёртое действие
1 явление

Ведущий: Образованна входит в комнату со своей свитой придворных дам. В диалог вступают богини Алгеометра, Искусствита, Словита, Фихизима,
Физкультита.
(Все они с коронами на головах, в длинных платьях.Возможно на короне соответствующая надпись)
О.
- Проходите, проходите сюда, мои подруги, моя учёная свита! Я слышу, что Школьный Бог снова победил Лениванну. Как хороши теперь будут дела в нашей школе!

Преображённый двоешник во все глаза смотрит на богинь.

Алгеометра:
- Я, Алгеометра, научу тебя мыслить быстро и точно, вести счёт всему на свете. Без моих наук. Как без рук: дом не построить, дорогу не соорудить воды не достать,  в космос не полететь.
Искусствита: А я Искусствита – покровительница искусств. Я смогу разбудить твою фантазию, твоё воображение, я поведу тебя в мир прекрасного, где пробуждаются лучшие чувства, я подарю тебе прекрасные мечты и мысли.
Словита:
- А я Словита. Я помогу тебе овладеть смыслом слов и тайнами наречий. Научу тебя слышать и видеть слова, из которых образуются мысли.
Фихизима:
- Я Фихизима. Со мной ты постигнешь тайны невидимого и видимого в этом мире, чудеса откроют тебе все секреты.
Физкультита:
- А я Физкультита, научу тебя быть сильным и ловким, помогу стать крепким и выносливым. Пойдём с нами.
О.
- Пойдём с нами в страну Знаний.
Хулиган :
- А я один остался.
Заумник:
- Иди сюда! С нами ты научишься любить науки и людей, ценить дружбу и перестанешь хулиганить.
Школьный Бог:
- И самое главное я скажу в своих мыслях вслух:
«Жизнь прожить – не поле перейти»
«Делу – время, потехе – час.»
«Любишь кататься – люби и саночки возить»
«Труд – залог здоровья»
«Чистота кормит, а лень портит»
Фу ты наоборот :
«Чистота – залог здоровья»
«Труд кормит, а лень портит»

Все берутся за руки и поют песенку – заклинание от Лениванны.

Ведущий:
- А теперь и вы, учащиеся этой школы избавились от Лениванны, и она не помешает вам учиться на хорошо и отлично!


Рецензии